Ревность старшего ребенка к младшему

ревность старшего ребенка к младшемуНаверняка, большинство семей сталкивались с такой проблемой, как детская ревность. Для старшего ребенка изменения в стандартном укладе жизни, появление нового человека в семье, в доме, в комнате - это стресс. После рождения младшего ребенка, старший начинает себя чувствовать ненужным и нелюбимым, постоянно ищет предлог для того, чтобы его заметили родители. Интересно, почему так все происходит? Почему старший ребенок решил, что его больше не любят и не обращают на него внимание? Ревность старшего ребенка к младшему – это реакция на новые изменения в укладе семьи.

Первопричины

Скорее всего, старший ребенок ревнует к младшему потому, что ему уделяется больше времени, так как он маленький и требует постоянного внимания. Со стороны родителей, категорически запрещено допускать такие ошибки. Итак, если вы столкнулись с таким неприятным явлением, как детская ревность, как реагировать на проявление чувств вы не знаете. Одно сказать можно точно, такие сигналы нельзя пропускать.

Видео: Как вырастить счастливого и здорового ребёнка? Онлайн саентологический курс Л. Рона Хаббарда

Обоим детям необходимо одинаково уделять внимание. Дети должны знать и чувствовать то, что их любят и ценят одинаково. Для этого, родителям нужно уделить как можно больше внимания первенцу, окутать его лаской и заботой, любовью и нежностью. Но как часто случается, что родители, сами того не осознавая, совершают грубейшие ошибки! Заботу и внимание необходимо уделять в разное время. У старшего ребенка должно быть свое выделенное, индивидуальное время.

Признаки ревности

Видео: Как "смягчить" ревность старшего малыша к младшему?

Ревность к младшему ребенку может проявляться по-разному. Некоторые дети чувствуют себя ненужными, у некоторых детей постоянно происходят срывы и истерики. Чтобы не возникала ревность между детьми, нужно проводить время со смыслом. Например, выходить на совместные прогулки, парки, посещение детских мероприятий. То есть, активно участвовать в жизни обоих детей.

Естественно, в младшем возрасте второй ребенок еще не умеет проявлять ревность. Лучше всего, чтобы он и не знал, что это такое и какие чувства при этом испытываются. С раннего возраста, детям нужно внушать любовь к близким, рассказывать о приятных моментах из собственного детства. Тогда они будут иметь представление о том, что это нормально, когда дети между собой ссорятся, мирятся и спорят.

Если у вас дети погодки, ревность между ними должна отсутствовать, детская ревностьтак как разница между ними незначительна. Родителям, в этом случае, будет проще создавать между детьми гармонию и любовь. Они будут чувствовать себя одинаково любимыми и важными. С раннего возраста такие дети научатся сотрудничать между собой, делиться и не брать чужие вещи без разрешения.

Если родители будут вести себя мудро, то в семье не будет никакой ревности, и будет царить гармония и любовь. Старайтесь все конфликты решать мирным путем. Тогда в вашей жизни будет царить любовь, спокойствие, мир и взаимопонимание.

Видео: Видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: