Близнецы: двойное счастье или «хорошо, что всего двое»

Если вы встретите на улице, в парке или в поликлинике маму близнецов, не спрашивайте, как она справляется с детьми. В 90% случаев вам ответят, что в этом «нет ничего сложного», что «с погодками намного труднее» и вообще, «двойня — это в два раза больше счастья». Но за этими словами всегда стоит огромный родительский труд. Мамы в квадрате — это особая каста, здесь не принято жаловаться. Иногда создается впечатление, что двойнята дарят своим родителям невероятный запас сил и энергии.

Растить близнецов — это совсем не так, как растить двух разновозрастных детей. Даже с погодками очень мало общего. «Мне достались очень синхронные дети. С самого рождения они требовали моего внимания одновременно. Первый год был очень сложным. Муж работал допоздна, бабушки — далеко. Мне приходилось носить детей одновременно по несколько часов, по-другому они не засыпали и кричали. Сын любил класть голову на правое плечо, дочери доставалось левое. Иногда я ходила вот так по комнате, чуть не плача от усталости, и думала, как же мне повезло, что их всего двое», — рассказывает москвичка Мария. С погодками вы вряд ли окажетесь в ситуации, когда нужно одновременно укачивать двух детей или кормить грудью сразу двоих. У каждого из погодок будет свой младенческий период, который ему не придется делить с братом или сестрой.

Смеющиеся девочки-близняшки в венках из полевых ромашек

Какие бывают близнецы

В научной литературе понятия «двойняшки» нет. Всех детей, родившихся вместе, называют «близнецами». Бывают монозиготные (однояйцевые) и дизиготные (разнояйцевые) близнецы.

  • Монозиготные. Появляются при оплодотворении яйцеклетки одним сперматозоидом и при последующем ее разделении на две. Эти дети всегда однополые, имеют сходную ДНК и очень похожи внешне. Именно их принято называть близнецами. Примерно четверть таких близнецов являются зеркальными. Это значит, что один из них будет правшой, а второй — левшой. Их волосы будут завиваться в противоположных направлениях, а отпечатки пальцев окажутся зеркальными.
  • Дизиготные. Появляются при оплодотворении двух яйцеклеток двумя сперматозоидами. Именно их принято называть двойняшками. В паре могут быть мальчик и девочка, так же как и однополые дети. Двойнята имеют около 50% общих генов.
В настоящее время двоен стало больше благодаря методу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), при котором оплодотворенные в пробирках эмбрионы помещаются в полость матки для дальнейшего развития. Как правило, женщине подсаживают не менее двух эмбрионов за один протокол ЭКО — отсюда и большое количество ЭКО-двоен.

Девочки-близнецы любуются друг другом, как в зеркале

Один плюс один не равно двум

От мам двойняшек можно услышать о таком понятии, как «человек в квадрате», когда кажется, что детей не двое, а «сразу много». Ведь в отличие от разновозрастных братьев и сестер близнецы находятся в одинаковых условиях и они всегда вместе. Особенно это касается дошкольного периода. Эти дети до определенного возраста воспринимают себя как единое целое, у них нет возможности насладиться уединением, остановиться и подумать, поскучать. Перед глазами всегда пример брата или сестры.

У Виктории из Воронежа девочки-двойняшки. «Сестренки всегда вместе, ходят в одну группу в детский сад. По выходным вожу их на танцы и на занятия живописью. Они везде вместе, заступаются друг за дружку, поддерживают. Но я вижу, что они очень мало общаются с другими детьми. Им никто не нужен. Психолог советует нам отдать их в разные классы, когда пойдут в школу», — рассказывает Виктория.

У мамы мальчиков-близнецов Екатерины другая проблема — дети повторяют и усиливают реакции друг друга. «Мне кажется, что все, что их волнует — как позабавить друг друга. Если один из братьев за столом макнет пальчик в суп, второй тут же сунет в тарелку ладонь. Первый в ответ на это начнет полоскать в супе обе руки. Страшно представить, чем это все может закончиться», — рассказывает она. В специальной литературе такое поведение подходит под определение «синдрома эскалации». Говорят, им страдают в основном близнецы, но иногда он встречается и у погодок. Суть этого синдрома в том, что, находясь вместе в ограниченном пространстве, двойнята начинают соперничать между собой, усиливая действия друг друга. Избежать эскалации возможно только лишь физически разделяя детей (разводя, к примеру, по разным комнатам).

Вот такой парадокс. Обычных сестер и братьев родители стараются подружить, тратят много сил и времени, чтобы сблизить их, научить общаться друг с другом. С близнецами все наоборот! Чтобы личность каждого ребенка из пары развивалась гармонично, близнецов советуют разлучать, выделять время и общаться с каждым из них отдельно.

Найти время для индивидуального общения с каждым ребенком — задача непростая. Моим мальчикам почти два года, и за это время я лишь однажды оставалась с одним из них наедине! Один раз за два года! В ситуации с близнецами индивидуальное общение очень трудно спланировать и осуществить. И даже если получается найти время, надо приложить немало усилий, чтобы говорить с ребенком только о нем самом и не упоминать во время беседы о брате или сестре.

Мама с грудничками-двойняшками лежат на постели

Мамам двойни недоступна «естественность»?

Александру из Томска знакомые мамы двойняшек называют героиней, своих двухлетних дочерей она до сих пор кормит грудью и завершать грудное вскармливание пока не планирует. Саша ждет, что отлучение будет естественным, когда дети будут готовы.

Это один из основных постулатов модного сегодня подхода к воспитанию и уходу за детьми, так называемого естественного или осознанного родительства. С одной стороны, этот подход призывает удовлетворять врожденные потребности малышей в пище, ласке, тепле, безопасности, а с другой — отвергает современные приспособления, призванные облегчить родителям жизнь. Так, сторонники этого подхода призывают кормить младенцев грудью «по требованию» и до самоотлучения, носить на руках и в слинге, высаживать с рождения, закаливать, укладывать спать рядом с собой и кормить из своей тарелки. Осуждается использование бутылочек, сосок, манежей, кроваток, люлек, колясок, шезлонгов. Более радикальные последователи рожают дома, не ставят детям прививки и не обращаются к врачам.

Инга из Самары, мама близнецов Тимофея и Матвея, считает, что естественное родительство недоступно родителям двойни. «Я очень ответственно подошла к подготовке к беременности, перечитала большое количество разной литературы и составила примерное представление о том, как я буду растить своего будущего ребенка. Я хотела носить его в слинге, представляла, как буду гулять с ним в парке. Я даже слинг-шарф купила необыкновенной красоты, когда только узнала о беременности. А потом нам сказали, что будет двойня», — вспоминает Инга.

Видео: Лев Кристиан и его семья) Настоящая любовь

Бирюзовый шарф с мелким рисунком Инге все-таки пригодился. Несколько раз она усаживала в него одного из братьев, когда у малышей резались зубки, и носила по дому. «Я хотела носить детей на руках, но не могла. Вспоминаю первый год, всегда кто-то плакал. Я очень переживала по этому поводу. Да, существуют намотки для двоен и погодок, но они не слишком удобны», — рассказывает она.

В этом кроется самая большая моральная сложность для родителей двойнят — с рождения необходимо учить детей ждать своей очереди. И если мама одного ребенка может подойти к нему «по первому писку» и помочь в чем-то, мама двойни физически не может этого сделать.

Также сложно себе представить, как организовать высаживание двойни или совместный сон. «Я представляла себе, что дети будут посапывать рядышком, прижавшись друг к другу. А мы с мужем будем любоваться ими, заботливо обнимая. А на деле мы, взрослые, оказались вытесненными со своей собственной кровати двумя маленькими человечками, которые умеют принимать такие положения, что маме с папой нет места даже с краю», — рассказывает мама близнецов из Томска.

Что почитать в ожидании двойни

  • «Я или МЫ: Как растить близнецов», Малых С. Б., Сибурина А. Ю.
  • «Близнецы», Мухина В. С.
  • «Особенности развития близнецов», под ред. Ушакова Г. К.
  • «Старший, средний, младший», Элизабет Шенбек.
  • «Братья и сестры», А. Фабер, Э. Мазлиш.
  • Raising Twins: From Pregnancy to Preschool, Shelly Vaziri Flais.
  • The Psychology of Twins, Herbert L. Collier.
Томский государственный университет летом

Томский государственный университет

Видео: Для Чего Носят Красную Нитку? - Ранок - Інтер

Близнецы помогут ученым создать «школу будущего»

Близнецы интересны не только любопытным прохожим на улице. Четыре года назад на базе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета был сформирован Российский школьный близнецовый регистр, который растет и пополняется до сих пор. В него входят близнецы, начиная с семилетнего возраста со всей России, добровольно прошедшие когнитивные и психологические тесты. В регистре хранится подробная информация о каждом из двойни, в том числе анализы ДНК.

Видео: Поделки к Новому Году из Бумаги. Как Сделать Елку Своими Руками за 6 минут. Christmas Tree

Как рассказала руководитель лаборатории, профессор Юлия Ковас, ученые пытаются понять, что в характере и способностях человека является врожденным, а что зависит от воспитания и окружающей среды. «Интуитивные представления о развитии детей часто оказываются неверными. Видя ребенка с проблемным поведением, люди обычно выдвигают очень простые гипотезы: „Родители с ним не занимаются“ или „Это у него наследственность такая“. На самом деле — ни то, ни другое», — считает профессор Ковас.

Полученная в результате многолетнего исследования информация будет необходима для создания абсолютно нового подхода к формированию школы будущего, когда ребенок под присмотром учителя будет сам выбирать, чем ему хочется заниматься на уроках.

Факты из жизни мам «в квадрате»

  • Двойной вес и двойной размер. Обычная коляска для двойни весит около 20 кг, с детьми — около 40 кг. Существует два типа колясок, отличающихся посадкой детей — рядом или друг за другом. В первом случае, ширина коляски начинается от 75 см, далеко не во все двери с ней можно зайти. Во втором случае, коляска оказывается слишком длинной для стандартных лифтов. И все мы прекрасно помним, как обстоят дела с пандусами в нашей стране. Санки для двойняшек — не менее «удобный» в использовании аксессуар.
  • Одинаковые игрушки. Купить две разные игрушки, чтобы дети могли меняться? Вряд ли это хорошая идея. Чтобы избежать ссор и споров, маленьким близнецам лучше всего дарить все в двойном экземпляре.
  • Одинаковая одежда. Часто близнецы просят покупать им одинаковые вещи и отказываются одеваться по-разному. Довольно сложно купить две одинаковые вещи одного размера. В ассортименте магазинов, как правило, представлена одна размерная линейка. Многие мамы стараются избегать походов по магазинам с детьми и заказывают одежду в интернете.

Мама в парке с дочками-близнецами

Спасет только улыбка

Растить двойню, конечно, не просто. Но есть в этих детях что-то мистическое и волшебное. Они, к примеру, могут чувствовать друг друга на расстоянии и просыпаться одновременно, даже если спят в разных комнатах. Они понимают друг друга с полуслова или вообще без слов. Часто эти дети разговаривают на своем, никому не понятном языке, и доставляют своим родителям немало хлопот.

Видео: Путешествие во Влюбленность. Фильм. StarMedia. Лирическая Комедия

И чтобы продолжать справляться, когда кажется, что силы на исходе, мамы двойнят улыбаются. Даже если тяжело и совсем не хочется. Как написала в своем блоге мама близнецов из Калуги, однажды на прогулке она краем уха услышала, как одна пожилая дама сказала своей дочери с младенцем: «Смотри! У нее двойня, а она улыбается!»

Эта мама советует не забывать «надевать улыбку», прежде чем выйти из дома. И когда другие мамы на улице спрашивают: «Как вы справляетесь?», непременно должен последовать ответ: «Да легко!»

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: