Второй ребенок – это новый этап в жизни семьи

Видео: Тинейджер в семье - В ВУЗ не дуем - Уральские пельмени

второй ребенок

Второй ребенок – это новый этап в жизни семьи

От того, насколько желания и мотивация родителей будут совпадать, зависит психологический климат в семье, а также самочувствие ребенка.
Какие же сомнения могут возникнуть у супругов по поводу увеличения семьи?

Видео: Семья Бровченко. Переезд в Горохово в свой дом. (День 2) (09.16г.)

  • А вдруг мы будем меньше любить первенца или не сможем одинаково любить двоих?
  • А вдруг мы не сможем обеспечить детей материально?
  • А если дети будут ссориться?
  • Сможем ли мы быть свободными с двумя детьми?

Каждая стадия развития семьи предполагает перестройки сложившихся отношений и границ внутри семьи. Насколько супруги готовы отказаться от своих личных потребностей и поставить не первое место потребности семьи? Привычные роли уже не будут соответствовать новой обстановке: если раньше жена успевала гладить мужу рубашки, то с приходом в дом еще одного человечка, ее заботы увеличиваются. Готов ли муж взять на себя дополнительные обязанности?
Вопросы любви только зря страшат молодых родителей. На самом деле это миф, который разбивается в первые же минуты знакомства со вторым ребенком. Продолжая любить первого, они также полюбят и второго. Просто некоторые стереотипы поведения, передающиеся из поколения в поколение, могут помешать первому ребенку почувствовать себя счастливым. Если мама или папа были в своей родительской семье старшими, то они наверняка будут говорить своему первенцу: «Ты старший, ты должен!» Одни дети принимают эту позицию, им нравится, а другие в силу своих личностных особенностей не принимают роли старшего брата или сестры. Поэтому родителям нужно заранее подумать, как помочь первому ребенку чувствовать себя комфортно в присутствии младшего. Это происходит на стадиии беременности мамы, при подготовке к рождению.

Видео: Чужое дитя (2016) Русские мелодрамы 2016 новинки HD! Русский фильм про любовь

Другая позиция родителей – страх перед финансовыми трудностями. Ребенка хотим, а денег нет. Но так ли это? Это ведь не пятый, а только второй. Здесь все зависит от того, какую планку достатка супруги сами себе поставили. Согласитесь, что финансовое удовлетворение пропорционально нашим потребностям и, главное, неиссякаемым желаниям. А у ненасытности «две дочери – давай, давай» Это библейское выражение человеческих материальных притязаний. Хорошая ревизия своих желаний покажет вам, что денег достаточно. Тут надо сделать оговорку – я имею ввиду родителей, вполне осознанно работающих, не лентяев и не любителей спиртного.

Разобравшись с некоторыми мифами, стоит задать основной вопрос родителям: зачем вам второй ребенок?

Видео: Как меняются отношения в семье: песня о счастливой паре — Дизель Шоу — выпуск 8, 11.03

  • Если мама хочет удержать мужчину – ребенок никогда не станет якорем.
  • Если нравятся младенцы – то они вырастут и станут взаболмошными подростками.
  • Если старший ребенок хочет братика или сестричку – он не станет второму родителем.

Много разных причин у людей по поводу рождения второго ребенка. А должна быть одна. У нас столько не растраченной родительской любви, что мы готовы подарить ее еще одному человеку! Только любовь – мерило всего! Если любите – значит рожайте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: