Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?

Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?

Рано или поздно такой вопрос возникает в любой родительской голове. Так как же научить ребенка убирать за собой игрушки? Конечно, это нельзя назвать основным навыком, но будет лучше, если еще до поступления в детский сад, ребенок научится делать это самостоятельно.

Зачем это надо?

Для чего мы хотим, чтобы наши дети умели убирать за собой и были аккуратными? В первую очередь из-за того же детского сада, где ребенка обязательно будут заставлять убирать за собой игрушки, а также складывать одежду перед сном на специальный стульчик. Если ребенка познакомить со всем этим еще дома, то требование воспитателя не вызовет у него никаких протестов. Кроме того, это вполне естественно, воспитывать ребенка правильным, ответственным и волевым человеком, и начинать это делать нужно именно с самого раннего детства, с того момента, когда ребенок начинает понимать речь окружающих. Ну и конечно, это нужно для того, чтобы между родителями и ребенком не возникало никаких конфликтных ситуаций.

Как и когда нужно начинать учить ребенка убирать за собой игрушки?

Самым удобным возрастом для того, чтобы сформировать столь полезную привычку является период с 1,5 до 3 лет. Было бы неплохо сделать ритуал уборки игрушек настоящей семейной традицией, например, перед прогулкой, перед сном, после занятий ребенок должен убирать за собой игрушки. Конечно, готовых рецептов для этого нет и быть не может. Кроме того, даже у братьев и сестер в одной семье имеются свои индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать, так же, как и силы ребенка, его возможности в соответствии с возрастом.

Однако, есть и общие рекомендации, о которых упоминают не только родители, но и опытные психологи и педагоги. Приучайте ребенка постоянно, постепенно и в игровой форме.

1. Учите ребенка на своем же примере, держите свои вещи в порядке, так как маленькие дети очень любят все повторять за своими родителями.

2. Попробуйте начать убирать игрушки вместе со своим ребенком, к примеру, в первый день он уберет одну игрушку, потом остальные, с каждым днем количество игрушек, которые он будет убирать, нужно увеличивать о тех пор, пока е наступит тот день, когда все игрушки будут убраны ребенком в вашем присутствии, а в будет убирать игрушки уже самостоятельно.

3. Лучше всего заканчивать играть в тот момент, когда ребенок еще не успел устать, чтобы силы для уборки у него остались.

Учим-ребенка-собирать-игрушки.jpg4. Попробуйте применить к уборке игрушек фантазию. Например, включите приятную музыку и поставьте условие – успеть убраться до тех пор, пока не закончится мелодия. Если ребенок любит заниматься творчеством, клеить, лепить, рисовать - предложите ему заняться любимым делом только после того, как он уберет за собой все игрушки. Устройте своеобразное соревнование – кто быстрее и больше игрушек соберет за определенное время.

5. Заведите в своем доме так называемую «Жадную коробку», в которую будет скидываться все, что валяется в доме, а выдаваться из нее предметы будут только один раз в неделю, потому что если ребенок бросил свои игрушки, значит, они ему не нужны, и он вполне обойдется без них на протяжении нескольких дней.

6. Уборка игрушек должна происходить ежедневно, а не под настроение и не от случая к случаю.

7. Будет лучше, если для игрушек будет несколько видов ящиков, корзин и коробок, которые будут красиво обклеены и раскрашены, сделайте так, чтобы для каждой игрушки было свое место.

Видео: Секреты воспитания детей

8. Обязательно хвалите ребенка за отлично выполненную работу.

9. Старайтесь всегда разговаривать с ребенком правильно – сначала мы уберем игрушки, и только потом будем читать сказки. Дайте понять своему ребенку, что это вы его помощник при уборке игрушек, а не он ваш. Это один из самых важных моментов.

Чего не нужно делать ни при каких обстоятельствах

Если вы на самом деле хотите, чтобы ваш ребенок научился убирать за собой игрушки, старайтесь всегда придерживаться определенных правил и по возможности не допускать следующих ошибок:

Видео: Как сделать так,чтобы ребенок собирал игрушки + профилактика плоскостопия

1. не заставляйте ребенка насильно собирать игрушки;

2. никогда не кричите на ребенка;

Видео: Видео для детей "Убирать за собой игрушки" семья Савченко

3. никогда не давайте никаких обещаний о том, что вы обязательно поощрите своего ребенка, в противном случае, он быстро сообразит и уже будет ждать этого, как закономерности, в этом случае вы можете ждать вопроса – что мне за это будет? И вместо положительного навыка вы, сами того не желая, привьете своему ребенку навык вымогательства;

4. никогда не убирайте игрушки самостоятельно.

Постарайтесь набраться терпения, и никогда не ожидайте быстрых результатов, постигайте науку чистоты вместе со своим малышом, легко, задорно и весело, и ваш ребенок вырастет послушным и аккуратным, а в вашей семье воцарят уважение, любовь и возможность радовать друг друга.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: