Может ли навредить употребление тыквы во время гв

С появлением в семье долгожданного ребенка мама начинает получать массу полезных советов от родственников и друзей по поводу своего рациона питания. Действительно, это очень серьезный вопрос, ведь от меню в данный период зависит, насколько быстро мама восстановится после беременности и родов, а также какие полезные компоненты ее малыш будет получать с грудным молоком.

Видео: САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ РЕЦЕПТ

тыква при грудном вскармливании

Грудное вскармливание – бесценные подарок природы. С грудным молоком ребенок получает все полезные свойства от своей мамы, которые позволяют ему окрепнуть, повысить защитные силы своего организма, хорошо прибавлять в весе и быстрыми темпами расти. Все продукты для кормящей мамы отныне распределяются на три основных вида: те, которые можно кушать, те, которые не разрешено употреблять и те, которые имеют ограничения. К какому виду продуктов относится тыква при грудном вскармливании, не всегда и не всем понятно. Многие мамы интересуются этим вопросом, особенно те, которые с удовольствием кушали овощ до появления ребенка.

Видео: Тыква и похудение

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Видео: Какие виды семечек можно есть при сахарном диабете?

Полезные свойства желтого овоща

Тыква относится к продуктам, которые очень полезны и содержат множество полезных веществ, в том числе и следующие:

  • комплекс витаминов, включая группу В, С, РР, К, который помогает при кровотечениях и способствует нормальной сворачиваемости крови, и Т, который способствует усвоению пищи и препятствует ожирению;
  • микроэлементы, в том числе калий, медь, железо, цинк, кальций, фосфор, магний;
  • минеральные вещества;
  • каротин;
  • клетчатку и 90% своего состава — воду.

Трудно переоценить пользу для нашего организма от употребления этого продукта. Достаточно лишь назвать следующие:

  • способствует регулированию работы кишечника, при этом улучшая пищеварение;
  • способствует выведению лишней жидкости из организма и избавлению от отеков;
  • оказывает потогонное действие;
  • обладает противовоспалительным эффектом;
  • способствует эффективной борьбе с усталостью;
  • устраняет симптомы раздражительности и нормализует сон;
  • в первые дни после родовой деятельности предотвращает образование чрезмерных кровотечений;
  • укрепляет сосуды, способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • укрепляет ногти и делает волосы здоровыми и послушными.
Отдельно хотелось бы отметить полезные свойства тыквенных семечек. Как известно, они богаты цинком, белком и другими микроэлементами и витаминами.

Что касается тыквенного масла, то оно не менее полезно благодаря содержанию жирных кислот. Они, в свою очередь, способствовать укреплению кровеносных сосудов, нервных клеток и способствует повышению иммунитета.

Кроме того, тыква известна нам еще одним своим преимуществом – низкой калорийностью. В 100 граммах этого диетического овоща содержится около 23 калорий. Именно в этой связи многие женщины, преследуя желание приобрести прежние формы и сбросить лишние кило после беременности, употребляют ее в самых разных блюдах.

Тыква в рационе питания кормящей мамочки

Как известно, от питания в этот период завысит, насколько грудное молоко будет обогащено полезными компонентами. Этому будет наилучшим образом способствовать полноценное и сбалансированное питание женщины во время грудного вскармливания.

Что касается тыквы, то ее употребление разрешено кормящим мамам, начиная с 10-го дня жизни грудничка. Не рекомендуется употребление тыквы женщинам, которые имели дело с аллергическими реакциями на каротины. В данном овоще их присутствует много, а значит, существуют вероятность возникновения аллергии у мамы и грудного ребенка.

Проверить реакцию ребенка на тыкву можно, употребив в пищу самое минимальное ее количество. Даже если у малыша и появились подозрительные проявления, схожие с аллергией, можно будет попробовать употребить ее несколько позже.

В виду содержания каротина, который в нашем организме преобразовывается в витамин А, чрезмерное увлечение тыквой может провоцировать развитие такого заболевания как каротинемия. Этот недуг преимущественно протекает бессимптомно, однако окрашивает кожу в желтоватый цвет.

тыква во время ГВ

Видео: В Москве могут полностью запретить продажу энергетических напитков

В каком виде лучше употреблять

Тыква более вкусная и приемлемая для употребления после тепловой обработки. Так, ее можно отварить, запечь, тушить, а также приготовить из этого овоща отменного вкуса суп или пюре в качестве гарнира. Очень вкусным блюдом является сладкая тыквенная каша, приготовленная с рисом и заправленная молоком и маслом. Что касается десертов из тыквы, то ее можно запекать с яблоками и с медом, например, в горшочке для запекания.

Наиболее часто тыква на нашем столе присутствует в запеченном виде. Это самый традиционный способ ее приготовления. При таком способе тепловой обработки сохраняются все полезные компоненты и вещества овоща, которые вместе с маминым грудным молоком попадут в организм ребенка. Очень вкусным блюдом является тыква, запеченная под сыром.

Единственный способ тепловой обработки, от которого следует удержаться при грудном вскармливании – это жарка тыквы. Жареная тыква, как и другие жареные продукты, могут нести определенную угрозу для неокрепшего ЖКТ грудничка.

Таким образом, кормящая мама при условии отсутствия аллергических реакций у ребенка может употреблять тыкву без опасений. С ней женщина будет не только получать множество полезных веществ, но и сможет разнообразить свой стол вкусными и полезными блюдами и десертами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: