Как научить ребенка правильно брать грудь?

как научить младенца правильно брать грудь как научить ребенка правильно брать грудьКак научить ребенка правильно брать грудь?Как научить ребенка правильно брать грудь?


Главная потребность новорожденного ребенка – это питание. Однако часто молодые мамы не знают, как правильно кормить ребенка грудью, как его приложить к груди, чтобы он мог спокойно насытиться без каких-либо помех и при этом не навредил своей матери. Ведь при неправильном кормлении соски у молодой мамы могут потрескаться, и в результате она будет испытывать неприятные ощущения и дискомфорт во время кормления.


Нужно выбрать положение для кормления

От того, насколько глубоко и правильно возьмет малыш сосок в свой рот, напрямую зависит, будет ли мама ощущать дискомфорт и боль во время кормления или нет. Естественно, от этого зависит и то, как будет проходить лактация.

Как научить младенца правильно брать грудь? Прежде всего, ребенка необходимо правильно взять на руки. Стоит обратить особое внимание на его положение. Для шеи и спинки руки матери должны служить настоящей опорой. Также новорожденного можно кормить и на постели. При этом кормящая женщина может удобно расположиться и расслабиться. Необходимо найти оптимальное положение для кормления ребенка. Прежде чем давать ребенку грудь, следует проследить, чтобы голова малыша была слегка приподнята. Определить это можно по положению подбородка новорожденного. В таком положении малышу намного удобнее открывать ротик.


Ребенку нужно помочь

Кончик соска следует направить в область носика малыша. Давать ребенку грудь можно только в том случае, если его ротик широко открыт, как при зевании. Чаще всего новорожденный делает это инстинктивно. Естественно, малышу можно и помочь. Для этого следует надавить на подбородок ребенка пальцами руки. Только не сильно. В тот момент, когда можно дать ребенку грудь, нижняя губа крохи должна находиться на нижнем краю темной окружности вокруг соска – ареолы. А язык будет прижат к нижней десне ребенка.


Перед тем как научить ребенка правильно брать грудь, нужно узнать насколько глубоко он должен ее захватить. Во рту ребенка должен быть не только сосок, но и часть ареолы. Именно такое положение позволит улучшить отход молока и избавить кормящую женщину от травм сосков и ощущения боли при кормлении.

При кормлении следует приближать не грудь к ребенку, а наоборот, малыша к груди. Для этого необходимо прижать ребенка к себе таким образом, чтобы он самостоятельно мог взять грудь.

Как проверить, правильно ли ребенок взял грудь?

Насколько правильно ребенок взял грудь проверить просто. Достаточно посмотреть на его щеки. Если они слегка надуты, то все идет как надо. Но если втянуты, значит, ребенок взял грудь неверно. При правильном сосании и захвате груди ротик малыша широко открыт. А нижняя губа плотно прижата к материнской груди. Если же ребенок взял грудь неправильно, то не стоит расстраиваться. Повторите процедуру еще раз, заняв при этом исходное положение.

Многие молодые мамы по неопытности прекращают кормление грудью лишь из-за того, что нарушена техника кормления. Эту проблему нужно не обходить стороной, а устранять ее. Для этого надо просто немного потренироваться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: