Ребенок кусает грудь

Видео: Семья Бровченко. Как научить грудничка слову "Нет" и с какого возраста начинать

Что делать, если ребенок кусает грудь во время кормления? У грудничка может быть множество причин, почему он кусает грудь. Рассмотрим их по-порядку.

Видео: Ребенок кусает грудь во время кормления что делать

Неправильный захват груди. Если грудничок неправильно захватывает и сосет грудь, то он может укусить вас. Он может сползти на сосок. Когда ребенок правильно захватывать грудь, то он физически не может кусаться, так как сосок находится глубоко во рту у ребенка, его язык лежит на нижних зубах.

Насморк у ребенка - еще одна из причин, по которой ребенок может кусать грудь. Если у грудничка заложен нос, ему нечем дышать, то он может прикусывать грудь, мотать головой, сжимать грудь деснами. Для того, чтобы решить данную проблему, нужно кормить в вертикальном положении, тогда сопелки будут оттекать от носика. Обязательно нужно лечить насморк.

Грудничок хочет привлечь внимание - третья причина, по которой ребенок кусает грудь. Мама во время кормления может быть занята своими делами, забывая, что грудное вскармливание - это еще и общение ребенка с мамой.

Если у ребенка режутся зубки, то он также может кусать грудь. Десна набухают, болят, чешутся, поэтому ребенок кусает все, до чего он может дотянутся. Вместо груди следует давать прорезыватель.

Грудничку не хватает молока. Если грудничку не хватает молока, то он может расстроиться, кусать грудь. Нужно стимулировать выработку молока частыми прикладываниями к груди, употреблением лактогенных чаев. Нехватка молока - явление временное, оно связано с восстановлением менструального цикла, через несколько дней молока будет опять достаточно.

Рефлекс прикусывания - причина, по которой ребенок кусает грудь. Ребенок рефлекторно сжимает челюсти при попытке забрать грудь. Чтобы вновь не попасть в просак, необходимо просунуть между челюстями ребенка палец, тогда грудничок прикусит палец, а не сосок, что является менее болезненным.

Ребенок кусает грудь

Что делать, если ребенок кусает грудь? Нужно среагировать спокойно. Если мама бурно среагирует на то, что ребенок кусает грудь, то он может испугаться крика или шлепка. Придется потратить много времени и сил, чтобы вернуть его доверие к матери и груди.

Не поощряйте кусания, если вам не больно. Легче сразу отучить, чем потом стараться отучить. Не отрывайте грудничка от груди силой, так можете повредить сосок. Прижмите плотнее ребенка к груди, он сразу отпустит грудь, чтобы вдохнуть воздух.

Есть еще один вариант - просунуть между челюстями ребенка палец, а затем забрать грудь. Когда вы забираете грудь после укуса, делайте замечание - «Так нельзя! Маме больно!». После этого сделайте перерыв, не давайте ребенку грудь. Вместо груди можно предложить альтернативу - прорезыватель, соску. Чаще всего грудь кусают сытые дети, а голодные сосут грудь правильно.

Видео: Марина Таргакова - Почему ребенок кусает грудь?

Если вы считаете, что малыш голодный - продолжите кормление через 3-5 минут. Чем старше ребенок, тем дольше не кормить. Если ребенок правильно берет грудь, не кусает вас, то можно его похвалить, сказать, что он молодец, правильно берет грудь и кушает молоко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: