Ка устранить причину, если болит грудь при кормлении

Вскармливание грудью – естественный процесс, а если это приносит дискомфорт и болевые ощущения, важно найти причину её возникновения и устранить. Тогда минуты прикосновения вашего малыша к вам станут приятными и всегда желанными. К тому же питаться молоком мамы комфортно обоим: маме и малышу, ведь свежая и тёплая еда всегда наготове.

Содержание

1 Почему болит грудь при кормлении

Самый частый виновник боли в груди при кормлении – неверное прикладывание младенца. Первое, чему вам придётся научить своего ребёнка, – правильно брать грудь. Тогда и грудь болеть во время кормления больше не будет.

Почему болит грудь при кормлении

Но не спешите обвинять только себя, что вы что-то делаете неправильно. Возможно, ваша кроха и не может этого сделать. Причина может оказаться в короткой уздечке языка малыша.

Почему болит грудь при кормлении фото

Исследования процесса добывания молока ребёнком из груди дали возможность педиатрам сделать вывод, что новорожденные с помощью языка создают вакуум. Язычок младенца находится под соском и совершает волнообразные движения. Поэтому у малышей с проблемами в ротовой полости не получается качественно добывать молоко. Самые жирные и питательные порции остаются в груди. Вот почему после кормления болит грудь у мамы. Отнеситесь к этому внимательно. Исправить проблему короткой уздечки у новорожденных врачу не составит труда. Иначе с каждым днём ваше состояние будет усугубляться, а малыш так и останется голодным.

2 Неправильное кормление приводит к маститу

Сюжет про мастит
По причине неверного прикладывания к груди возникают и болезненные трещины на сосках. Появляются они в среднем на четвёртый день после начала неправильного захвата ребёнком груди. Через трещины может проникнуть инфекция и спровоцировать воспалительный процесс. А он закончится маститом. И тогда вы поймёте, что боль в груди при кормлении – это всего лишь кратковременный дискомфорт. Воспаления при мастите могут привести даже к необходимости оперативного вмешательства. Не терпите боль от повреждений. Лучше прекратите кормление непосредственно из груди на несколько дней и вылечите трещины.

Неправильное кормление приводит к маститу

Кожные покровы сосков и вокруг них легко повреждаются, поэтому нельзя позволять ребенку жевать грудь. Но, как правило, эта проблема возникает тогда, когда ребёнок немного «повзрослеет» и у него начнут прорезываться зубки. Следите в первые дни за тем, чтобы новорожденный захватывал не только сосок, но и ареолу возле соска. К тому же, неправильное прикладывание приводит и к постепенному убавлению количества вырабатываемого молока.

Неправильное кормление приводит к маститу фото

3 Боль исчезнет

Видео о том, как правильно кормить грудью
Сначала, пока грудь привыкнет к новым ощущениям, вы будете замечать, что болит только в момент захвата груди. Кроха начинает активно сосать, и неприятное ощущение исчезает, а вы станете испытывать облегчение. Болит грудь при вскармливании у любой женщины, но только на начальном этапе. Примерно через 6 недель регулярного правильного кормления женщина перестаёт испытывать дискомфорт даже в момент захвата груди. Да и малыш к этому времени уже научится правильно добывать молоко, а вы даже и не вспомните про боль в груди после кормления.

Боль исчезнет

Если вы почувствовали боль груди после кормления, значит, осталось значительное количество молока после предыдущих кормлений или был значительный временной интервал между ними. Вынуждены отлучиться надолго, обязательно нужно предусмотреть возможность сцедить молоко. Застой молока может привести к развитию лактостаза – закупорке молочных протоков. И вы испортите самую элитную в мире молочную кухню для вашего малыша.

Боль исчезнет фото

Лучшее лекарство против боли в груди при грудном вскармливании – это кормление. И если болит одна грудь, то именно её и нужно чаще давать ребёнку. В это время он - ваш идеальный врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: