Анализ на аллергены у детей

Анализ на аллергены у детей

Высыпка на коже у маленького ребенка является серьезной причиной для беспокойства родителей. Появляются предположения - а вдруг это аллергия? Но причин аллергии может быть множество. Решает эту проблему - анализ на аллергены. Сейчас его можно сделать практически в любой детской клинике.

Чаще всего для этого у детей берут не кожную пробу, а кровь из вены. Таким образом, определяют уровень антител. Главный нюанс - делать анализ нужно, только если у малыша не наблюдается никаких заболеваний, поскольку это повлияет на достоверность результатов.

После анализа, если один из аллергенов показывает максимальную активность, то это значит, что у ребенка аллергия именно на данное вещество.

Что касается кожной пробы, то анализ делается следующим образом - в области передплечья на поврежденную кожу наносятся небольшие дозы аллергенов и сразу в течение полчаса проверяется реакция на них. Однако существуют ограничения - такой анализ нельзя проводить неусидчивым людям и детям до трех лет. Нельзя проводить кожную пробу, если есть какие-то воспалительные процессы в организме.

Но не всегда следует бежать сразу делать анализ на аллергены. Дело в том, что у малюток до года жизни аллергии наблюдает редко - всего в 15-ти случаях из ста. Все остальное - это либо результат слишком быстрого введения в рацион новых продуктов или обусловлено появлениям паразитов и дисбактериоза. В прочем, большинство аллергологов советуют проводить анализы на аллергены маленьким детям, только лишь когда нужно подтвердить диагноз, который уже поставил доктор, основываясь на симптомы и историю болезней.

Но следует учитывать, что анализ крови на аллергены в большинстве случаев не эквивалентны клиническому диагнозу. Бывает, что положительные реакции на аллергены наблюдаются у детей, которые на самом деле никогда не контактировали с этими аллергенами. Иногда такой анализ крови и показывает ложные пробы, даже если аллергия очевидна.

Следуя из этого, аллергологи рекомендуют проводить анализы только в этих случаях:

  • когда надо подтвердить пищевую аллергию, которая выявлена в результате некоторого пищевого ограничения;
  • когда нужно определить факт ослабевания аллергии;
  • если ребенок перенес анафилактический шок от укуса насекомых;
  • если надо подтвердить выявленную аллергию к вакцинам.

Аллергию у малыша могут вызывать разные аллергены. Одной из самых распространенных является пищевая. Для ее обнаружения кроме анализов существует специальный тест. При его использовании можно определить наличие аллергических реакций. Рацион малыша не очень разнообразный, поэтому с помощью теста изучают одиннадцать видов антител к распространенным аллергенам. Речь идет о коровьем молоке, глютене, сое, яйцах, рыбе и другим продуктам.

Бывает, что нужно делать дополнительные тесты на отдельные аллергены, если есть соответствующие подозрения у родителей.

Не менее распространенной является и аллергия ребенка на пыльцу, шерсть домашних животных или пыль. Для того чтобы определить, что именно вызывает негативную реакцию можно провести анализы или воспользоваться ингаляционным тестом.

Нередко предрасположенность к какому-либо типу аллергии передается по наследству и это также следует учитывать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: