Первый раз в детский сад — что с собой взять?

Рано или поздно приходит то время, когда необходимо отправлять ребенка в детский сад. Это очень важная веха в жизни любой семьи, которая является стрессовой ситуацией, как для самого ребенка, так и для его родителей. Помимо чисто психологического аспекта, всех родителей еще волнует вопрос: что же нужно собрать ребенку в детский садик? Какие вещи будут ему там необходимы в первую очередь?

ребенок впервые в детском саду

Чтобы ничего не забыть и собрать в детсад ребенку только самое нужное и полезное, все вещи можно разделить по группам.

Видео: Доброе утро. Первый раз в детский сад. 15.08.16

Необходимая одежда

Что касается одежды, которую нужно собрать для первого посещения детского садика, то здесь ключевым критерием является возраст ребенка и те навыки, которые он приобрел к этому моменту. Деткам младшего возраста требуется большее количество сменной одежды, чем ребятам постарше.

Видео: Собираем малыша в детский садЧто нужно взять с собой в садик. Запорожская Анна

Итак, в детский сад необходимо принести:

  • трусики и маечки – несколько комплектов на смену, как правило, по одному на день (особенно если ребенок еще не умеет как следует сам проситься на горшок);
  • футболки или легкие кофточки – 2-3 шт. (если в садике тепло);
  • кофты потеплее – 2-3 шт. (в межсезонье, пока не включено отопление, или если в группе холодно);
  • колготки – 5-6 пар;
  • носки – 2-3 пары;
  • юбки либо шорты – 2-3 шт.;
  • брюки – на случай, если в садике достаточно прохладно;
  • сандалии или тапки;
  • пижама фланелевая (на межсезонье) – 2-3 шт.;
  • спортивный костюм или футболку и шорты для спортивных занятий;
  • чешки для спортивных занятий;
  • панамку или другой легкий головной убор, который нужен для прогулок в летнее время.

Помимо этих обязательных вещей, многие родители еще зачастую оставляют в шкафчике сменный комплект одежды для прогулок (куртка и брюки), особенно это актуально в дождливую и слякотную погоду.

Вся одежда должна быть удобной, из натуральных материалов, без сложных застежек, туго застегивающихся пуговиц и хитроумных завязок. Лучше обойтись липучками, кнопками и молниями, чтобы ребенок сам мог одеваться без посторонней помощи.

Одежда не обязательно должна быть новой, супермодной или брендовой. Главное, чтобы она была чистой. Слишком нарядная одежда тоже ни к чему. Она может пригодиться только в исключительных случаях: на фотографии, для участия в праздниках, когда у ребенка день рождения или на другие мероприятия.

Канцелярские товары

Список канцелярских товаров, какие необходимо приобрести для детского сада, должны дать воспитатели или педагоги, которые будут вести творческие занятия. Как правило, стандартный набор включает в себя принадлежности:

  • для рисования (альбомы, краски, кисточки, карандаши, раскраски);
  • для лепки (пластилин, специальный коврик);
  • для занятий письмом и математикой (тетради, ручки, счетные палочки);
  • для аппликаций (цветная бумага, картон, клей, ножницы);
  • другие вспомогательные материалы. Это могут быть бумажные салфетки, ватные палочки и диски, трафареты, обрывки различных тканей и прочее. Такие нестандартные материалы часто используются во время творческих занятий.

Дополнительные нужные вещи

Кроме вышеописанных вещей, ребенку в садике могут понадобиться еще некоторые дополнительные принадлежности. Для комфортного приема пищи, особенно если ребенок идет в садик в возрасте 1,5-2 лет, будут нужны нагрудники в количестве 2-3 шт. Они помогут сохранить футболки и кофточки ребенка чистыми. Также для сна стоит принести комплект постельного белья, запасные простыни и клеенку. Это особенно актуально для малышей, которые еще не приучены к горшку.

вещи для детского сада в шкафчике

Потребуются расческа и резинки (для девочек). Расческу лучше приносить пластмассовую с нечастыми зубцами, ее будет намного удобнее мыть при необходимости. Резинки лучше предпочесть заколкам, поскольку последние имеют свойство ломаться и могут быть не совсем безопасны. По этой же причине принесенные в детсад резинки не должны быть с какими-либо подвесками и украшениями.

В летний период необходимо полотенце для мытья ног после прогулки. Его стоит подписать специальным маркером, чтобы надпись не смылась впоследствии.

Приносить игрушки из дома, в целом, в дошкольных учреждениях запрещают. Но, если возраст ребенка совсем маленький, и он идет в садик с неохотой и истериками, то в ясельную группу допускается взять любимую игрушку малыша, чтобы ему было легче пережить этот непростой период в его жизни, и он мог чувствовать всегда рядом с собой частичку чего-то домашнего.

В общем-то, это все необходимые для садика вещи. Полностью нужную информацию должны дать воспитатели на родительском собрании и предоставить список первоочередных вещей. Не страшно, если при первом посещении детского сада чего-то будет не хватать, в первые дни детей приводят, как правило, на несколько часов, а на целый день начинают оставлять только со второй недели. Поэтому у родителей будет время собрать все необходимое.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: