Игры для адаптации в детском саду

Видео: Адаптация ребенка в детском саду. Говорит ЭКСПЕРТ

Игры для адаптации в детском саду адаптационные игры в детском садуИгры для адаптации в детском садуИгры для адаптации в детском саду

Видео: Адаптация детей в детском саду "Умка"

Игры для адаптации в детском саду. Для чего они проводятся и помогают ли детям?


Ваш ребенок отправился в детский сад. Для малыша первый контакт с обществом является стрессом. Как помочь ему скорее привыкнуть к новой обстановке и атмосфере?

Видео: Детский сад/Адаптация/Болезни/НЕудачный опыт


Первый раз в детский сад

Оптимальный возраст, когда ребенок начнет ходить в детский сад – 3 года. В этом возрасте дети уже могут самостоятельно кушать, одеваться, ходить на горшок. Но подготовку к походу в детский сад следует начать задолго до этого. Помните, что в садик ребенок должен пойти абсолютно здоровым. Расскажите ему о том, как сами посещали детский сад, как там весело, много друзей и игрушек. Отдавать в детский сад ребенка лучше в сентябре, чтобы за лето он набрался сил и укрепил здоровье.

Видео: Адаптация ребенка к детскому саду. Советы заведующего


Первый день в саду может быть неполным. Например, до обеденного сна. Хорошо будет, если мама и папа проведут первый день в саду вместе с ребенком.

Игры для адаптации в детском саду новичков проводят воспитатели или специально обученные психологи. Заключаются они в 2-х часовой импровизации дня в детском саду. Начинается игра с того, что воспитатель приветствует малышей и их родителей. Знакомит деток и рассказывает о себе, о том, как прекрасно и замечательно ходить в детский сад. Далее воспитатель предлагает поиграть в интересные подвижные игры, привлекая к игре и родителей. Потом дети обедают, ложатся спать. Все это весело и дружно. Задача воспитателя заинтересовать малышей, сделать так, чтобы им понравилось в детском саду, понравилась новая компания. А родители, посетив подобное занятие, смогут понять, готов ли ребенок к посещению детского сада, насколько он самостоятелен в группе.

Первые дни в саду

Будьте готовы к тому, чтобы ребенок категорически будет против посещения детского сада. Чтобы он не так сильно тосковал по дому, предложите взять с собой вашу семейную фотографию, несколько любимых игрушек.

Адаптационные игры в детском саду направлены на то, чтобы ребенок быстрее привык к новой атмосфере. Продолжить терапию вы можете и дома. По дороге из детского сада расспросите ребенка, чем они сегодня занимались, с кем он дружит и что кушал на обед, спал ли в тихий час. Расскажите о том, что все большие детки ходят в детский сад, а потом в школу. Учитывая, что посещение садика в первые дни является стрессом, дома дайте ребенку расслабиться.

Можете предложить ему попрыгать на фит-боле или просто посидеть или полежать на нем. Это расслабляет. Если вы переживаете, насколько хорошо относятся к ребенку в саду, можете выяснить это в игровой форме. Предложите ребенку стать воспитателем, а сами будьте на месте малыша.

В любом случае, посещение детского сада станет полезным для ребенка. Если он слишком замкнут, в саду он найдет множество друзей, научиться общаться в большой компании. Слишком активный ребенок в саду станет более дисциплинированным, соблюдая общий режим. Кроме того, садик станет отличной подготовкой ребенка к школе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: