Болезни желез внутренней секреции

Видео: Железы внутренней секреции (учебный фильм)

Детский эндокринологДетский эндокринолог занимается профилактикой,диагностикой и лечением болезней эндокринной системы у детей. К эндокринной системе относятся все железы внутренней секреции ребенка - поджелудочная и щитовидная железы, гипоталамус,яички,яичники,эпифиз,гипофиз и др.
Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны,поступающие в кровоток и регулирующие обмен веществ и другие жизненно необходимые процессы в организме ребенка. За последние десятилетия резко увеличилось количество заболеваний,связанных с нарушением работы желез эндокринной системы.

Как правило,большинство заболеваний эндокринной системы начинают проявляться уже в раннем возрасте и  детский эндокринолог диагностирует нарушения работы желез внутренней секреции,основываясь на проявлениях характерных симптомов у ребенка и результатах проведенных анализов. Если вы заметили резкую смену настроения,беспричинную утомляемость,частую раздражительность,ухудшение самочувствия у Вашего ребенка,то есть повод обратиться к специалисту. Детский эндокринолог осмотрит ребенка,проанализирует жалобы, назначит необходимые анализы и в ряде случаев дополнительные исследования (УЗИ половых желез,щитовидной железы,молочных желез и т.д)
После изучения результата анализов назначается соответствующее лечение.

Наибольшее развитие щитовидной и паращитовидной желез происходят в подростковом и юношеском возрасте. В эти же периоды происходит развитие полной функциональности аденогипофиза и нейрогипофиза. Позже всех в эндокринной системе происходит полноценное  развитие половых желез.

Почки также являются своеобразной эндокринной железой выполняя функцию выделения. А большинство современных медиков сходятся во мнении,что сердце также является эндокринной железой.
Задержка роста и полового развития ребенка также может быть следствием гипоталамо-гипофизарных заболеваний. В период раннего развития ребенка характерны высокая лабильность регуляции эндокринной системы и значительная активность желез внутренней секреции,вырабатывающих анаболические гормоны.
В некоторых случаях детский эндокринолог назначает занятия лечебной физкультурной. Одним из условий эффективного воздействия комплекса физических упражнений является соответствие нагрузки возрастным особенностям ребенка. Дозированное применение физических упражнений оказывает влияние на нейроэндокринную систему,обмен веществ,отдельные железы внутренней секреции, вызывая приспособительные реакции организма ребенка. Применение лечебной физкультуры для коррекции деятельности эндокринной системы обеспечивает функциональную интеграцию желез внутренней секреции,приспособления организма ребенка к изменениям условий внутренней и внешней среды,помогает восстановить механизм саморегуляции систем в целом.

К эндокринным патологиям,всплеск которых наблюдается в последнее время,относятся следующие заболевания : различные нарушения роста,ожирение, сахарный диабет ,заболевания щитовидной железы,болезни надпочечников,гипертиреоз и гипотиреоз , преждевременное половое развитие или задержка полового развития,ускоренный рост и задержка роста. Этими и другими проблемами эндокринной системы ребенка занимается детский эндокринолог.

Эндокринная система совместно с иммунной и нервной системами обеспечивают рост и развитие детского организма,репродуктивную функцию, образование энергии ,а также ее сохранение в виде жировой клетчатки и гликогена "про запас".

К детскому эндокринологу необходимо  обращаться в следующих случаях :
1. При рождении ребенок весит более 4-х килограмм или же наблюдается гипотрофия (низкая масса тела у новорожденного)
2. Заметный переизбыток веса
3. Задержка полового развития или преждевременное половое созревание
4. Задержка роста или ускоренный рост
5. Нарушения в углеводном обмене (выявляются во время общего анализа крови,анализа крови на глюкозу)
6. Болезненность молочных желез
7. Заболевания щитовидной железы (основные симптомы - ее увеличение,резкие изменения веса,пере возбудимость ,утомляемость,слабость)
8. Ребенок часто и помногу пьет жидкость

Если у вашего ребенка наблюдается хоть один из перечисленных симптомов нарушения работы внутренней секреции,обязательно обратитесь за консультацией к детскому эндокринологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: