Чем лечить насморк у ребенка?

Как правильно и чем лечить насморк у ребенка?Практически все родители сталкиваются с таким неприятным явлением, как насморк у ребенка. Довольно часто насморк сопровождает простуду либо другое заболевание. Однако бывает и так, что в течение длительного времени малыша беспокоит только заложенность носа и сопли. Тогда у родителей возникает вопрос, чем лечить насморк у ребенка. Выбор лекарственных препаратов и методов лечения зависит от причины и стадии насморка. Рассмотрим, как вылечить насморк у ребенка с помощью медикаментозных средств и народных методов.

Чем лечить насморк у ребенка в острой стадии?

Для острой стадии насморка характерна сухость слизистой носовой полости и чувство жжения. В данный период рекомендуется принимать средства, которые увлажняют слизистую. Чаще всего это бывают солевые растворы. Можно приобрести уже готовые растворы, а можно приготовить их самостоятельно.

Малышам обычно назначают капли Аквамарис или Аквадор, а старшим деткам можно применять спрей Салин. Для приготовления соленого раствора в домашних условиях, чайную ложку соли растворяют в 200 мл кипяченой воды. Если ребенку меньше годика, концентрацию соли уменьшают. В таком случае чайную ложку соли растворяют в 1 л воды. Соленый раствор капают по 2-3 капельки в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки.

Также на острой стадии насморка для увлажнения слизистой носа у детей используют физиологический раствор. Его можно закапывать даже новорожденным деткам.

Лечение насморка у детей в стадии обильных выделений

Если насморк не был вылечен на острой стадии, он переходит в стадию обильных выделений. С помощью отделения секрета слизистой ткани носовой полости организм пытается избавиться от болезнетворных микроорганизмов. Так, как вылечить насморк у ребенка на этой стадии?

Все препараты, которые применяются в данный период для лечения, можно разделить на три группы:

  • Сосудосуживающие. Эти лекарственные средства относятся к симптоматическим лекарствам, поскольку они не лечат заболевание, а только уменьшают выраженность его симптомов. Важно пользоваться сосудосуживающими каплями не дольше 3-5 дней, так как в противном случае наступает привыкание к их действию и возрастает риск развития побочных эффектов. К сосудосуживающим препаратам относятся: Отривин, Виброцил, Назол, Санорин, Адрианол, Ксимелин;
  • Противовирусные. Лекарственные средства, которые относятся к данной группе, уничтожают вирусы, вызывающие заболевания дыхательных путей, в том числе и насморк. Противовирусные препараты выпускаются в разных формах – таблетки, ректальные свечи, растворы для закапывания в нос. Представителями таких лекарств являются Ремантадин, Кипферон, Виферон, Тамифлю, Гриппферон;
  • Противовоспалительные. Данные лекарственные средства снимают воспаление в носовой полости, уменьшают отек и раздражение слизистой ткани. В педиатрии в качестве таких препаратов применяют Протаргол и Колларгол.

Лечение насморка у детей на стадии густых выделений

После периода обильных выделений обычно наступает время, когда слизь в носу становится скудной и густой. Как и чем лечить насморк у ребенка в таком случае?

В первую очередь необходимо провести размягчение засохших корочек, чтобы облегчить их удаление из носа. Как правило, данную процедуру проводят с помощью раствора перекиси водорода (1%), раствора соды (2%) или раствора диоксидина (1%). Если в ходе удаления корочки слизистая носа повреждается, необходимо смазать ее антибактериальной мазью (например, 5% эмульсией синтомицина). Хороший эффект дает смазывание слизистой ткани маслом персиковым либо оливковым, причем эти масла можно применять и для самых маленьких деток. Для качественного смазывания пораженной слизистой, рекомендуется вводить в носовые ходы тампоны, пропитанные мазью или маслом, однако их ни в коем случае нельзя оставлять в носовых ходах, так как ребенок может втянуть их в дыхательные пути.

При необходимости на данном этапе врач может назначить ребенку антибактериальные препараты.

Народное лечение насморка у детей

Народная медицина предлагает множество рецептов лечения насморка у ребенка. Однако перед началом применения любого из них желательно проконсультироваться с врачом. Некоторые составляющие сборов могут вызывать аллергическую реакцию и другие нежелательные проявления.

Приведем популярные рецепты народного лечения насморка у детей:

  • Капли из меда и алоэ. Смешивают в одинаковом количестве жидкий мед и свежий сок алоэ. Получившимся раствором капают ребенку по 2-3 капельки в каждую ноздрю несколько раз за сутки и на ночь;
  • Капли из лекарственных трав. Смешивают в равных количествах мать-и-мачеху, шалфей, подорожник и цветки календулы. Столовую ложку смеси заливают кипятком (200 мл) и держат на слабом огне 5 минут. После этого снимают с огня и настаивают в течение часа. Процеженный и остуженный отвар капают ребенку по 2-3 капельки в каждый носовой ход 4-5 раз в сутки;
  • Эвкалиптовое масло. Сухие измельченные листья эвкалипта (2 ст. ложки) заливают оливковым или подсолнечным маслом (200 мл), кипятят 10 минут на слабом огне, затем настаивают 4-5 часов. После этого процеживают масло через кусок марли, сложенный в несколько слоев. Готовое масло закапывают по 3-4 капли в каждый носовой ход 4-6 раз в сутки;
  • Лечебные тампоны. Облепиховое масло и сок календулы смешивают в пропорции 1:1. К смеси можно добавить немного прополиса либо меда. Тампон из марли или ваты смачивают в смеси и вкладывают в ноздрю на 10-15 минут. Затем ставят новый тампон в другую ноздрю.

Вопрос, чем лечить насморк у ребенка, рано или поздно волнует всех родителей. Кончено же, лучше всего, если необходимую терапию назначит доктор. Разнообразие лекарственных средств позволяет подобрать препарат, наиболее подходящий для лечения насморка в каждом конкретном случае. Только грамотное лечение поможет избавиться от этого явления и избежать опасных осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: