Чем опасно заболевание импетиго?

Импетиго – это кожное инфекционное заболевание, которое способно поразить человека любого возраста, в основном, вследствие плохой гигиены.  Эта инфекция проявляется на кожном покрове в виде пятен красного цвета, которые со временем преобразуются в гнойные и болезненные пузыри, а затем засыхают и покрываются корочкой. Чаще всего эта болезнь выступает на лице  в области рта.  Главные возбудители импетиго у детей – это известные «заразы» – стафилококки и стрептококки. В жаркую погоду или во влажном климате эти микроорганизмы наиболее опасны, поскольку такие условия наиболее благоприятны для их распространения.

Девочка пускает мыльные пузыри

Описание и причины появления

В большинстве случаев инфицирование у детей провоцируют мелкие травмы кожного покрова: укус насекомого, царапина или порез. Несвоевременная обработка раны приводит к тому, что бактерии проникают в эпидермис, размножаясь молниеносно и вызывая воспаление. Нередко случается, что импетиго ваше дитя «подхватило» в детском садике или школе, поэтому по приходу домой тщательно умывайте ребенка и обрабатывайте любую царапину.

Появление импетиго также может стать продолжением уже имеющегося заболевания, такого как кожный зуд, псориаз или экзема. Если вы обнаружите у своего ребенка симптомы в виде пузырьков на коже, то незамедлительно обратитесь к педиатру, чтобы начать лечение и уберечь его и остальных домочадцев от инфекции.

Протекание этого заболевания для детей весьма опасно, так как в детском организме оно распространяется с высокой скоростью и может оказать негативное влияние на внутренние органы.

Типы болезни

В медицинской практике известны три разновидности заболевания импетиго: стрептококковое, еще его называют небуллезное- стафилококковое или буллезное- вульгарное (смесь первой и второй стадии). Каждая из стадий отличается видом возбудителя, имеет отличительные симптомы и разную длительность болезни.

Стрептококковое импетиго

Стрептококковое – возбудителем инфекции являются одноименные бактерии, которые чаще всего поражают эпидермис области носа и уголки рта, а иногда ладони и область за ушами. На первоначальном этапе возникают обширные покраснения, похожие на пятна. А уже через сутки они сменяются мелкими пузырьками, наполненными липкой и мутной жидкостью. Постепенно пузырьки начинают лопаться и засыхать, а на поверхности кожи образуется гнойный налет и сухая корочка. Весь процесс сопровождается постоянным зудом и жжением – ни в коем случае нельзя расчесывать эти ранки, так как это может спровоцировать заражение и других кожных областей.

Стрептококковое импетиго может развиваться по двум сценариям: либо очень быстро, когда от высыпания до лопания пузырей проходит один или два дня- либо очень медленно, когда должна пройти неделя, чтобы высыпания подсохли. Своевременное лечение этого заболевания позволит уменьшить вероятность того, что на коже останутся шрамы или пигментные пятна.

Стафилококковое импетиго

Стафилококковое (фолликулит) – заражение начинается с проникновения микроорганизмов (стафилококков) в мелкие отверстия на коже, откуда растут волоски. В этих отверстиях сразу же образуется гной. У детей такой вид импетиго встречается в младенческом возрасте, от рождения и до двух лет. Большому риску заражения подвергнуты конечности ребенка и крайне редко области живота или спины.

В зависимости от глубины проникновения бактерий, симптомы инфицирования различаются. При неглубоком поверхностном фолликулите высыпает обильное количество мелких пятнышек, которые по отдельности были бы едва заметны. Каждое пятно наполнено гноем, а на поверхности торчит волосок. Образование твердой корки происходит спустя несколько дней, и почти всегда место заражения желтеет. Когда же инфекция проникает глубоко, то на коже появляются большие гнойные образования, доходящие до одного сантиметра в диаметре. Вокруг нарывов кожа сразу краснеет, а сами гнойнички лопаются через 2-3 дня.

радостные дети

Такая стадия болезни опасна для детей образованием рубцов и шрамов, которые останутся, даже если провести своевременное лечение. Процесс выздоровления занимает гораздо больше времени, чем при небуллезном импетиго.

Вульгарное импетиго

Самая опасная  и заразная форма импетиго у детей – это эктима, когда инфекция вызвана проникновением в эпидермис  и стрептококков, и стафилококков. Такое инфицирование пугает своей скоростью распространения, а также тем, что именно кожа лица подвержена заражению. Страшные фото, сделанные в детских лечебницах, свидетельствуют о масштабности инфекции. Целая «армия» гнойных воспалений появляется на подбородке, под носом и вокруг рта. Высыпания покрыты толстой и мощной коркой, которая приносит болезненные ощущения ребенку при малейшем движении. После выздоровления на коже останутся следы от заболевания, и только лазерные технологии помогут удалить их навсегда.

Степень заражения этой формой достаточно опасна, так как если вовремя не начать устранение инфекции, то будут появляться новые воспаления на других участках тела. Само заболевание способно передаваться через прикосновения и белье, так что незамедлительно обращайтесь к доктору, чтобы предотвратить «эпидемию» в вашей семье.

Как вылечить такую болезнь?

Чтобы избежать появления осложнений, необходимо как можно скорее начать лечение инфекции, обратившись к педиатру или дерматологу. Есть риск, что заболевание может повлиять на состоянии почек или перерасти в сложнейшую форму, образуя на теле фурункулы. Не затягивайте с походом в поликлинику, чтобы не пришлось прибегать к оперативному методу избавления от болезни.

Импетиго рекомендуется лечить в амбулаторных условиях, где ваш лечащий врач определит форму заболевания и назначит соответствующие препараты. На период госпитализации ребенка изолируют от других детей, чтобы предотвратить заражение.

На небуллезной стадии применяется раствор пенициллина, который вводят внутримышечно. А чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, каждый час кожу вокруг воспаленных участков необходимо обрабатывают салициловым спиртом. Салициловый спирт можно заменить и другими антисептиками: обычная зеленка, раствор фурацилина или марганцовки, камфорный спирт или антибактериальная мазь. Помимо применения препаратов, нужно соблюдать особый режим питания, исключив всю выпечку, сладкое, в том числе мед.

При стафилококковом виде инфекции у детей нужно дождаться раскрытия пузырьков и уже затем обработать кожу мазью-антибиотиком. Наносить мазь следует каждые три часа, и не прикрывать повязкой, чтобы ранки как можно скорее зажили. Уже через десять дней воспаления исчезнут, но рекомендуется продолжать использование мази, чтобы исключить образование «свежих» гнойничков.

В сложных и тяжелых случаях назначают антибиотики для приема внутрь. Чтобы уберечь и укрепить иммунитет ребенка, в список медикаментов включают витаминные и минеральные препараты с высоким содержанием железа.

Рекомендации на период лечения

На протяжении всего лечения следует избегать попадания воды на зараженные участки кожи. Обеспечьте максимальную гигиену для ребенка: никакого контакта с другими детьми, выделите отдельное полотенце для него и постельное белье, индивидуальный комплект посуды. При контакте с малышом надевайте одноразовые перчатки, всегда тщательно мойте руки и меняйте одежду каждый день. Правильная гигиена предотвратит дальнейшее заражение инфекцией.

Действенная профилактик

Чтобы не допустить инфицирования, не пренебрегайте ежедневной гигиеной! Не игнорируйте даже мелкие ссадины и царапины, сразу же обеззараживайте и тщательно обрабатывайте их антисептическими средствами. Даже мелкие ранки могут спровоцировать проникновение бактерий внутрь кожи.

Возвращаясь домой с ребенком из детского садика или школы, вымойте руки с антибактериальным мылом. После каждой прогулки или посещения детских площадок, детских праздников мойте ребенка в ванне, уделяя внимание лицу и конечностям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: