Пиодермия у детей

Пиодермия у детей

До 60 % всех дерматозов у детей и взрослых составляет инфекционное заболевание кожи - пиодермия. Встречается заболевание наиболее часто у детей (особенно новорожденных) и имеет множество разновидностей. Считается, что пиодермия возникает в основном из-за неправильного питания и при плохом уходе за детьми. Однако это не всегда так. Вызывают данное заболевание кожи различные возбудители: стрептококки, стафилококки, пневмококки, синегнойные палочки, кишечные палочки и другие. Часто некоторые микроорганизмы мирно обитают в человеческом организме и не дают о себе знать. Но как только по каким-то причинам снижаются защитные функции организма и «открываются» ворота для инфекции, они начинают проявлять свои патогенные свойства.

Поскольку именно новорожденные и грудные дети имеют наиболее слабые защитные механизмы, то пиодермия встречается у них довольно часто с тяжелым течением, особенно при несвоевременном лечении и неправильном уходе. Дети до 2 месяцев не способны самостоятельно вырабатывать антитела. Поэтому очень важно в первые дни жизни малыша особенно тщательно следить за уходом кожи всего тела. Идеальными условиями для развития пиодермий являются испарения под пеленками с клеенкой, пот, слюна, моча, выделения из носа, которые несвоевременно вычищаются, ведь груднички имеют тонкий и рыхлый роговой слой кожи, который легко поразить возбудителю. Переохлаждение и перегревание организма также может быть причиной гнойного заболевания кожи. Провоцируют пиодермию и зудящие дерматозы: экзема, крапивница, чесотка, нейродермит и прочее.

Как определить пиодермию?

Не заметить ее на коже ребенка невозможно. Начинается все с небольших участков покраснения, которые со временем покрываются маленькими пузырьками, наполненными гноем. После «прорывания» пузырьков содержимое вытекает и на их месте, на коже, образуются сухие корочки. Обычно следов от отпавших корочек не остается. Однако если не устранять причину появления гнойничков, не лечить их, то на теле ребенка могут появиться фурункулы, в худшем случае могут иметь место абсцесс и флегмона. В итоге возникает ряд осложнений, ухудшается общее состояние ребенка. В крайне тяжелых случаях может развиться сепсис - общее заражение организма.

Гнойничковые заболевания кожи проявляются по-разному. Все зависит от возбудителя, от глубины поражения кожи, от самого течения болезни, от индивидуальных свойств организма, от состояния иммунной системы и так далее.

Формы пиодермии, которые встречаются в детском возрасте

  • Везикулопустулез (перипорит). Развивается наиболее часто у грудничков. Предшествует перипориту потница, которая вызвана перегреванием. Сопровождается везикулопустулез множественными высыпаниями (прозрачные пузырьки) на туловище, в складках, на коже головы. При правильном уходе высыпания исчезают через несколько дней. Везикулопустулез относится к стафилококковой пиодермии.
  • Стрептококковое импетиго. Развивается вследствие расчесов при зудящих высыпаниях (укусы насекомых, чесотка, атопический дерматит, гнойный отит). Характеризуется появлением на лице гнойничков с гнойным содержимым, которые образуются в корочки и отпадают, оставляя нестойкие розовые пятна и мелкие рубцы. Наблюдается у детей первого года жизни
  • Щелевидное импетиго. Образуются пузырьки в углах рта, у наружных углов глаз, у крыльев носа. Они очень быстро вскрываются, оставляя после себя болезненные трещины. Заболевание часто носит хронический характер, особенно при наличии кариозных зубов, коньюктивита, ринита, гиповитаминоза В2 и В6.
  • Псевдофурункулез. Гнойный процесс развивается в толще кожи. Гнойнички впитываются в протоки экринных потовых желез. Часто наблюдаются рецидивы. Высыпания возникают в виде небольших узлов с отеком мягких тканей. Сопровождается данное заболевание нарушением общего состояния ребенка: повышается температура тела, ухудшается аппетит, снижается масса тела, появляется диспепсия.
  • Пиококковый пемфигоид (эпидемическая пузырчатка новорожденных). Характеризуется поверхностным гнойным поражением кожи. Высыпания проявляются в виде пузырей небольшого размера, которые после лопания не образуют корочки. Появляются на животе и конечностях, реже на слизистых оболочках. Иногда впоследствии может развиться септикопиемия.
  • Эксфолиативный дерматит Риттера. Это заболевание считается злокачественной разновидностью пиококкового пемфигоида. Появляется оно уже в первую неделю жизни ребенка и является самым тяжелым заболеванием, которое вызывает стафилококк. Высыпания, сопровождающие течение болезни, напоминают раны при ожогах второй степени и поражают все тело ребенка. Течение болезни имеет ряд осложнений, в 50% наблюдается летальный исход. Связано заболевание с проникновением в организм новорожденного стафилококка фаговой группы 2. Этот микроорганизм вырабатывает особый токсин, который и провоцирует отслойку эпидермиса. Однако в последнее время летальность заметно снизилась, и при своевременном лечении болезнь проходит через несколько месяцев.
  • Сифилоподобное импетиго, пеленочный дерматит. Это заболевание возникает только в период новорожденности из-за недостаточного ухода за чистотой тела грудничка. Под воздействием мочи и жидкого кала кожа раздражается. Высыпания обычно появляются в области наружных половых органов, имеют синюшно-красный цвет и окружены островоспалительным ободком. На поверхности папул возникают вскрывающиеся фликтены, которые оставляют эрозии и корочки.

Это далеко не полный список форм пиодермии у детей. При любых подозрениях на данное заболевание нужно срочно обращаться к врачу. Своевременное лечение способно снизить ряд осложнений.

Лечение пиодермии

Естественно, самолечение в данном случае строго противопоказано. Даже если высыпания имеют слабую выраженность, легко заживают - игнорировать состояние ребенка недопустимо. Лечение пиодермии в зависимости от формы заболевания проводят системно или наружно. При острых формах эти методы объединяются. Лечение также зависит от возраста ребенка, от общего состояния иммунной системы и от многих других факторов.

Первое, о чем нужно помнить: высыпания нельзя мыть. Вторым, не менее важным пунктом в лечении пиодермии является правильное полноценное питание ребенка. Для новорожденных таковым является грудное молоко. Третье правило - гигиена малыша должна быть безукоризненной.

Наружная терапия при пиодермии включает в себя антисептики, которые наносят непосредственно на очаг заболевания. Это могут быть кислоты, масла, смолы и бальзамы, красители, нотрофураны и другие вещества. Пораженный участок кожи можно также обработать дезинфицирующими растворами (спиртовой раствор салициловой кислоты, водный раствор перманганата калия и прочее). Иногда врачи назначают комплексный препарат Тридерм. Он обладает антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием.

В любом случае перед лечением выполняют посев, чтобы определить возбудителя. Только так можно подобрать самый эффективный антибиотик. Его назначают, если высыпания распространяются за максимально короткое время. Антибиотикотерапия необходима также при нарушениях общего состояния больного ребенка. Лечение могут проводить такими препаратами: Линкомицин, Тетрациклин, Макролид и другие. Все они имеют широкий спектр действия и наименьшие побочные эффекты. Дозирование и курс лечения назначается только лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания.

Если имеют место хронические пиодермии, то лечение усложняется. Сегодня часто применяют в таком случае аутотрансфузию ультрафиолетом облученной крови.

Существует также множество народных способов лечения пиодермии легкой формы. Обычно готовят разные смеси и прикладывают их к гнойничкам. Используют сок алое, свежий сок картофеля, траву тысячелистника, корни лопуха, листья сельдерея, сок медуницы, сок огурца и так далее.

Однако даже, казалось бы, безобидные травы нужно применять с крайней осторожностью и только с разрешения лечащего врача.

И, наконец, всегда помните о мерах профилактики. Тщательный уход, полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, внимательное отношение к лечению общих заболеваний, немедленная обработка появившихся микротравм - вот что сможет уберечь ваших деток от неприятного заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: