Стрептодермия у детей: признаки, симптомы и лечение

Стрептодермия у детей: признаки, симптомы и лечение

Содержание:

Как начинается стрептодермия у детей и как ее лечить

Стрептодермия, известна также как пиодермия стрептококковая, это заболевание инфекционно-аллергического характера. Оно возникает и развивается при попадании под кожу самого стрептококка или продуктов его жизнедеятельности.

Первичные симптомы этого заболевания не зависят от возраста пациента. Если участок кожи поражен болезнью, на нем образуется гнойным элемент с шелушащейся поверхностью, чаще всего округлой формы. Так как размеры очага и зоны поражения могут быть различными, классифицируют несколько форм заболевания.

Причины возникновения стрептодермии

Болезнь провоцируют микроорганизмы из семейства стрептококков. Они являются типичными возбудителями подобных заболеваний. Условиями для поражения обычно могут служить слабый местный иммунитет, раны на кожном или слизистом покрове. Если в целом иммунитет организма активен он вполне может справиться с этой бактерией и блокировать дальнейшее развитие заболевания.

Обязательным условием развития стрептодермии является нарушенный кожный покров и нарушение активности общего или локального иммунитета. Не обязательно наличие на коже глубокой раны - источником заражения могут послужить потертости или микротравмы. Очень часто заболевание имеет эпидемиологический характер, особенно в детском коллективе, таком как детский сад или развивающий кружок. Стрептодермия вполне может перейти от носителя к человеку, тесно с ним контактирующему.

Существенно увеличивают возможность возникновения заболевания следующие факторы:

  • не достаточное внимание к личной гигиене или полное пренебрежение нею.
  • частые переутомления, приобретающие характер хронических.
  • состояние критического волнения, стрессовые ситуации.
  • иные состояния, включая выше перечисленные, которые могут вызвать сбои в работе иммунитета, включая его общее ослабление.
  • не полноценное питание, недостаточное количество витаминов в пище.
  • самые мелкие травмы кожного покрова.

Чаще всего микроорганизм попадает посредством бытового контакта. Ребенок может заразиться играя с общими игрушками, через одежду, посуду и даже через пыль, которая часто является средой обитания стрептококка. Кроме того, летом носителями стрептококка могут стать любые насекомые, которые на своих лапках могут переносить бактерию. Однако, в летний период уровень заболеваний данного характера гораздо меньший чем в зимний. Это связано с сезонными вспышками скарлатины и ангины, возбудителями развития которых является та же инфекция.

Симптомы стрептодермии у ребенка

Стрептодермия у детей: признаки, симптомы и лечение 1

Первый и главный симптом стрептодермии это появление на коже пузырьков с жидкостью. Жидкость в этих пузырьках часто прозрачная с начала, но по прошествии времени она мутнеет. Чаще всего такие пузырьки появляются на руках и ногах, в нижней части туловища и спине, также могут возникать на лице.

Следующим симптомом можно назвать зуд. Кроме обычного зуда в местах пораженных инфекцией часто может возникать жжение. Если заболевание имело прецеденты, то очаги прошлых заболеваний могут менять цвет и подвергаться пигментации. На фоне всех перечисленных симптомов наблюдается также общая слабость, плохой аппетит и упадок сил.

Однако, как не старайтесь, диагностировать стрептодермию на ранних этапах очень сложно. Инкубационный период (время проявление первых симптомов) составляет семь дней. По завершению этого периода, то есть спустя неделю, на коже возникают фликтены. Фликтенами называются пузыри с жидкостью. Как правило, они плоской формы. Отличительным признаком таких фликтен является образования вокруг них обрамления из кожи переполненной кровью сосудов.

Виды стрептодермии

Существует несколько клинических форм стрептодермии, в зависимости от расположения и размеров ее очагов. Первый вид называется стрептококковое импетиго. В этом случае высыпания чаще всего образовываются на лице, туловище, руках и ногах. Высыпания могут быть единичными или сливаться между собой. Чаще всего в этом случае поражается только базальный слой кожи. Если вскрыть подобную фликтену, то на ее месте образуется серая корка, а после заживания останется пятно сине-розового цвета.

Следующий вид сопровождают пузыри большего размера. Этот вид называется буллезное импетиго. Фликтены в этом случае локализуются на голенях кистях или стопах. При вскрытии таких фликтен на их месте образуются поверхностные язвы, которые склонны к расширению.

Далее следует стрептококковая заеда. Вид стрептодермии, известный также, как ангулярный стоматит. В этом случае фликтены образуются в углах рта, реже у крыльев носа или наружного края глаза. Из-за того что первичная сыпь из-за подвижности участка часто превращается в трещины этот вид известен еще и под названием щелевидное импетиго. Возникающие трещины покрыты коркой желтоватого цвета, которая со временем бесследно отпадает, однако имеет тенденцию к повторному возникновению. Часто возникшие рубцы вызывают зуд и повышенную течь слюны, которые могут вызвать дальнейшее распространение инфекции на коже. Часто пациент может отказываться от пищи в результате болезненных ощущений при открывании рта.

Еще один вид стрептодермии - простой лишай. В этом случае у детей возникают очаги розоватого или белого цвета с шелушащейся поверхностью. Края таких очагов имеют четкое очертание. Такая сыпь может уменьшиться под действием солнечных лучей, но на однажды пораженный участок загар нормально не ложиться.

У детей которые часто грызут ногти может возникнуть стрептодермия ногтевых валиков (турноиль). Фликтены в этом случае возникают вокруг ногтя и после вскрытия образовывают единую язвочку в виде подковы.

И последний вид стрептодермии это стрептококковая опрелость. Этому виду больше всего подвержены места складок, на которых в процессе образовываются мелкие пузырьки. После вскрытия таких пузырьков, на их месте остается влажное раздраженное пятнышко яркого розового цвета.

Лечение стрептодермии у детей

Стрептодермия у детей: признаки, симптомы и лечение 2

Любые проявления стрептодермии не стоит оставлять без внимания. Не зависимо от того насколько большой очаг или в каком месте он находится, следует немедленно приступить к его лечению. Первая причина, это эпидемиологический характер стрептодермии. Не стоит забывать, что это инфекционное заболевание, которое свободно передается бытовым путем.

Кроме того, если иммунитет пациента ослаблен, стрептодермия может привести к непредсказуемым осложнениям, среди которых поражения сердечно-сосудистой системы, почек и суставов. В медицинском опыте известны случаи когда стрептодермия приводила к пороку сердца, ревматизму и гломерулонефрита. Если очаги заболевания единичные, им не сопутствуют интоксикации, то в таком случае достаточно локального лечения и терапии. Если течение болезни осложнено то одновременно с локальной терапией ведется медикаментозное лечение общеукрепляющими иммунитет препаратами, комплексом витаминов и ультра-фиолетовое облучение крови и очагов поражения.

В период лечение ни в коем случае не разрешается попадание воды на пораженные участки. Для осуществления гигиенических процедур следует использовать отвары трав с антисептическим действием. При чем не смачивать кожу отваром, а протирать ее, после чего обязательно просушить. Пораженным участкам на пользу идет хорошая вентиляция и терморегуляция, поэтому если очаг находится под одеждой, то лучше на время лечения отдать предпочтение натуральным, не синтетическим тканям. Разобщение детей и карантин обязателен, на протяжении 10 дней после выявления заболевания. Лечебная диета ограничивает употребление жирной и острой пищи, сладостей и включает преимущественно питательную пищу, которая легко усваивается.

Во время местного лечения фликтены вскрываются путем прокалывания иглой. После вскрытия их поверхность необходимо обработать зеленкой или иным анилиновым красителем. Проделав эти операции на поверхность кожи накладывают сухую антисептическую повязку. Чтобы безболезненно удалить корочку ее следует смазать вазелином и оставить размягчиться на несколько часов. Фликтены, возникшие на лице следует обработать 1-2 процентным раствором азотнокислого серебра (ляпис). Если поражении слишком обширно и течение заболевание слишком затянулось, доктор может предписать системную антибактериальную терапию.

Видео: Стрептодермия у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: