Импетиго у детей

Маленькие дети часто подвергаются болезням, причинами которых бывают инфекции. Одна из таких болезней — импетиго, заболевание кожи. Чем же характеризуется болезнь, как её лечить и можно ли избежать?

Симптомы и протекание

Импетиго — это инфекционное заболевание кожи, вызывающее волдыри, а иногда и гнойные шишки. При их созревании остается корка желтого цвета. Отсыхающие корки нужно удалять стерильными мокрыми средствами (вата, бинт). Чаще всего заболевание локализуется на лице, хотя может появляться и на других участках тела. Как правило, в ходе болезни поражается область кожи вокруг носика и рта ребенка. Заболевание больше характерно маленьким детям, младенцам. Импетиго очень быстро распространяется, оно заразно. Поэтому очень важна изоляция больного малыша. Он служит источником заражения других детей и сам распространяет инфекцию с одних участков своего тела на другие.

Кроме высыпания на коже красных прыщей, к симптомам болезни относятся общая слабость, повышение температуры. Импетиго диагностируют с помощью проб бактериальных кожных культур.

Виды импетиго у детей

Существует несколько видов этого заболевания. Они отличаются степенью заразности и протеканием болезни. Самым опасным является контагиозное импетиго. Его возбудитель — стрептококки. Такое импетиго сильно зудит, ребенок его расчёсывает и, по сути, происходит самозаражение. При контагиозном импетиго воспаление очень быстро распространяется по всей коже, и поэтому его трудно лечить. Вначале на месте покраснений образуются пузырьки. Затем они лопают, подсыхают, оставляют красные пятна на коже. Но в процессе излечивания, уже через несколько недель, пятна полностью исчезают. Следов заболевания на коже малыша не остается.

  • Буллезное импетиго у детей вызывается стафилококками. Обычно этим видов импетиго болеют детки до 2 лет. Высыпания появляются на конечностях и туловище. Это пузырьки с содержанием гноя — пустулы. Они не болезненны, но когда лопают, оставляют корки желтоватого цвета. Со временем кожа очищается, но этот вид импетиго лечится гораздо дольше.
  • Эктима — тяжелая форма импетиго. В этом случае воспалительный процесс проходит не только на поверхности кожи. Он проникает глубоко в дерму. Эктима у ребенка протекает тяжело, так как образуются глубокие язвы, покрытые коркой и довольно болезненные. Обычно эктима локализуется на ногах. Этот вид импетиго характерен тем, что даже после полного излечивания на коже ребенка могут остаться рубцы, шрамы.

Родители должны понимать, что импетиго у детей развивается как следствие проникновения стафилококков и стрептококков в организм после повреждений кожных покровов (порезы, укусы). Микроорганизмы, вызывающие болезнь, всегда есть на поверхности кожи, но они не страшны, если кожные покровы защищены и целы, а у ребенка хороший иммунитет. Однако даже здоровая кожа ребенка может не справиться с противостоянием микроорганизмам при контакте с больным ребенком.

Лечение импетиго у ребенка

Обычно импетиго хорошо лечится амбулаторно. Условиями успешного лечения является ограничение контактов ребенка, его изоляция, ограждение кожи от попадания воды, обработка высыпаний антисептиками и их изоляция антибактериальными повязками. Как дезинфицирующие средства используют спирты с салициловой кислотой либо камфарой.

Вновь появляющиеся пузырьки вскрываются и обрабатываются зелёнкой либо антибактериальной мазью. Такие процедуры нужно повторять не менее 3 раз в сутки на протяжении 7-10 дней. Как профилактическое мероприятие проводят спиртовую обработку ран во избежание рецидивов.

Если протекание болезни тяжелое, то детям назначают антибиотики. При соблюдении всех рекомендаций врача прогноз болезни благоприятный.

Профилактика

Она заключается в лечении состояний, способствующих развитию импетиго. Это соблюдение личной гигиены, обработка микротравм, порезов, трещин и других повреждений кожи сразу после их образования. Все виды травм и сыпь на коже обязательно следует обрабатывать антисептиками. Ведь именно они создают благоприятную среду для развития импетиго. И, конечно же, изоляция больного ребенка — важное условие не распространения заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: