Что делать, если у ребенка красное горло без температуры

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Заключение

Покраснение горла у ребенка обычно вызывает тревогу у родителей. Это состояние может быть вызвано различными причинами и требует разных подходов к лечению.

Данная статья посвящена заболеваниям вызывающим покраснение горла, и другим тревожным симптомам, с которыми оно может сочетаться. Она подскажет родителям, как оказать ребенку с воспаленным горлом первую помощь в домашних условиях, какой уход ему требуется, какие лекарства можно применять в том или ином возрасте.

Причины

При осмотре горла нужно обращать внимание на характер покраснения и его локализацию, а также учитывать сопутствующие симптомы.

  • Если у ребенка температура, горло красное, болит, першит, это может быть симптомом фарингита вирусной или бактериальной природы.
  • Заболевание, вызванное вирусной инфекцией, обычно сопровождается сухим кашлем, боль может отдавать в зубы, ухо.
    Вирус кори вызывает сыпь по телу, а энтеровитрус – расстройство желудка.
  • Заболевания, вызванные бактериальной инфекцией, чаще начинаются с насморка, для них типичен налет на миндалинах, появление зеленоватой или желтоватой слизи в глотке.
  • При ангине краснеют и отекают, увеличиваясь в размерах, не только задняя стенка глотки, но и небные дужки, миндалины, ткани становятся более рыхлыми, миндалины покрываются белесым налетом, из них может выделяться гной.
  • Если у ребенка красное горло без температуры, он не испытывает боли, дискомфорта, нет признаков интоксикации, это может свидетельствовать о хроническом воспалительном процессе, вне обострения не требующем лечения, либо об остром фарингите, подлежащем симптоматическому лечению.
  • У грудничков покраснение горла является одной из возможных реакций на прорезывание зубов, это состояние может сопровождаться повышением температуры, поносом.
  • Покраснение горла может наблюдаться, если у ребенка нарушено носовое дыхание, и он постоянно дышит ртом, слизистую раздражает воздух, не проходящий очищение и увлажнение, не успевающий нагреться. Это характерно для разросшихся аденоид.
  • Покраснение горла может быть также проявлением аллергии, оно может сопровождаться слезотечением, заложенностью носа или обильными прозрачными выделениями из него.
    Раздражающее воздействие на детскую слизистую может оказывать табачный дым, бытовая химия.

Это лишь некоторые, наиболее распространенные причины красноты горла, точный диагноз может поставить только врач-педиатр, а в более сложных случаях – отоларинголог, аллерголог. Для этого требуется осмотр, изучение анамнеза, исследование микрофлоры глотки, проведение анализа крови.

Лечение

Лечение должен назначать врач с учетом основного заболевания, вызвавшего этот симптом.

Даже столь безобидный метод самостоятельного лечения, как полоскание травами или солевым раствором, не всегда показан.

Осмотр ребенка проводит врачВ ряде случаев он может привести к нарушению нормальной микрофлоры глотки и полости рта, повышению уязвимости для инфекций. Жаропонижающие стоит давать, только если температура поднялась выше 38,5 , антибиотики показаны лишь при бактериальной инфекции, при аллергическом покраснении нужны антигистаминные препараты.

Наиболее сложная ситуация складывается, если у грудничка болит горло. В этом возрасте ребенок еще не умеет полоскать горло, давать ему леденцы для рассасывания тоже опасно, большинство аэрозолей предназначено для детей от 3 лет.

Наиболее эффективным методом лечения воспаленного горла в этом возрасте является его смазывание такими составами:

  • Масляные растворы хлорофилипта, прополиса;
  • Масла облепихи, шиповника;
  • Люголь;
  • Раствор соды.

Смазывание производится ватным или марлевым тампоном, язык в этот момент необходимо прижать шпателем, ложкой. Важно, чтоб у ребенка не было аллергии на вещество для смазывания.

Чтобы предотвратить покраснение горла, нужно знать, из-за чего увеличиваются миндалины у ребенка.

Рекомендуем интересный материал о причинах и лечении детского тонзиллита.Можно орошать горло из спринцовки отваром ромашки, календулы, уложив грудничка на бок. Отвар ромашки для борьбы с воспалением нужно также давать пить ребенку трижды в день по чайной ложке. Можно обмакивать соску в хлорофилипт, разведенный кипяченой водой сок алоэ.

Если ребенку 3 года, лечить горло значительно проще, можно проводить ингаляции с Боржоми, картофельным отваром, полоскание настоями трав, растворами соды, соли, аптечных спиртовых настоек, использовать рекомендованные врачом леденцы и пастилки для рассасывания, аэрозоли для орошения.

Заключение

При воспаленном, покрасневшем горле ребенку требуется:

  • Обильное теплое (не горячее) питье;
  • Умеренно прохладный, свежий, чистый, увлажненный воздух в помещении;
  • Гигиена ротовой полости, тщательная чистка зубов;
  • Предупреждение контактов с аллергеном.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: