Лечение красного горла у грудничка

Когда ребенок болеет, любая мамочка испытывает беспокойство. Однако если плохо себя чувствует совсем маленький кроха, которому не подходит большинство лекарственных средств и который еще не может рассказать о проблеме – это удваивает переживания для женщины. В этой ситуации, лечение банального покраснения горла, на которое во взрослой жизни никто не обращает внимания, превращается в сложную задачу для родителей малыша.

Красное горло у грудничка

Воспаление слизистой горла у ребенка

Покраснение слизистой оболочки горла у маленького пациента может появиться по нескольким причинам. К основным провокаторам относят вирусные или бактериальные инфекции дыхательных путей малыша. Микроорганизмы, попадая в организм, вызывают приток крови к тканям и воспаление слизистых оболочек.

Бактерии и вирусы, по-разному проявляются в организме и имеют существенные отличия в терапии. Так, например, вирусные поражения заметны сопутствующими проблемами: насморком, высокой температурой тела, острым кашлем. В этой ситуации лечение в целом сводится к устранению побочных проблем и облегчению симптоматики заболевания.

Бактериальное заражение характеризуется скрытой формой в течении воспалительных процессов. В этом кроется и коварство заболеваний, вызванных бактериями. Родители ребенка не всегда могут вовремя определить болезнь и начинают лечить воспаление уже с осложнениями в виде ангины, тонзиллита или фарингита.

Красное горло у грудничка может также явиться следствием прорезывания зубок. Естественные процессы у крохи могут сопровождаться высокой температурой тела, воспалением десен, повышенным слюноотделением и отказом от еды. Для облегчения симптомов следует смазывать десны специальными гелями.

Иногда покраснение гортани может быть вызвано аллергической реакцией организма или механическим повреждением тканей ротовой полости. Поэтому, прежде чем начинать лечить малыша, следует обязательно проконсультироваться у специалиста.

Медикаментозное лечение воспаления

Очень часто, при первых признаках болезни, молодые родители стремятся дать ребенку какой-нибудь антибиотик, чтобы помочь маленькому члену семьи быстро справиться с проблемой. Однако не все молодые родители знают, что, если причиной воспаления зева является вирусная инфекция, лечить ее антибиотиками бесполезно и бессмысленно.

Красное горло у грудничка лечение

При вирусных поражениях более полезны для крохи будут иммуностимулирующие препараты, такие как Анаферон, Лимфомиозот и Интерферон. Укрепление общего состояния организма будет способствовать скорейшему выздоровлению малыша.

Для облегчения боли в горле педиатры рекомендуют растолочь четверть таблетки Септефрила в чайной ложечке теплой кипяченой воды и давать пить ребенку. Такой же эффект окажет сироп Эреспал и спреи Тантум Верде и Гексорал. Если ребенок совсем маленький можно обмакнуть соску в масляном растворе Хлорофиллипта и дать ребенку.

Чтобы малыш мог свободно дышать, специалисты советуют родителям промывать носик крохи от слизи солевыми растворами Хьюмер или Аквамарис.

Лечение бактериальных поражений (ангины, фарингита, гингивита) нужно осуществлять строго под наблюдением врача. Наиболее часто используются такие медикаментозные препараты, как Терафлю Лар, Лисобакт, Мирамистин и Эфизол.

Необходимо знать, что любые лекарства, продающиеся свободно в аптеках, не всегда одинаково подходят каждому ребенку. Врач назначает дозировку препарата только после тщательного осмотра и оценки самочувствия маленького пациента. Любое самостоятельное назначение может повлечь за собою непоправимые последствия для здоровья грудного ребенка.

Народные способы лечения красного горла

Нередко лечение воспаления слизистой оболочки горла народными средствами дает практически аналогичный результат, как и при применении лекарственных препаратов.

У грудничка красное горло чем лечить

Чтобы облегчить боль в горле рекомендуют приготовить настой ромашки или календулы. Полученным теплым раствором необходимо аккуратно оросить горло маленького пациента. Если кроха уже достаточно взрослый, чтобы пить компоты, допускается заваривать ромашковый чай с медом и давать пить ребенку.

Вышеуказанные природные средства можно использовать и в качестве компресса или ингаляции, смешав с несколькими каплями масла эвкалипта. Как компресс также рекомендуют применять теплый жирный творог, завернутый в марлю. Молочную повязку следует аккуратно положить на горло ребенка, накрыть теплой тканью и оставить до остывания.

Если состояние малыша не улучшается, лечить красное горло можно с помощью радикального средства: развести чайную ложку раствора Люголя в 50 мл. теплой кипяченой воды и обработать горло малыша на ночь и после кормления.

Следует понимать, что прием любого препарата может спровоцировать аллергическую реакцию у крохи. Поэтому лечить маленького пациента нужно очень осторожно, каждый раз проверяя реакцию организма малыша.

Когда нужно обязательно обратиться к врачу

Лечение красного горла у грудничка

В некоторых ситуациях, самочувствие может значительно ухудшиться и ребенку будет необходимо срочная терапия в стационаре. Следует как можно быстрее обратиться к врачу-педиатру, если:

• Болевые ощущения в гортани настолько сильные, что малыш не может глотать.
• При дыхании у крохи хорошо слышимы хрипы в легких.
• Боль локализуется не только в горле, но и в руках, ногах, животике.
• Ребенок перестал садиться и ползать, отказывается от еды.
• Появилась рвота.
• Увеличены лимфатические узлы, язык.
• Визуализируется изменение в структуре горла.
• Боль в горле не проходит более 10 дней.

Любое из вышеперечисленных состояний может являться поводом к срочному обращению к специалисту, не стоит рисковать здоровьем малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: