У ребенка болит горло

У ребенка болит горло

Не бывает таких ситуаций, когда у ребенка начинает болеть горло без всякой на то причины. Обычно болям в горле предшествуют определенные действия и состояния. Все виды болезненного состояния горла, как у взрослых, так и у детей, можно классифицировать на несколько основных категорий.

Какие бывают болезни горла у детей?

Горло у ребенка может заболеть по самым различным причинам, и основные заболевания горла у детей таковы:

  • инфекционные заболевания, среди которых наиболее частым является ангина, как результат инфицирования горла стрептококком;
  • бактериальные инфекции горла;
  • ларингит,
  • вирусный фарингит,
  • инфекционный мононуклеоз.

Причины заболевания горла у детей

Заболевания горла могут носить сезонный характер. Например, осенний период – это время, когда дети начинают чаще жаловаться родителям на боль в горле. Это естественно, поскольку осень – период обострения вирусных инфекций и их повышенного распространения в общественных местах. Если ребенок посещает детское образовательное учреждение, то подхватить инфекцию воздушно-капельным путем у него не займет много времени

Бактериальная ангина – одна из основных причин появления болей в горле. Данное заболевание редко встречается у детей до 2 лет. Однако, если ребенок все-таки заболел ангиной, то распознать ее бывает довольно непросто. Маленький ребенок может страдать во время ангины не только болями в горле, но и болями в брюшной полости. Лимфоузлы при бактериальной ангине увеличены, и во время прощупывания вызывают болезненную реакцию.

Стрептококковая ангина появляется такими симптомами, как резкое повышение температурыозноб, отсутствие аппетита, неспособность различать вкус пищи, боль при глотательных движениях, першение в горле, неприятный запах изо рта, увеличение лимфоузлов в области челюсти, шеи и затылка. Если вы заметили у своего ребенка данные симптомы, и они не проходят в течение недельного срока, то обратитесь к врачу, чтобы инфекция не передалась от заболевшего ребенка остальным членам семьи.

Детки, заболевшие ангиной, плаксивы и капризны, ведут себя беспокойно. Симптомы вирусной и бактериальной ангины очень схожи, поэтому очень трудно определить, чем именно заболел малыш. Однако, при вирусной ангине слизистая гортани может быть покрыта желтыми и белыми вкраплениями. Температура при бактериальной ангине повышается до 38оС и более. Ребенок может страдать от головных болей.

ангина у реб.jpgЛарингит и вирусный фарингит – заболевания, которые также вызывают боль в горле. Если ребенок заходится сухим кашлем, жалуется на першение и боли в горле во время глотания, и при этом его голос звучит сипло или хрипло, то это признаки ларингита, т.е. заболевания, при котором воспалена слизистая оболочка глотки. Если малыш жалуется на боль в горле, а слизистая оболочка его глотки покраснела, но не имеет налета, то это уже не похоже на ангину. Если в горле ребенка выделяются белесоватые лимфатические фолликулы, то, скорее всего, это вирусный фарингит.

100%-ный диагноз может поставить только опытный специалист. Если ваш ребенок жалуется на постоянную боль в горле, лучше не пытайтесь ставить диагноз и не занимайтесь самостоятельным лечением, а обращайтесь за помощью к врачу. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз и прописаны лекарства, тем меньше вероятность того, что болезнь перейдет в запущенное состояние. Выполняйте аккуратно предписания врача, и состояние горлышка вашего ребенка нормализуется в кратчайшие сроки.

Дополнительные способы лечения болей в горле у детей

В народной медицине существует немало способов, при помощи которых можно значительно облегчить состояние ребенка, у которого заболело горло. Данные способы не рекомендуется использовать в качестве основного лечения. А вот как дополнение к медикаментозному лечению народные средства будут очень кстати.

Полоскания горла – очень действенный способ снятия болей и оздоровления. Чем раньше вы начнете обучать ребенка полосканиям, тем полезнее это будет для его горлышка. Сначала покажите ребенку, как нужно полоскать горло, используя при этом обычную кипяченую воду. Предложите ему «побулькать» горлышком вместе с вами. Если превратить это упражнение в совместную забаву, ребенок не будет чувствовать себя напряженным и охотно примет участие в полоскании.

Статья в тему: Как можно народными средствами вылечить кашель у детей

Когда у ребенка полоскание будет правильно получаться, переходите от кипяченой воды к лекарственным настоям. Рецепты для таких настоев можно подыскать самостоятельно, однако предварительно посоветуйтесь с врачом о допустимости применения того или иного травяного сбора для маленького ребенка.

Значительно облегчает боли в горле обильное теплое питье. Можно давать ребенку просто теплую кипяченую воду. Если у него не аллергии на мед, добавляйте мед в воду или теплое молоко. Очень хорошим лечебным средством является чай с малиной, черникой или клюквой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: