Как самостоятельно избавить ребенка от лямблий

Содержание
  1. Причины
  2. Симптомы
  3. Диагностика
  4. Лечение
  5. Народные методы
  6. Заключение

Внешняя среда, которая окружает ребенка, наполнена множеством паразитов. Согласно данным последних исследований, у 20% детей до возраста 10 лет врачи диагностируют лямблиоз.

Он провоцируется небольшими паразитарными организмами — лямблиями. Может показаться, что это заболевание не несет опасности для здоровья ребенка, но на деле это не совсем так.

Причины

Существует всего несколько путей заражения этими паразитами. Наиболее часто дети инфицируются бытовым способом. Он происходит от больного ребенка к следующему здоровому через грязные предметы быта.

Риск заражения лямблиями существенно вырастает у детей, любящих грызть ручки и облизывать разные предметы. Практически у всех малышей с такими привычками педиатры находят лямблий. Закономерен интерес: как бороться с глистами у ребенка.

Также паразиты прекрасно передаются через воду. Они могут населять водопроводы или зараженные источники. Для городских жителей эта проблема особенно актуальна, так как коммунальные предприятия не проводят тщательную очистку воды.

Риск заразиться этими паразитами еще больше увеличивается, если дети обожают купаться в природных водоемах. При неосторожном глотании воды ребенок легко становится переносчиком паразита.

Пищевой путь заражения тоже становится возможным. Лямблии могут некоторое время жить на овощах и фруктах, поэтому перед их употреблением их нужно мыть. Любые мясные и рыбные продукты должны проходит тщательную термическую обработку, так как через них тоже может произойти заражение.

Симптомы

Симптомы лямблиозаВ большей части случаев лямблиоз ничем не выдает себя. Иногда инфекция может пропадать сама по себе через несколько месяцев после инфицирования. Однако инвазия лямблий может угрожать ребенку развитием лямблиоза – специфического заболевания, нарушающего работу органов пищеварения.

Первые симптомы этой болезни могут проявиться у детей через 14 дней после заражения. Именно столько времени нужно паразитам, чтобы размножиться и ухудшить работу кишечника.

Основной целью паразитов является тонкий кишечник, где происходят активные процессы переваривания и усваивания пищи.
Если там поселится большое количество лямблий, то ребенок резко начнет терять вес и полезные микроэлементы, получаемые из пищи. А при поселении паразитов в желчевыводящих путях наблюдается нарушение работы печени.

У детей основными симптомами ляблиоза считаются:

  • Регулярная диарея с плохо пахнущим стулом, прилипающим к поверхности горшка или унитаза;
  • Повышение температуры, озноб и слабость;
  • Боли в области пупка;
  • Тошнота, возможна рвота;
  • На коже появляется красная сыпь;
  • Уменьшение веса без изменения рациона.

Груднички и дети, не достигшие годовалого возраста, больше всего могут пострадать от лямблиоза. У них он характеризуется постоянным поносом, регулярным повышением температуры и замедлением физического развития. Эти симптомы развиваются из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

У детей постарше появляются симптомы, похожие на симптомы при аллергии. Как и любые другие кишечные паразиты, лямблии провоцируют появление крапивницы.

Если у малыша остальные симптомы заражения паразитами выражены слабо, то такое проявление может ошибочно диагностироваться, как атопический дерматит.

Также, лямблиоз у детей старше года может определяться по приступам одышки, напоминающим астматические приступы. Они тоже могут трактоваться, как первые признаки нарушения органов дыхательной системы, хотя при лямблиозе такие последствия не наблюдаются. Из-за этого важно провести правильную диагностику.

Диагностика

Для исключения или подтверждения диагноза используется лабораторное исследование кала на предмет содержания яиц этих паразитов. Необходимо взять свежую пробу кала больного, полученного утром.

Он складируется в пластиковый контейнер и как можно скорее поставляется в лабораторию. Под микроскопом лаборанты должны обнаружить подвижные лямблии и на основании этого исследования ставится диагноз. Точность такого анализа не превышает 70%.

Более эффективный метод диагностики — взятие анализа крови на антитела против лямблий. Они выделяются в кровь больного через 2 недели после заражения. Этот метод диагностики —  наиболее точный, поэтому он подходит для экстренного выявления заболевания.

Лечение

Профилактика лямблиозаЛечить детский организм от паразитов всегда было сложной задачей, поэтому для избавления от лямблиоза используются комплексные методы лечения. Следует слегка изменить свою диету. На время терапии нужно перестать кормить ребенка жареной или жирной пищей, желательно исключить молоко.

Во время острого течения заболевания, когда наблюдается сильный понос, диета ограничивается свежими сладкими бананами, отварным рисом, пюре из яблок и сухарями. Это помогает стабилизировать стул.

Совместно с правильной диетой должны использоваться специализированные медикаменты для лечения этого заболевания. Врачи назначают антибиотики и противопаразитарные средства.

Наилучший эффект при лечении лямблиоза показали такие препараты, как Албендазол, Фуразолидон, Тинидазол, Метронидазол и Нифурател.

Эти препараты хороши тем, что:

  • Метронидазол позволяет за одну неделю избавиться от лямблиоза в 90% всех случаев;
  • Тинидазол может использоваться однократно, так как его дозы в 50 мг/кг массы тела вполне достаточно, чтобы убить всех паразитов;
  • Альбендазол применяется при обнаружении у детей не только лямблий, но и аскариц, и остриц.

Однако не стоит заниматься самолечением, так как точную дозировку антибиотиков всегда назначает врач.

Народные методы

Осиновый лист от лямблиозаИспокон веков народные целители придумывали эффективные методы борьбы с паразитами, так как жизнь человека напрямую связана с природой, откуда легко можно подцепить лямблий. Кроме правильной нежирной диеты, малышам рекомендуется давать следующие народные «препараты»:

  1. Настойка огурцов. Для ее приготовления понадобятся спелые семенные огурцы. Необходимо нарезать 200 г этого овоща, а затем залить его кипятком. На протяжении 2 часов смесь настаивается, а после переливается в удобную емкость для хранения в холодильнике. Полученный напиток ребенку дают на протяжении суток, но общий объем не должен превышать 0,5 л.
  2. Бергамотовое масло. Курс лечения этим ингредиентом рассчитан на 7 дней. На сахарный кубик капается одна капля масла. Его дают детям натощак, перед основным приемом пищи.
  3. Осиновый отвар. Это средство уже несколько столетий используется, как народный препарат от паразитов. Для приготовления лекарства нужно собрать листья, кору и почки осины. Ложка такого сырья заливается водой и доводится до кипения. Она должна варится в течении 30 мину, после чего отвару дают остыть. Через марлевую ткань сцеживается вся жидкость и ее уже можно давать ребенку. В сутки он должен выпивать две чашки такого лекарства в течении 2 недель.
  4. Отвар из корней одуванчиков. Для того чтобы сделать отвар нужно взять 2 столовые ложки сырья. Они заливаются 0,5 л воды и ставится на небольшой огонь. Отвар доводится до кипения и кипятится в течении 15 мин. Жидкость сцеживается и в количестве 1 столовая ложка на 10 кг веса дается ребенку дважды в сутки.
  5. Настойка из чистотела. Используется 1 столовая ложка травы. Ее измельчают и помещают в термос, залитый двумя чашками кипятка. Термос плотно закрывается и лекарство настаивается в течении 2 часов. Перед каждым употреблением пищи ребенку дают по 1 столовой ложке такого настоя, и через 5 дней все лямблии в организме погибнут.

Заключение

Лямблии – это кишечные паразиты, которые легко передаются от больного ребенка к здоровому при бытовом контакте. Некоторым детям везет, и паразиты самостоятельно погибают в организме, но при худшем варианте развивается одноименное заболевание – лямблиоз.

Его лечат антибиотиками по назначению врача, а также отварами из корней одуванчика, осины, настойкой из чистотела и огурца. Не стоит заниматься самолечением, так как при длительном течении лямблиоз серьезно истощает организм малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: