Лямблиоз и лямблии у детей

Лямблиоз и лямблии у детей

Содержание:

Лямблиоз у детей: симптомы, признаки и лечение

Клинические признаки лямблиоза довольно разнообразные и по ним тяжело диагностировать данное заболевание. Довольно часто они имеют сходство с симптомами других инфекционных заболеваний. Но, если родители заметили хотя бы несколько ниже перечисленных признаков, то необходимо обязательно посетить врача для подтверждения данного диагноза. И чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше будет для ребенка и меньше будет побочных действий.

Симптомы лямблиоза у детей

Лямблиоз и лямблии у детей: симптомы и лечение

  • Регистрируют субфебрильную температуру тела, которая не должна быть выше 37,5 С. В основном такую температуру отмечают вечером. Если в течении нескольких недель у вашего ребенка поднимается температура тела без видимых причин, то в таком случае вам нужно обратиться к врачу для подтверждения диагноза на лямблиоз.
  • Наблюдается нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Проявляется постоянными запорами и поносами хронического течения, что говорит о присутствии лямблий в организме ребенка. Но, необходимо знать, что такое состояние характерно для обычного дисбактериоза кишечника. То есть, в таких случаях нужно провести дифференциальную диагностику, а именно исключить дисбактериоз.
  • Во сне дети скрипят зубами. Это обусловлено влиянием токсических веществ на центральную нервную систему. Эти токсические продукты попадают в кровь и нарушают работу нервной системы, поэтому ночью ребенок может скрипеть зубами.
  • Снижение жизненного тонуса ребенка. При лямблиозе у ребенка наблюдают быструю утомляемость, он плохо воспринимает новую информацию, не концентрирует свое внимание. При наличии таких симптомов, вам необходимо показать ребенка врачу.
  • Тянущие боли в области живота. В отличии от детей старшего возраста, маленький ребенок точно не может указать на локализацию болевого рефлекса. В основном боль регистрируют в области пупка и правом подреберье.
  • Характерны приступы удушливого кашля.
  • Регистрируют увеличение печени и селезенки.
  • Лимфатические узлы увеличены.
  • Отмечают эозинофилию, то есть увеличение в крови эозинофилов.

Это основные клинические признаки данного заболевания и поэтому лямблиоз и лямблии у детей тяжело диагностировать от различных инфекционных заболеваниях.

Схема лечения лямблиоза у детей

Это заболевание относят к категории трудноизлечимых. Существует много методик народной медицины лечения лямблиоза. Но лучше, конечно, сразу обратиться к специалисту этого профиля. Если вы приверженец методов народной медицины, то вы, конечно, можете их использовать, но лучше это сочетать с медикаментозным лечением. Это применимо для детей старше десятилетнего возраста. Но если ребенок младше десяти лет, то в таком случае нужно использовать только назначение врача и никакой народной медицины. При несоблюдении всех предписаний врача, могут возникнуть серьезные осложнения. При лямблиозе необходимо назначать своевременное и эффективное лечение с использованием современных препаратов антипаразитарного действия.

В современном мире существуют различные эффективные методы лечения этого заболевания. В основном, ребенку назначают курс специальных противопаразитарных препаратов, например, метранидазол или макмирор. Лечащий врач рассчитывает конкретную дозу и время принятия препарата с учетом веса, возраста ребенка и стадии заболевания. Самостоятельно Вы сами не рассчитаете дозировку препарата. При передозировке возможны проявления побочных эффектов, токсическое действие на печень и почки.

Родители должны понимать, что на пятый день после приема противопаразитарных препаратов возможно ухудшение состояния ребенка. В таком случае не стоит тревожиться. Это нормальный и естественный процесс. Процесс ухудшения состояния организма связан с гибелью лямблий и их распадом в большом количестве, которые находятся в кишечнике у ребенка. Токсические продукты, выделяемые лямблиями при их гибели, попадают в кровь и отрицательно влияют на организм в целом, ухудшая его общее состоянии. Для этого с целью ослабления токсического действия лямблий назначают слабительные и противоаллергические препараты. При лямблиозе лечение должно быть комплексное, то есть направленное на все звенья патологического процесса. Только в таком случае можно достичь наилучший результат.

Как правило, на девятый - десятый день лечения ребенка, его состояние значительно улучшается. Отмечают исчезновение кашля и отдышки, уменьшение кожных высыпаний, лимфатические узлы не увеличены. Не стоит забывать о том, что даже после проведенного лечения на лямблиоз, необходимо пройти повторное обследование у специалиста на наличие лямблий, чтобы исключить возможность последующего возникновения заболевания.

Видео: Эффективность лечения лямблиоза у детей и взрослых.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: