Свечи анальгин для детей

Когда у ребенка начинаются симптомы простуды, и в том числе лихорадка, то у взрослых, особенно если в доме живут два поколения, расходятся мнения по поводу лечения. При повышенной температуре бабушки, сторонники народной медицины, советуют давать детям пить больше жидкости, а вот мамы хотят как можно скорее облегчить состояние сына или дочки и сразу прибегают к лекарствам химического происхождения. Среди них и детские свечи Анальгин. Не вреден ли он для малышей? Что нужно знать о дозировках и особенностях возрастного применения таких свечей? Узнаем вместе.

Показания и особенности применения свечей Анальгин

Большинство родителей констатирует, что свечи Анальгин для детей зарекомендовали себя хорошим и эффективным жаропонижающим средством. Их лечебное действие продолжительное, а побочные проявления минимальные. Свечи Анальгин для детей удобны в применении.

Метамизол натрия является главным действующим компонентом, содержащимся в этом детском лекарстве. Вещество распадается при температуре тела человека. Что касается дозы метамизола натрия, то в одной свечке она составляет 100 мг либо 250 мг.

Показаниями для использования детских свечей Анальгин являются лихорадка при гриппе и респираторной вирусной инфекцией, температура при ревматизме, болях различной этиологии. Свечи оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, болеутоляющее действие на организм малыша. Анальгин применяют при появлении признаков и до установления точного диагноза у ребенка.

Категорически запрещается плановое применение свечей Анальгин родителями самостоятельно, без врачебного назначения.

Взрослые должны знать и о противопоказаниях к применению этого лекарства малышам. Анальгин запрещается давать детям, возраст которых менее трех месяцев. Нельзя его использовать для детей с нарушениями функций почек и печени. Случается и так, что у детей повышена чувствительность к этому препарату, тогда лечение ним тоже не рекомендуется. Что касается побочных явлений использования Анальгина, то при ректальном его применении они значительно сокращаются. Но, тем не менее, в редких случаях на применение свечей Анальгина у детей может развиваться аллергическая реакция. Если же детские свечи применять эпизодически, то побочных эффектов и вовсе не наблюдается.

Инструкция по применению

Использование свечей Анальгин требует соблюдения возрастных дозировок. Так, деткам от шести месяцев и до года вводят суппозитория в день. Если больной ребенок в возрасте от года до трёх лет, то применять ректально можно в день по одной свече. Детям от трёх до семи лет можно вводить по две свечи Анальгина в день. Свечи следует применять после акта дефекации. Когда же дитя захочет в туалет, то с дозировкой медикамента могут возникнуть проблемы. Можно, конечно же, ввести повышенную дозу, но это не рекомендуется. Так что использовать свечки детям следует все-таки после дефекации.

Необходимо отметить, что от применения суппозиториев эффект более длительный, нежели от применения этого лекарства перорально. Также нужно быть внимательными при одновременном использовании свечей Анальгина и других медикаментозных лекарств. Учтите, что другие обезболивающие, противовоспалительные и жаропонижающие средства усиливают токсические свойства детского Анальгина.

Кстати, во многих европейских странах прием Анальгина ограничен, а Всемирная организация здравоохранения не рекомендует активно применять метамизол как жаропонижающее средство.

Отечественные педиатры к этому детскому лекарству относятся положительно при умеренном его использовании.

Не лишним будет напомнить, что температура у детей — всего лишь один из симптомов болезни. Поэтому и применение свечей Анальгин не лечит ребенка, а лишь помогает облегчить его состояние. А для грамотного и комплексного лечения ребенка вам обязательно нужно обратиться к своему педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: