Свечи для детей от температуры

Высокая температура у ребенка — спутник многих болезней детей. Это и расстройства желудка, и прорезывание зубов, и простуды, и даже переутомления. Повышение температуры у ребенка является показателем начала самостоятельной борьбы организма с болезнетворными бактериями. Не всегда нужно сбивать температуру у малыша. А если уж это делать, то с помощью свечей. Какие же выбирать и что нужно знать родителям об их применении?

Температура в организме ребенка всегда сопровождает выработку интерферонов — веществ, которые стимулируют иммунитет в борьбе с инфекцией.

Снижать температуру у детей до года надо в том случае, когда она поднимается выше 38.2 градусов, у деток старше года — выше 38.5.

Реагировать на высокую температуру рекомендуется незамедлительно, если при этом наблюдаются судороги либо озноб.

Жаропонижающие препараты детям можно приобрести в виде таблеток, сиропов и ректальных свечей. Последняя форма — самая удобная в применении, ведь дети не любят разжевывать таблетки.

Если же использовать сироп, то можно столкнуться со срыгиванием, поскольку маленькие дети не умеют глотать ничего, кроме маминого молока. Если повышение температуры сопровождает болезнь с тошнотой и рвотой, то и сиропы, и таблетки применять просто нецелесообразно.

Преимущество свечей от температуры в том, что при введении в прямую кишку лекарства высвобождаются и всасываются в кровь гораздо быстрее, нежели употребленные перорально таблетки, и сразу начинают действовать.

Используя свечи от температуры, придерживайтесь таких правил:

  1. Уложите дитя на левый бок.
  2. Ножки должны быть согнуты в коленках и прижаты к животу.
  3. Аккуратно раздвиньте ягодицы, смажьте задний проход детским кремом.
  4. Введите одну свечу в задний проход узким концом.
  5. Пусть ребенок после этого спокойно полежит как минимум 10 минут.
  6. Желательно делать очистительную клизму перед введением свечей, поскольку они могут провоцировать у ребенка стул.

Виды свечей от температуры для детей

Следует отметить, что в наше время свечи от температуры производят на основе парацетамола или ибупрофена. Эти вещества обладают противовоспалительными и жаропонижающими эффектами. Они хорошо переносятся детьми в отличие от аспирина. Итак, чаще всего педиатры назначают такие свечи деткам от температуры:

  1. Цефекон-Д. Удобство препарата в том, что он выпускается в трёх вариантах в зависимости от количества парацетамола. Это дает возможность применять свечи для снижения температуры детей разного возраста. Например, Цефекон-Д 50 мг применяют для новорожденных до 3 месяцев.
  2. Свечи Виферон. Их следует применять в комплексе с другими жаропонижающим препаратами. Основа Виферона — интерферон человеческий, мощное иммуностимулирующее и противовирусное средство. Чаще всего эти свечи назначают для снижения температуры при простудах. До 7-летнего возраста назначаются свечи Виферон-1, далее — Виферон-2. Виферон можно применять дважды в сутки по одной свече.
  3. Панадол свечи. Их главное действующее вещество — парацетамол. Применяются свечи Панадол при разных заболеваниях, в том числе повышении температуры при прорезывании зубов. Назначаются свечи педиатром.
  4. Нурофен. Эти свечи применяют с третьего месяца жизни и до 2 лет как жаропонижающее средство при ОРЗ, инфекциях, гриппе. Иногда их назначают в случае реакций на прививки, боли в ушках и в горле. Действующее вещество свечей — ибупрофен. Свечи Нурофен могут применяться в зависимости от возраста ребенка как жаропонижающее либо болеутоляющее средство. Но не нужно назначать этот лекарственный препарат ребенку самостоятельно. Рекомендуется уточнить с лечащим педиатром схему лечения вашего малыша.

Итак, свечи от температуры — хорошее средство помощи больному ребенку. Однако лучше их применять после назначения врача, тем более, когда вы делаете это впервые.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: