Свечи анальгин для детей

Свечи Анальгин для детей

Отношение родителей к детской лихорадке весьма противоречиво. Стоит заглянуть на любой родительский форум в интернете, и выплывает ясная картина: сколько людей - столько мнений. Одни вам посоветуют при высокой температуре тела обильное питье, холодные компрессы и никаких медикаментов. Другие сразу возразят: А как же судороги??? Ведь для ребенка это смертельно опасно! Найдутся и советчики полояльней: Дайте дитю анальгин, можно в свечах. Отлично сбивает самый высокий жар. Но и на это сообщение нападут возмущенные: Анальгин безумно вреден!

Вот и определись после этого. Давайте же разбираться, в частности с Анальгином. Многие родители утверждают, что он действительно эффективно сбивает высокий жар и приветствуют Анальгин в свечах: удобно в использовании, длительный эффект и минимум побочных эффектов.

Главным действующим веществом Анальгина является метамизол натрий. Для детей выпускается препарат в виде суппозиторий. Одна свеча содержит 100 или 250 мг метамизола натрия, который обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Ставят деткам свечи Анальгин при болях разного происхождения, при лихорадке, которая вызвана ОРВИ, гриппом, ревматизмом и другими болезнями. Однако следует помнить, что свечи Анальгин не используют планово (то есть 3 раза в сутки, 5 дней подряд), а только симптоматически и до диагностирования истинной болезни, которая вызвала боль или повышенную температуру.

Вводят свечи Анальгин следующим образом: деткам от 6-ти месяцев до 1 года - ½- суппозитория, от 1 года до 3 лет - 1 свеча, от 3 до 7 лет - 2 суппозитория в день. Лучше всего использовать свечи после дефекации ребенка и желательно после ведения суппозитория полежать в постели около 30 минут. Если после введения свечи ребенок покакает, могут возникнуть некие трудности в определении дозы лекарства, которая усвоится. Ведь если повторно ввести новую дозу, может возникнуть передозировка, а если не вводить, то эффективность лекарства может быть снижена. Именно поэтому так важно, чтобы ребенок покакал перед тем, как вы ему поставите свечу. Помните также о том, что эффект при лечении свечами наступает позже, однако действует лекарство дольше.

Как и любой медикаментозный препарат, Анальгин имеет противопоказания:

  • возраст до 3-х месяцев;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • нарушения функций печени и почек;
  • нарушения кроветворения.

Анальгин в целом имеет массу побочных эффектов, однако при ректальном применении они явно уменьшаются. В основном могут возникнуть аллергические реакции, а при длительном применении - угнетение кроветворения. Практически никаких проблем не возникает, если препарат использовать кратковременно.

И будьте внимательны при одновременном использовании Анальгина и других лекарств. Дополнительные обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные и успокаивающие средства усиливают токсические эффекты Анальгина.

Напоследок обратим ваше внимание, что во многих странах мира прием Анальгина резко ограничили. Также ВОЗ не рекомендует широко применять метамизол в качестве жаропонижающего средства.

Отечественные специалисты к Анальгину относятся положительно, но только если пользоваться им в меру. К примеру, не помогает парацетамол - примите Анальгин. Однако не затягивайте с визитом к врачу. Напоминаем, свечи Анальгин не лечат, а лишь временно устраняют симптомы конкретных заболеваний. А если вовремя не покажете своего ребенка врачу, то сам Анальгин может стать причиной дополнительных болячек.

Не хворайте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: