Анальгин при беременности, разбираемся в опасности препарата

Содержание
  1. Что за препарат – Анальгин?
  2. Можно ли Анальгин при беременности?
  1. Анальгин в 1 триместе
  2. Анальгин во 2 триместре
  3. Прием Анальгина в 3 триместре
  • Чем заменить Анальгин при беременности?
  • Анальгин мог бы заслуженно получить звание «самого народного препарата». Эти белые таблетки снимающие боль различной локализации, хорошо известны каждому. Из-за своей копеечной стоимости, пусть не во всех, но в каждой второй домашней аптечке наших соотечественников непременно найдется этот обезболивающий препарат. Почему же тогда более чем в 35 странах мира он запрещен, и вопрос, можно ли пить Анальгин при беременности, заданный, скажем, в Швеции или Норвегии вызовет недоумение? Чем опасен Анальгин при беременности, и какие существуют альтернативные обезболивающие, вы узнаете в статье.

    Что за препарат – Анальгин?

    Анальгин относится к категории противовоспалительных нестероидных препаратов (НПВП). Как и другие представители этой группы медикаментов, он обладает способностью снимать болезненность, понижать температуру, однако его противовоспалительная активность выражена слабо. Устранить причину болей, то есть вылечить заболевание, вызывавшее ее, он не способен. Препарат всего лишь снимает симптомы болезни.

    Анальгин

    Фармацевтические компании выпускают это лекарственное средство в виде капсул, растворов, свечей, но самой популярной все же остается таблетированная форма. Попадая в организм, таблетка Анальгина примерно через 20 минут может избавить вас от дискомфорта, будь то головная, зубная боль или травма. Действующее вещество – метамизол натрия блокирует синтез простагландинов, которые образуются в месте повреждения тканей организма.

    Важно: Анальгин – достаточно эффективный анальгетик. Однако, ему под силу не любая боль. С сильным дискомфортом он справиться не сможет.

    Можно ли Анальгин при беременности?

    можно ли беременным АнальгинВ период вынашивания ребенка будущая мама должна с повышенной ответственностью выбирать медикаменты. Анальгин в качестве обезболивающего женщинам в положении инструкция использовать не запрещает, по крайней мере, в противопоказаниях гестация не указана.

    Однако в аннотации сказано, что Анальгин при беременности нужно принимать с особой осторожностью на ранних сроках и в преддверии родов, а именно – в последние 6 недель.

    Анальгин в 1 триместе

    Прежде всего, стоит сказать, что на ранних сроках прием любых медикаментов может нанести вред малышу. В первые месяцы беременности происходит формирование внутренних органов маленького человечка. Ориентировочно до 15 недели плацента еще не может выполнять свои защитные функции, поэтому любая выпитая мамой таблетка влияет и на малыша.

    Помните, что абсолютно безопасных лекарств не бывает. Проникая к ребенку, они могут вызывать патологии развития внутренних органов, малыш может родиться со слишком маленьким весом, слабеньким или раньше положенного срока. На этом этапе беременности привычный для многих Анальгин может нанести существенный вред.

    В Британском национальном фармакологическом справочнике сказано, что препаратов, безвредных для женщины и ее ребенка в первом триместре не существует. Даже на более поздних сроках, когда плацентарный барьер уже защищает малыша, к безопасным препаратам относят только некоторые поливитамины, железосодержащие препараты и хлористый калий.

    Анальгин во 2 триместре

    опасность Анальгина

    Во втором триместре прием Анальгина возможен после консультации с врачом, но лучше найти ему более безвредную альтернативу. А все потому, что препарат может вызывать серьезные побочные эффекты, такие как лейкопения – опасное заболевание крови, и анафилактический шок – тяжелая аллергическая реакция.

    В первом случае происходит снижение выработки лейкоцитов, которые защищают организм от воспаления. Без достаточного количества лейкоцитов иммунная система женщины ослабевает, и потому она становится более подверженной атакам вирусов и инфекций. При анафилактическом шоке резко понижается давление, происходит помутнение сознания, могут наблюдаться такие аллергические симптомы как сыпь, отек тканей, женщина может даже впасть в кому.

    Даже при беременности во 2 триместре, который считается условно безопасным для приема медикаментов, Анальгин употреблять не рекомендуется. Исследования доказали, что и при единичном случае применения этого медикамента есть риск развития патологий сердца и почек у ребенка, а также побочных эффектов у будущей мамы. Несмотря на то, что плацента сформирована, часть токсичных веществ все же попадает к малышу.

    Прием Анальгина в 3 триместре

    вред АнальгинаАнальгин при беременности в 3 триместре может привести к осложнениям в родах. Действующее вещество препарата влияет на свертывание крови. Из-за понижения количества тромбоцитов в крови женщины на фоне приема Анальгина, в процессе родов может возникнуть сильное кровотечение. Такая опасность есть и в послеродовый период. Потеря крови может привести к смерти женщины.

    Как уже говорилось, действие препарата основано на подавлении выработки простагландинов, а они отвечают за сокращение матки. Результатом приема Анальгина может стать слабая родовая деятельность, медленное раскрытие шейки матки или ее полное отсутствие. При затяжных родах возникает риск гипоксии плода и угроза для жизни женщины.

    Хотя в противопоказаниях к Анальгину сказано, что при беременности на позднем сроке препарат применяется с осторожностью, не стоит так рисковать! Лучше убрать этот медикамент из своей аптечки и не применять его не только в период вынашивания малыша, но и после родов. Эксперты ВОЗ еще в 1970 году высказали свое негативное мнение относительно этого препарата и многие страны к нему прислушались. Так, в аптеках Германии, Канады, США, Нидерландов, Японии и десятков других стран этот медикамент невозможно купить, его попросту там не продают.

    Несмотря на всю опасность медикамента, при сильных болях или высокой температуре врачи скорой помощи могут сделать беременной укол Анальгина с Димедролом. Эти препараты увеличивают эффективность друг друга, за счет чего достигается мощное жаропонижающее и обезболивающее действие. Однако и Анальгин, и Димедрол не являются безопасными препаратами в период беременности.

    Чем заменить Анальгин при беременности?

    Анальгин появился еще в 20-х годах XX века и быстро стал востребованным. Но если тогда на фармрынке не было столь широкого ассортимента медикаментов, то сегодня Анальгин можно заменить десятками более безопасных и действенных препаратов.

    В период вынашивания малыша многие будущие мамочки предпочитают справляться с болью с помощью народной медицины, массажа, гомеопатии. Но в некоторых случаях не обойтись без обезболивающих препаратов. Относительно безопасным считается Парацетамол, кстати, сила его действия не меньше, чем у Анальгина. В первом и втором триместре можно принимать препараты на основе ибупрофена, к числу которых относится Нурофен, Ибуфен, МИГ. Они обладают более выраженным обезболивающим эффектом. В третьем триместре лекарства с ибупрофеном запрещены, так как они могут привести к маловодию.

    Некоторые врачи, особенно советской закалки, могут разрешить беременной женщине разово принять таблетку Анальгина для купирования болевого синдрома. Теперь, зная, чем может обернуться даже одна таблетка, вы сможете принять правильное решение и обезопасить себя и своего малыша от возможного вреда.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: