Нервный тик у детей

Видео: Нервный тик у ребенка. С чем это связано?

Это заболевание чаще всего проявляется у детей в возрасте от 6 до 10 лет. При этом мальчики в пять раз чаще подвержены проявлению данного явления, нежели девочки. Естественно, такая детская патология не может беспокоить родителей, поэтому для многих будет полезным знать, каковые причины появления нервного тика у ребенка и как он лечится.

Причины нервного тика у детей

Согласно медицинскому определению, нервный тик – это непроизвольно возникающее и многократно повторяющееся движение или звук. Он может проявляться подергиванием щек или бровей, напряжением мышц лица, сжатием губ. Голосовые тики проявляются ритмичным посапыванием, вскрикиванием или шумными вздохами и всхлипываниями. При этом нервные тики подразделяются на простые и сложные. При простых формах нарушения участвует одна группа мышц – мимических или икроножных, когда подергивание лица сопровождается подпрыгиванием или приседанием. Сложные нарушения проявляются регулярно в течение года и больше.

Видео: Нервный тик глаза причины и лечение

Основными причинами нервного тика являются расстройства работы центральной нервной системы или генетический фактор. Также с проблемой очень часто сталкиваются детки, которые страдают синдромом гиперактивности, дефицитом внимания, нервозностью. Очень часто начало учебы в школе приводит к стрессу малыша, что тоже влечет за собой возникновение навязчивых повторяющихся движений или звуков. Более того, у детских неврологов существует такое понятие, как «тик первого сентября». Еще одной причиной возникновения данного расстройства у детей является конъюнктивит.

Основные симптомы

Важно отметить, что симптомы заболевания проявляются у детей не сразу. Длительное время ребенок и родители могут не осознавать, что то или иное движение является тиком. Нервный тик наиболее выражено проявляется в состоянии сильной возбужденности или усталости ребенка. В состоянии расслабления и спокойствия расстройство проявляется реже.

Нервный тик на лице проявляется в частых морганиях, закатывании глаз, открывании рта, движениях бровями, сморщивании носа. Нервный тик в шее, плечах или голове проявляется частыми движениями плечами вверх-вниз, вращении головой, киванием или вытягиваем шеи. Ребенок также может подергивать руками, сжимать кулаки, щелкать пальцами или отводить плечом.

Лечение нервных тиков у детей

Хорошая новость: большинство подобных проявлений у детей исчезают сами по себе, без вмешательства со стороны врача-невролога. Однако это не повод полностью игнорировать нервный тик у ребенка, поскольку немало случаев, когда временные тики плавно перетекают в хронические, поражая различные группы мышц.

Видео: Нервный тик - признак системного невроза (программа "Жить Здорово")

В большинстве случаев лечение сводится к правильной организации режима дня ребенка и создания нормальной психологической атмосферы в семье. Уделяйте своему чаду больше внимания, интересуйтесь, что его беспокоит, дайте понять ему, что он не один и с любой проблемой он может обратиться к родителям. Как правило, создав доверительные отношения с ребенком и уделяя ему максимум внимания, такое неприятное явление исчезает бесследно.

В особо тяжелых случаях, когда все вышеизложенные рекомендации не помогают избавиться от нервного тика у ребенка, назначается медикаментозное лечение.

Подытожив все вышесказанное, хотелось бы отметить, что нервный тик у детей – это не страшное отклонение, а сигнал о том, что вашему малышу необходимо внимание. Поэтому как бы вы ни были заняты, потрудитесь в конце рабочего дня поинтересоваться, как у него прошли дела, что его тревожит, есть ли какие-нибудь сложности в школе. Также постарайтесь, чтобы ребенок не становился свидетелем выяснений отношений взрослых – это также приводит к стрессу, который может сопровождаться нервным тиком. Ну и, конечно же, при малейших проявлениях данного заболевания покажитесь неврологу, который обязательно подробно изложит все необходимые рекомендации и назначит эффективное лечение, не обязательно с приемом медикаментов.

Берегите своих детей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: