Невроз у детей - симптомы и лечение

Невроз у детей - симптомы и лечениеРеакция на сложные жизненные ситуации и переживания с ними связанные называется детским неврозом. В основном, это отражается на поведении и общении ребенка. Самые распространенные виды невроза - неврастения, истерическая неврастения и невроз навязчивых состояний.

Видео: НЕВРОЗЫ! причины, ошибки, отличия. Лечение невроза.Лечение симптомов ВСД

Детский невроз - это вполне контролируемое и излечимое состояние ребенка. Но не нужно закрывать глаза на эту проблему, нужно принимать посильные меры к искоренению проявлений и последствий этого нервного расстройства. Неврозы не вызывают тяжелых расстройств психики, опасность представляет отсутствие внимания к данному недугу.

Большинство родителей не замечают первых предпосылок возникновения невроза у ребенка. Некоторые родители просто не хотят этого замечать, дабы не обременять себя излишними проблемами. Или же просто не сознают всей серьезности сложившейся ситуации. Надо отметить, что не многие принимают неотложные меры по предотвращению протекания этого заболевания.

Помимо наследования на генетическом уровне, главной причиной невротического состояния ребенка является психологическая травма. Львиная доля случаев возникновения неврозов приходится на неверно выбранную воспитательную позицию родителей. Избалованные вниманием и вседозволенностью дети твердо уверяются во мнении, что они - пуп земли. Это ошибочное мнение поддерживают и все окружающие, позволяя ребенку вести себя так, как он считает нужным, не переча и не воспитывая. В социуме себе подобных - детском саду, школе, на детском мероприятии такой ребенок ведет себя так, как привык дома. Однако его поведение не всегда бывает принято окружающими с привычной для него долей энтузиазма. Среди детей уважение, внимание и понимание завоевать тоже сложно. Нередко такой, не признанный фаворит, остается на обочине игр и развлечений. В результате, народившийся конфликт в самом себе перерастает в ссоры со сверстниками и окружающими. Начинает проявляться невроз.

Внешними признаками проявления неврозов считаются: быстрая утомляемость, повышенная агрессия, необъяснимая эмоциональность. Также проявления невроза характеризуется нарушением режима сна и питания ребенка. При эмоциональном всплеске у ребенка случается сильное потоотделение и холодеют конечности. Некоторые дети жалуются на сильные головные боли, звон в ушах, их раздражает свет и музыка. Настроение у таких детей обычно не стабильно. Оно резко меняется от заразительного смеха до сильных рыданий.

Видео: С чего стоит начинать лечение невроза??-Вопросы терапевту(54-й выпуск)

Если ребенок бьется в истериках, при этом падает на пол, молотит ногами, головой и руками, требуя от вас какой-то уступки, то это признаки истерического невроза. В ходе таких припадков ребенок становится практически невменяем, он вопит и бьется в припадке с закрытыми глазами, совершенно не реагируя на слова и увещевания окружающих.

Невроз навязчивых состояний начинается у ребенка с возникновения различного рода страхов. Если ребенок боится темноты, громких звуков, насекомых, собственной тени, автомобильных поездок - это одно из проявлений невроза. Ребенок придумывает различного рода защищающие себя манипуляции - укрывается от страхов темноты одеялом с головой, стучит три раза по дереву, закрывает глаза и бормочет себе что-то под нос. А когда малыш понимает, что ничего не помогает, он начинает уходить в себя и становится замкнутым и необщительным.

Лечение неврозов нужно начинать с восстановления нервной системы ребенка. Строжайшее соблюдение режима сна и питания, увеличение времени прогулок, размеренный распорядок дня и занятий. Необходимо, чтобы ребенок не чувствовал повышенного преувеличенного внимания родителей и всех окружающих его людей к своей персоне. Малыш не должен ощущать, что взрослые обеспокоены состоянием его здоровья и не зацикливался заново на собственных проблемах. Именно во время истерик, ребенок убеждается в том, что весь мир вертится вокруг него. Родители, по возможности, доходчиво должны пояснять ребенку, что предъявляемые ему требования и принимаемые меры необходимы и неизбежны. При лечении неврозов следует знать, что вновь обретенные привычки могут быть также быстро разрушены непредвиденной стрессовой ситуацией. Такие симптомы, как припадочные состояния, истерики, тики, по обыкновению, так же быстро проходят, как начинаются в том случае, если не обращать на них внимания.

В случае если состояние ребенка не удается нормализовать, следует обратиться к специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: