Лишай у детей

Как правило, слово «лишай» вызывает у мамочек целый ряд неприятных ассоциаций, переживаний и страхов. Но какова реальная опасность этого заболевания? Стоит ли сразу бить тревогу? Разберемся вместе в данном вопросе: как выглядит лишай у детей, как его во время распознать, как он протекает, какие существуют разновидности и самое главное – как вылечить лишай у ребенка.

Во-первых, «лишай» – это весьма условное название группы заболеваний кожи, для которых характерно возникновение цветных пятен и шелушение. Причины же возникновения лишая различны – это и грибок, вирусы, сниженный иммунитет, стрессовые ситуации, генетические факторы, аллергическая реакция на прием кое-каких лекарств. Часто заболевание возникает на фоне переохлаждения организма, а также при острой респираторной вирусной инфекции.

Лишай бывает как у взрослых, так и у детей. Это не болезнь какой-либо определенной возрастной группы. Однако дети ведут более активный образ жизни, чаще подвержены вирусным инфекциям, контактируют с бродячими животными, не всегда соблюдают правила гигиены, имеют не до конца сформировавшуюся иммунную систему, поэтому и риск заболевания у них выше.

Виды лишая

Мы рассмотрим самые распространенные виды лишая:

  1. розовый лишай;
  2. стригущий лишай;
  3. отрубевидный лишай;
  4. опоясывающий лишай;
  5. красный плоский лишай.
  • Розовый лишай (Жибера). Наименее «опасный» вид. Специального лечения обычно не требуется, болезнь самостоятельно проходит через 4-8 недели. Однажды переболев, больше человеку это заболевание не грозит. Это именно «детский» лишай, потому что им болеют, как правило, дети от 10 лет. Происхождение розового лишая точно не установлено. Медики склоняются к тому, что его возбудителем является вирус герпеса человека шестого типа. Считается, что розовый лишай распространяется воздушно-капельным способом.
  • Стригущий лишай - грибковое заболевание волосистой части головы. Когда взрослые не разрешают детям брать в руки бездомных кошек, гладить бездомных собак, они боятся именно этого заболевания: ведь стригущий лишай – это болезнь детского возраста, а животные являются главными ее переносчиками. 
  • Отрубевидный (разноцветный) лишай. Как и стригущий лишай, относится к грибковым поражениям кожи. Вызывается грибом Pityrosporum orbiculare, который в скрытой форме «обитает» на коже любого человека. Возникновению разноцветного лишая способствуют ослабление защитных свойств организма, а также повышенная потливость, ношение синтетической одежды. Этот вид лишая считают незаразным. Тем не менее, заболевшему ребенку лучше предоставить индивидуальное полотенце, мочалку и т.д. Обязательна дезинфекция белья и одежды.
  • Опоясывающий лишай. Пожалуй, самая тяжелая форма лишая. К счастью, она редко встречается у детей. Опоясывающий лишай вызывается вирусом varicella-zoster, который также является причиной ветряной оспы. В зону риска попадают люди, перенесшие ветряную оспу, с ослабленным иммунитетом. Таким образом, вирус получает возможность реактивации. Заразиться этим видом лишая можно только воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Если у вашего ребенка лихорадка, увеличились и болят лимфоузлы, есть признаки интоксикации, на коже появились болезненные пузырьковые высыпания, сопровождающиеся сильным зудом, значит, к сожалению, вы столкнулись с этим заболеванием и вам незамедлительно требуется скорая медицинская помощь.
  • Красный плоский лишай. Как и опоясывающий лишай, редко встречается у детей, чаще им болеют женщины в возрасте 35-55 лет. Этот вид характеризуется длительным постоянно рецидивирующим течением: до нескольких лет. Опять же продолжительность заболевания зависит от того, насколько быстро вы обратились к врачу после первых обнаруженных симптомов. Не существует единого мнения на счет причин возникновения данного заболевания. В основном врачи выделяют инфекционный (вирусы) и наследственный факторы. Важно знать, что красный плоский лишай не передается через личный контакт с его носителем.
  • Как выглядит лишай у детей

    Все виды лишая внешне имеют схожие признаки, но все-таки есть кой-какие отличительные особенности. Давайте вместе рассмотрим, как выглядит каждый вид. В нужный момент это поможет вам определить, с чем именно вы имеете дело, и действовать наиболее эффективно.

    • Визуального осмотра врача будет достаточно, чтобы диагностировать розовый лишай. Дело в том, что его трудно спутать с чем-то еще. Только в очень редких спорных случаях может потребоваться соскоб. Как же выглядит розовый лишай? Заболевание начинается с появления на туловище единичного розового пятна («материнское» пятно). Такое пятно сухое на ощупь и достигает в диаметре от двух до десяти сантиметров. Спустя 7-10 дней появляются еще пятна. Они более мелкие – 1-2 см в диаметре – округлой или овальной формы. Места высыпаний: грудь, живот, паховые складки, бедра, шея, плечи. Заболевание может сопровождаться небольшим зудом. В период высыпания свежих элементов иногда отмечается легкая гриппоподобная симптоматика.
    • Стригущий лишай у детей представляет собой шелушащиеся розовые пятна округлой формы на волосистой части головы. Волосы в очаге поражения изменены - серые, тусклые. Обломаны все на одном уровне на высоте 4-6 мм от кожи.
    • Если вы заметили желто-коричневые пятна у ребенка, то это может свидетельствовать о так называемом отрубевидном (разноцветном) лишае. Эти пятна имеют четкие границы и слегка шелушащуюся поверхность. Располагаются на задней поверхности шеи, спине, плечах, в подмышечных впадинах, в области груди. Самое неприятное в этом заболевании состоит в том, что оно носит хронический характер. Для него характерны рецидивы.
    • При опоясывающем лишае сыпь располагается в зоне межреберных и тройничного нервов, т.е. затрагивает туловище и лицо. Она выглядит как бесполостные узелки, возвышающиеся над уровнем кожи - с заметным покраснением последней. Примерно через сутки после появления узелки превращаются в болезненные пузыри, а они в свою очередь – в гнойники. В среднем высыпания исчезают спустя 2-4 недели. Однако боль может сохраняться до нескольких месяцев.
    • Симптомы красного лишая: у детей появляются мелкие плоские возвышения красновато-розового с фиолетовым оттенком цвета. «Узелки» обычно располагаются не порознь, а скученно. Они группируются в кольца, гирлянды, линии. Реже узелки сливаются, образуя бляшки. Места высыпаний: на сгибах кистей, предплечий- передняя поверхность голеней- область крестца. Одновременно с высыпаниями на коже часто появляются высыпания на слизистой полости рта. Высыпания всегда сопровождаются зудом.

    Как вылечить лишай у ребенка

    Стоит напомнить родителям, что при обнаружении на теле ребенка «непонятного» пятнышка или «странной» сыпи не стоит начинать самолечение. Только специалист сможет правильно диагностировать природу этих высыпаний. Все рассмотренные выше виды, кроме, пожалуй, розового лишая, нуждаются в медикаментозном вмешательстве. Поскольку лечение зависит от конкретного возбудителя и назначается строго индивидуально, остановимся только на общих моментах.

    Чтобы быстрее вылечить лишай у ребенка помимо врачебных предписаний нужно соблюдать следующие правила:

    • произведите дезинфекцию белья, одежды, санитарную уборку помещения;
    • ограничьте водные процедуры: купайте ребенка не в ванной, а осторожно обмывайте губкой, не задевая пораженные участки;
    • не позволяйте ребенку расчесывать бляшки;
    • используйте одежду только из хлопчатобумажной ткани;
    • переодевайте ребенка как можно чаще, стирайте его вещи отдельно от остальных вещей, не забывайте проглаживать.

    В заключение скажем, что лишай – это достаточно распространенное заболевание, которым болеют хотя бы раз в жизни до 90% детей. Главный совет мамам и папам – при встрече с данной проблемой ведите себя разумно: не паникуйте, не прибегайте к «бабушкиным» средствам, а сразу же обращайтесь к врачу.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: