Лишай у грудничка

Лишай у грудничка При одевании и раздевании ребенка родители могут обнаружить на его коже своеобразные пятна овальной формы розового цвета. Такие кожные поражения могут свидетельствовать о том, что у ребенка лишай.

Чтобы правильно диагностировать это заболевание, нужно представлять, что оно такое. Так, лишай – это не одна самостоятельная болезнь, а, скорее, группа кожных заболеваний, объединенная одним названием и характеризующаяся грибковым происхождением. Нередко переносчиками возбудителей лишая становятся домашние животные, но заболевание может передаваться и другими путями. Способ заражение очень важен для определения правильного курса лечения и последующих профилактических действий.

Наиболее излюбленной локализацией поражения при лишае становятся плечи и живот, где можно обнаружить несколько очагов заболевания. Также нередко пятна появляются на ногах и волосистой части головы. Определить причину появления пятен и поставить точный диагноз может только квалифицированный врач. Так как по одним кожным проявления понять, что их вызвало достаточно сложно.

На первом этапе развития заболевания пятна имеют светло-розовую окраску и шелушащуюся поверхность, они не сопровождаются неприятными ощущениями и зудом. При этом если иммунитет ребенка ослаблен, то кроме кожных проявлений, может отмечаться увеличение лимфатических узлов и повышение температуры. Правда, такое развитие событий бывает чрезвычайно редко.

При лишае у грудничка изначально на коже появляется единичное пятно, но уже через несколько дней такие кожные поражения распространяются на всю поверхность тела. Зуд может возникать, но он обычно не слишком выражен, и ребенок его не замечает.

Пятна при лишае очень быстро увеличиваются, но сохраняют четкие очертания. Характерным признаком становится то, что они не сливаются в одно большое пятно. При появлении розовых пятен на коже грудничка обязательно следует показаться врачу-дерматологу, такие симптомы свойственны нескольким заболеваниям. Поставить точный диагноз сможет только специалист. Для этого необходимо провести лабораторное исследование соскоба, взятого с пораженного участка кожи. Также обычно проводят тщательный осмотр пациента с освещением специальной лампой.

Лишай у грудничков часто лечат по методу Демьяновича. Он предусматривает нанесение на кожные покровы водного 60% раствора гипосульфита натрия и последующее нанесение раствора 6% хлористоводородной кислоты. Другим способом лечения является обработка пораженных областей средствами с подсушивающим действием, такими как йод, фукорцин и другие.

Эффективны при лишае у грудничков и средства народной медицины, поэтому справиться с этой напастью можно и в домашних условиях. Для лечения этого заболевания целители предлагают использовать пепел сожженной бумаги или сигарет. Такое средство насыпают на пораженную кожу и слегка втирают в нее.

Для лечения лишаев можно приготовить специальный отвар из шишечек хмеля, репейника, цветной фиалки или подорожника, и использовать его в качестве компресса на пораженные участки.

Лишай у грудничка лечение

Чтобы быстро и успешно вылечить лишай у грудничка нужно знать и соблюдать ряд правил.

Первое из них – на все время болезни купание ребенка строго запрещено, в противном случае поражение может захватить все тело.

Особое внимание стоит уделить одежде малыша. Благоприятными условиями для развития и распространения заболевания являются влага и тепло. Так что на время лечения необходимо отказаться от синтетических вещей, отдавая предпочтение натуральному хлопку. Такая одежда не оставляет влагу надолго на коже, чем улучшает микроклимат на коже.

В теплое время года при лишае у грудничков нужно беречь его от попадания прямых солнечных лучей, так как это способствует негативному развитию заболевания.

Следует помнить, что лишай легко передается от одного человека к другому. В профилактических целях стоит убрать все мягкие игрушки, ковры и прочие подобные предметы, иначе болезнь может затянуться надолго. Это связано с тем, что зараженные инфекцией частички кожи остаются на мягких ворсистых поверхностях. По тем же причинам одежду больного малыша стирают и гладят отдельно от других вещей. В помещении, где находится грудничок, нужно мыть полы трижды в сутки с использованием дезинфицирующих средств.

Лишай у грудничка лечится довольно долго. При этом нельзя прекращать лечение даже при исчезновении всех кожных проявлений. Полное излечение может быть подтверждено только анализом крови.

Лишай у грудничка фото

1. Розовый лишай на конечностях у грудничка фото

 Розовый лишай на конечностях у грудничка фото

2. Фотография розового лишая у грудничка на теле

Фотография розового лишая у грудничка на теле

3. Лишай у грудничка на голове фото

Лишай у грудничка на голове фото

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: