У моего ребенка лишай – что делать и чем его лечить у детей

Содержание статьи:

У моего ребенка лишай

Здравствуйте, уважаемые родители! Пожалуй, самое главное желание для любящих родителей - чтобы малыш был здоров.

Вот почему, любые без исключения, детские болезни и недомогания нас огорчают.

Конечно, мы прекрасно понимаем, что полностью уберечь своего малыша от всех болезней и недомоганий у нас не получится при всем желании, но, знать врага в лицо и методы борьбы за здоровье малыша - наша обязанность.

Сегодня мы поговорим о таком распространенном заболевании, как лишай. Для начала выясним, какие существуют виды лишая, а затем рассмотрим способы его лечения.

Лишаи у детей: разновидности и как они проявляются?

Стригущий лишай - наиболее известный и распространенный вид лишая. Чаще всего он проявляется на волосяном покрове кожи, то есть на голове. Неприятность этого лишая в том, что он чешется и шелушится. Выглядит заболевание, как красные круглые пятна, может поражать ногтевые пластины, передается от животных и является заразным.

Второй вид - опоясывающий лишай. Этот вид лишая вызывает вирус герпеса, возникает он у детей достаточно редко. Чаще всего этот вирус является предшественником ветрянки, но иногда может привести к возникновению опоясывающего лишая. Появляются яркие пятна в области между ребер, кожа шелушится, иногда данный вид лишая сопровождается появлением пузырчатой сыпи.

Разноцветный лишай у детей является самым безопасным. Его высыпания напоминают желтые розовые и коричневые пятна, они не чешутся и не заразны, появляются чаще всего в области груди, плеч и спины.

Редко, но все же, бывают случаи заболевания детей красным лишаем. Такой лишай покрывает практически все тело ребенка, это красные зудящие пятна на животе и руках, иногда могут распространяться на слизистую рта, заполнены жидкостью.

И последний вид - отрубевидный лишай. Этот вид лишая, чаще всего проявляется у детей склонных к повышенному потоотделению. При нем появляются бледно-розовые пятна покрывающие плечи, кожу шеи и спины. Если долго не лечить, то цвет пятен может измениться до коричневого оттенка.

Как видите, термин «лишай» собирает большое количество кожных заболеваний, вызванных грибковым поражением кожи. Однозначно сказать, как выглядит лишай невозможно, диагноз может поставить только врач дерматолог.

Однако, общее у всех видов лишая у детей, все-таки есть:

  • места локализации поражений: плечи, ноги, живот, волосистая часть головы, редко ногти;
  • цвет пятен имеет бледно-розовый оттенок, кожа шелушится и чешется;
  • редко повышается температура тела до 37-38 градусов, увеличиваются лимфатические узлы.

Возникает лишай у детей, чаще всего летом, поэтому в это время года нужно особенно внимательно наблюдать за кожей малыша. Если вы все же обнаружили лишай у ребенка или у вас возникли подозрения на лишай, лучше начинать незамедлительное лечение.

Как лечить лишай? Только после консультации врача и под строгим его контролем. Вы же не хотите навредить своему ребенку и как можно скорее избавиться от недуга? Правильно, теперь давайте поговорим собственно о лечение.

Как мы можем лечить лишай у детей?

Лечение лишая у детей будет зависеть от вида заболевания и тяжести его протекания. Схема лечения может существенно отличаться при разном виде лишая. Поэтому, никакой самодеятельности и экспериментов с народными средствами.

Например, если ребенок только заболел и у него легкая форма заболевания, возможно врач порекомендует обычное соблюдение правил личной гигиены и диету. При более тяжелых случаях, уже понадобятся мази и другие лекарственные препараты, которые может назначить только врач.

Но вот, что можете сделать конкретно вы для скорейшего выздоровления своего ребенка, так это постараться соблюдать следующие несложные правила. Уберите на время лечения ковры и мягкие игрушки, дело в том, что лишай заразен и может легко передаться другим членам семьи.

Поскольку грибок вызывающий лишай еще долгое время сохраняется на чешуйках отшелушенной кожи и живет на мягких поверхностях, поэтому и выздоровление может затянуться и другие члены семьи подвергаются опасности заражения.

Стирать чаще белье ребенка, желательно отдельно от остального, гладить его с обеих сторон. Дезинфицировать комнату несколько раз в день, проветривать, мыть полы мыльным раствором, чаще обрабатывать дезинфицирующим средством игрушки и предметы, которые использовал ребенок.

Помните, что во время лечения желательно ограничить контакт с водой, купайте своего ребенка под душем и недолго. Также следите, чтобы он не расчёсывал пораженные участки, для предотвращения попадания инфекции и распространения очага лишая.

Одежда у ребенка должна быть из натуральных тканей, желательно чтобы это был хлопок, который отлично пропускает воздух и впитывает влагу.

Сразу приготовьтесь к тому, что лечение лишая у детей - длительный процесс и после него только анализ крови может полностью показать насколько успешно прошло лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: