Короткая уздечка языка у детей

Видео: Короткая подъязычная уздечка. Нужно ли подрезать

Обычно о короткой уздечке детей речь начинает идти тогда, когда возникают проблемы с произношением звука «р». Но порой врачи рекомендуют делать подрезание уздечки и в более раннем возрасте. Зачем нужна эта манипуляция? Что должны знать об уздечке и ее функциях родители? Подрезать короткую уздечку или нет?

Коротко об уздечке языка

У новорожденного уздечка представляет собой тонкую плёночку, которая расположена между дном рта и языком. Она крепится к корню языка. Поскольку эта пленочка тонкая, то в большинстве случаев она совершенно не сковывает движения языка. Но иногда уздечка крепится ближе к кончику языка, что не позволяет ему вытягиваться вперед и свободно двигаться. Это и есть короткая уздечка языка. Подвижность языка при таком креплении может быть сильно ограничена. Если дитя находится на грудном вскармливании, то для него важна свободная подвижность языка, чтобы выложить его над нижней челюстью и сосать грудь волнообразным движением. Если уздечка короткая, то эффективного сосания у новорожденного не получится. Да, дитя получает при этом небольшое количество молока, но материнская грудь не стимулируется достаточным образом и не опорожняется. Со временем это может привести к уменьшению молока в груди. Это тоже имеет свои последствия. Так, новорожденный не будет хорошо прибавлять в весе либо эта прибавка постепенно уменьшится. С такой проблемой мама идет к врачу, а он может констатировать, что у мамы «плохое» молоко. Ведь этому есть все доказательства.

Признак, который является стопроцентным свидетельством короткой уздечки, — щелкающий звук при сосании — может и отсутствовать. Длина подъязычной перепонки тоже не всем мешает сосать грудь, не все дети будут отставать в прибавке к весу. Поэтому разрешить сомнения поможет стоматолог.

Если стоматолог, учитывая все вышеуказанное, говорит, что уздечка коротковата, то ее действительно стоит подрезать. Это возвратит языку свободу движения, необходимую для нормального сосания.

Видео: Короткая уздечка

Есть мнение, что не стоит подрезать уздечку до трех месяцев, потому что она имеет свойство растягиваться.

Как подрезают уздечку

Сегодня есть много способов подрезания уздечки. Их выбор зависит от возраста ребенка, особенностей самой перепонки, учреждения, где будут делать манипуляцию. Так, к примеру, в некоторых детских медучреждениях уздечку подрезают под общим наркозом даже самым маленьким, в стоматполиклиниках это делают без обезболивания. Да оно и не требуется в большинстве случаев. Просто родители должны иметь на руках анализы крови ребенка на свертываемость.

Иногда с возрастом уздечка утолщается. Поэтому педиатры советуют не откладывать с ее подрезанием. Нередко консультанты по грудному вскармливанию отговаривают молодых мам от подрезания. Они объясняют это тем, что дитя получает при этом стресс и может вообще отказаться от груди.

Заметим, что процедура подрезания — простая и безопасная. Кратковременное недовольство малыша очень быстро пройдет. А мамы сразу констатируют изменения в сосании груди, увеличение количества молока в ней и мочеиспусканий ребенка, прибавку в весе.

Некоторые сторонники естественного развития детей категорически против всяческого, даже такого минимального оперативного вторжения в организм ребенка. Но, имея возможность помочь ему, зачем же ждать, пока уздечка сама растянется? И растянется ли вообще? Чем старше возраст ребенка, тем труднее процедура подрезания. К тому же, следует отметить, что короткая уздечка всегда порождает логопедические проблемы, то есть нормальное развитие речи, и в частности произношение звука «р». После подрезания, которое рекомендуют и логопеды, налаживается нормальное произношение, артикуляция.

Следует добавить, что на искусственное вскармливание детей иногда и переводят из-за короткой уздечки, если правильно не установили причины проблем с сосанием. Ведь сосать бутылочку с питанием короткая уздечка языка не мешает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: