Подрезание уздечки у детей

Подрезание уздечки у детей

Содержание:

Иногда родители, посещая плановый осмотр в кабинете у стоматолога, узнают от специалиста о том, что их ребенку необходимо подрезать уздечку. Эта новость для многих становится внезапной и слегка озадачивает. Каким бы профессионализмом не отличался врач и каким авторитетом не пользовался, родители все равно начинают интересоваться - а правда ли, что без нее никак нельзя обойтись? Есть ли в такой операции необходимость? Давайте попытаемся подробно разобраться, что из себя представляет данная процедура и чем чревато для ребенка в будущем решение родителей отказаться от ее проведения.

Подрезание уздечки у ребенка

В ротовой полости ребенка есть три уздечки. Уздечка верхней губы способствует соединению верхней губы и верхней десны. Уздечка нижней губы расположена вертикально и выглядит как складка, которая служит соединением нижней десны с нижней губой. Уздечка языка предназначена для соединения нижней части языка с дном ротовой полости.

Всем им предназначена своя роль и функция. Уздечки отвечают за то, насколько правильно человек произносит определенные звуки, они влияют на формирование правильного или неправильного прикуса. Также уздечки оказывают влияние даже на характер улыбки человека. Если размер уздечки слишком короткий, это не лучшим образом скажется на ее функционировании. Именно поэтому врачи советуют делать подрезание.

Короткая уздечка - достаточно распространенное явление, которое часто можно обнаружить именно у детей. Эта патология способна повлечь за собой ряд неприятностей. Например, у новорожденного это может спровоцировать нарушение функции сосания, что станет большой проблемой уже в первые сутки после рождения.

Подрезание уздечки верхней губы

Подрезание уздечки у детей 1

Зачастую, родителям приходится сталкиваться с патологией уздечки верхней губы у их малыша. В основном, это наиболее распространено среди детей шести-восьмилетнего возраста. В этот период у них наблюдается активная смена молочных зубов на коренные. До этого возраста подрезание уздечки делать запрещается.

Если у ребенка обнаружена короткая верхняя уздечка, в будущем он столкнется с появлением трудностей, связанных с плохим произношением определенных звуков. Также укороченная уздечка начинает тереть десну. Со временем это приведет к образованию расстояния между передними зубами (диастемы). А это, в свою очередь, спровоцирует появление неправильного прикуса у ребенка. Если вовремя не провести подрезание уздечки, во взрослом возрасте у человека может развиться такое неприятное заболевание, как пародонтоз.

Подрезание уздечки нижней губы

Патология нижней уздечки встречается намного реже. Однако, она требует также вмешательства, как и при предыдущей проблеме. Как и уздечка верхней губы она влияет на то, как чисто человек произносит некоторые звуки, а также на формирование прикуса и появление щели между зубами. В случае обнаружения этого, врач обязательно порекомендует родителям сделать подрезание. Это избавит ребенка от многих проблем в будущем.

Подрезание уздечки языка

При обнаружении уздечки языка у новорожденного ее, как правило, исправляют еще до выписки из роддома. Данная манипуляция достаточно простая. Она длится всего пару секунд и не стоит переживаний родителей. В уздечке языка отсутствуют нервные окончания и кровеносные сосуды. Данная операция полностью безболезненна. Гораздо опасней будет отказаться от нее, так как это принесет много проблем. В основном, самой большой проблемой станет грудное вскармливание. В будущем отказ от операции и неисправленная уздечка отрицательно повлияют на произношение ребенка.

Подрезание уздечки у ребенка – скальпель или лазер?

Наверное, все родители интересуются длительностью данной операции. Также многих интересует степень болевых ощущений и то, что будет ощущать ребенок во время ее проведения. Ответ на то, насколько безболезненным будет подрезание, зависит от выбранного метода решения проблемы. В наше время эту патологию исправляют при помощи скальпеля или благодаря лазерной корректировке.

Используя скальпель, врач вводит ребенку местный наркоз. Такая хирургическая операция подрезания уздечки проводится за время от 20 минут до получаса. Сначала скальпелем делается небольшой надрез, затем накладывается необходимое количество швов. При проведении данной манипуляции может быть небольшая и неопасная кровопотеря. В период после операции у малыша будет наблюдаться отечность, дискомфортный ощущения и небольшие болевые ощущения. Операция оставляет небольшой рубец, который заживет через неделю, а потом вовсе рассосется.

Пока рана полностью не затянется, ребенку не следует давать твердую пищу. В это время необходимо делать полоскание ротовой полости специальными растворами. Операция с использованием лазерных лучей длится около 10-12 минут. Среди ее преимуществ - практически полное отсутствие болезненности, а также полное отсутствие крови из-за мгновенного спаивание сосудов. В этом случае отпадает необходимость накладывать какие-либо швы, что необходимо при методе надрезания скальпелем. В качестве анестетика врачи здесь применяют стоматологический гель либо специальный обезболивающий спрей.

К своей обычной повседневной жизни ребенок может вернуться уже через полчаса после проведения операции. Заживление раны происходит уже на первые-вторые сутки и не приносит особого дискомфорта пациенту. Эти два метода подрезания отличаются, главным образом, стоимостью. Но цена не настолько сильно отличается, чтобы пытаться на этом как-то сэкономить. В любом случае, у каждого из этих методов решения проблемы короткой уздечки есть свои сторонники.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: