Короткая уздечка языка у новорожденного

Короткая уздечка языка (укороченная подъязычная связка) – врожденная патология, при которой язык сильно смещен вперед в сравнении с нормой. При этом подъязычная связка слишком короткая, а кончик языка направлен на дно полости рта, что затрудняет его подвижность. Аномалия возникает по причине сохранения эпителиальных клеток, сросшихся с зародышевой соединительной тканью. В дальнейшем происходит дегенерация клеток, в результате чего возле языка создается желобок.

Подъязычная уздечка, по сути, является складкой на слизистой оболочке рта. Эта складка соединяет низ ротовой полости и середину языка, находясь в 5–8 мм от шейки передних резцов.

Последствия

Укороченная подъязычная связка (сокращенно УПС) у ребенка мешает подвижности языка в полости рта. Это в свою очередь приводит к трудностям при сосании груди, препятствует нормальному произношению звуков, провоцирует смещение зубов, неправильный прикус и развитие стоматогенных заболеваний. Короткую уздечку обнаруживают во время визуального обследования ротовой полости. Выраженность проблем у детей зависит от длины и эластичности подчелюстной связки, области ее нахождения, длины и подвижности кончика языка.

Сложности при грудном вскармливании характерны примерно для каждого четвертого ребенка с УПС. Во время прикладывания ребенок издает характерные цокающие и чмокающие звуки. Из-за неправильного расположения языка ребенку трудно сосать. В результате он не способен правильно обхватить грудь, постоянно ее выпускает. При кормлении ребенок жует сосок деснами, пытаясь увеличить нажим на нее, и в результате быстро утомляется, у него начинает челюстной тремор. Несмотря на усталость, младенец поглощает недостаточный объем молока, что в итоге приводит к низкой массе тела.

Процесс вскармливания новорожденного с УПС утомителен и для его матери. Кроме того, мать может испытывать боль при кормлении из-за травм и трещин сосков. Неправильное сосание груди ведет к нарушению лактации, так как не способствует продуцированию молока. Чтобы избежать таких проблем, детей с УПС переводят на искусственное вскармливание или кормление из бутылочки сцеженным молоком.

Иногда, даже несмотря на УПС, малыш сосет правильно, получая необходимый объем молока. У таких детей несоответствие анатомической норме может сказаться позднее, когда придет пора развития речевой функции.

Родителей также может беспокоить косметическое несоответствие норме у ребенка в виде V-образного кончика языка. Это может породить многочисленные проблемы психологического порядка у повзрослевшего ребенка.

Также у ребенка с УПС регулярно происходят разрывы уздечки, наблюдается повышенное отделение слюны, храп, апноэ, повышенное захватывание воздуха во время приема пищи.

Причины

Примерно в 50% случаев патология является унаследованной от кого-либо из родителей новорожденного. Ненаследственное происхождение УПС объясняется негативными воздействиями на эмбрион в 1 триместре, когда начинается развитие зубочелюстного аппарата.

Этиологические причины развития аномалии:

  • Токсикозы;
  • Вирусные болезни;
  • Воздействие некоторых лекарственных препаратов (например, антибиотиков);
  • Эмоциональные перегрузки;
  • Ввлияние вредных веществ (реактивы, краски, лаки и т.д.).

Частота возникновения аномалии – 1/1 000 новорожденных. Причем у мальчиков патология встречается втрое чаще, нежели у девочек. Согласно статистике, УПС более распространен среди новорожденных, у которых матерям более 35 лет.

Классификация

Существует 5 видов УПС:

  • Прозрачная тонкая уздечка, нарушающая подвижность языка;
  • Полупрозрачная тонкая уздечка, крепящаяся очень близко к кончику языка, в результате чего язык при движении вверх напоминает «сердечко»;
  • Уздечка, представляющая собой толстый, непрозрачный тяж, закрепленный возле кончика языка, который при движении подворачивается, прогибаясь в виде горки;
  • Короткий и плотный тяж соединен с языковыми мышцами (распространен среди детей с расщелинами нёба и губ);
  • Волокна тяжа сплетены с языковыми мышцами, затрудняя подвижность языка.

Диагностика и лечение

В ходе диагностики и лечения короткой уздечки могут быть задействованы специалисты из неонатологии, педиатрии, хирургии, стоматологии, ортодонтии, отоларингологии и логопедии. Чтобы оценить степень функциональных возможностей уздечки, может использоваться тест Хазелбейкер.

Существует два способа лечения патологии: консервативный (растягивание связки с помощью специальной гимнастики) и оперативный (френулотомия).

Оперативное лечение

Необходимость хирургического лечению УПС диктуется сложностями со вскармливанием новорожденного, деформациями зубного ряда, нарушениями правильного прикуса. Решение об операции принимается совместно тремя специалистами – хирургом, логопедом и ортопедом.

укороченная подъязычная связка малыша

Если уздечка не позволяет проводить правильное кормление, она может быть подрезана еще в родильном доме. Короткая уздечка языка у ребенка в этот период подрезается полностью без болезненных ощущений и местной анестезии, поскольку в уздечке отсутствуют нервные окончания. После 9 месяцев уздечка утолщается и в ходе операции потребуется местный наркоз и наложение швов. Таким образом, лучшее время для операции – сразу после рождения или до 9 месячного возраста.

Если эта возможность упущена, следующий подходящий возраст – 2–2,5 года, когда неправильное произношение еще не зафиксировалось, а молочный прикус уже закрепился. Еще один благоприятный период наступит после 5-летнего возраста – в это время происходит замена молочных зубов на коренные, а прикус становится постоянным.

Доктора могут решить, что в оперативном вмешательстве нет нужды. При нарушениях прикуса применяются ортопедические методы, растянуть связку можно с помощью логопедических манипуляций.

Прогноз при укороченной подчелюстной связке

Прогноз лечения УПС по большей части благоприятен. После разреза уздечки у малыша нормализируется сосание груди, глотание воды и пищи, дыхание, прибавка в весе соответствует нормам. Своевременно проведенное рассечение уздечки дает возможность избежать сложностей с психологическим развитием ребенка, формированием его речи и правильного прикуса.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: