Уздечка языка у детей

Видео: Логопед: когда начинать занятия по развитию речи? Короткая уздечка языка

Почему необходимо подрезание уздечки языка у детей?Многие родители слышали термин «уздечка языка», но не слишком вникали, что же это такое. Все довольно просто. В ротовой полости расположено три уздечки: уздечка верхней губы, нижней и подъязычной. Подъязычная уздечка – это связка, которая соединяет язык с дном ротовой полости. Располагается она в норме на середине языка, а прикрепляется к дну полости рта на расстоянии 5-8 мм от передних резцов. Если уздечка имеет нормальную длину и эластичность, то она никак не сковывает движения языка у человека.

Однако в некоторых случаях уздечка языка у детей оказывается прикрепленной ближе к концу язычка, что нарушает его подвижность. Длина уздечки у ребенка 5 лет должна равняться не менее 8 см в растянутом состоянии. Короткая уздечка языка у ребенка называется анкилоглоссией и встречается, по данным врачей, с частотой 1 случай на 1000 новорожденных. Кроме того, выявлена определенная корреляция с полом ребенка – у мальчиков анкилоглоссия встречается в 3 раза чаще, чем у девочек. Зачастую такие дети рождаются у родителей, также имевших в детстве короткую уздечку. Из ненаследственных причин можно отметить следующие:

  • Токсикоз у матери во время беременности;
  • Вирусные заболевания, перенесенные в период гестации;
  • Воздействие определенных лекарств или химических веществ;
  • Возраст матери старше 35 лет.

Видео: Пластика уздечки языка

Подобное состояние не относят к патологическим, это небольшой дефект, который исправляется чаще всего хирургическим путем – подрезанием уздечки.

Почему необходимо подрезание уздечки языка у детей

Короткая и недостаточно эластичная уздечка может повлиять на внятность речи ребенка, а также стать причиной смещения зубов и нарушений прикуса. Но главное - короткая уздечка языка у новорожденных может нарушать функции сосания и глотания, а это крайне важно для здоровья крохи.

Насколько кормление будет проблематичным, зависит от ряда факторов – длины и эластичности подъязычной связки, места ее прикрепления, длины свободной части язычка малыша. Он может неправильно захватывать грудь или же выпускать ее изо рта в процессе кормления. Во время сосания можно услышать звуки, похожие на цокание или щелканье языком. Малыш пытается укусить или сжать грудь деснами, сосет губами, не используя язык, перенапрягает челюсти – если он сильно устанет, у него может возникнуть тремор подбородка и челюстей.

Короткая уздечка языка у новорожденных может доставить немало неприятностей маме – соски воспаляются, на них образуются трещины. Но главное – то, что кроха не получает достаточного количества молока. Заметить это сразу не всегда получается даже у специалистов – если малыш сосет достаточно долго, врачи могут посчитать, что уздечка ему не мешает, а причина плохой прибавки в весе – то, что у мамы мало молока. Между тем именно неправильное сосание может стать причиной нехватки молока: грудь не опорожняется полностью, лактация снижается. Так что процессы эти взаимосвязаны.

Поэтому при грудном вскармливании нужно внимательно смотреть не только на то, чтобы малыш правильно захватил грудь, но и на то, как долго он удерживает это правильное положение. Если ребенок быстро ухудшает захват соска или выплевывает его, скорее всего, ему что-то мешает, и это веский повод проверить состояние уздечки языка у детей.

Что касается малышей постарше, то основной проблемой становится их речь. Дети с анкилоглоссией частые клиенты логопедов. Они не могут правильно произнести сонорные согласные, шипящие и некоторые другие звуки. Зачастую речь их малопонятна для окружающих. В логопедии подобное состояние расценивается как механическая дислалия.

Можно ли обойтись без операции?

Можно ли обойтись без операции

Существуют два противоположных мнения относительно коррекции уздечки языка у детей. Некоторые специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что с операцией лучше подождать – уздечка может растянуться сама собой. Однако подобное решение зачастую приводит к тому, что кроха оказывается на искусственном вскармливании. Операция у малышей производится крайне быстро и не требует даже обезболивания: связка в этом возрасте представляет собой тонкую пленочку из слизистой ткани. После надсекания уздечки малыша сразу прикладывают к груди или дают попить из бутылочки.

Детям постарше уздечку подрезают под местной анестезией. А вот с возрастом уздечка станет толще, и в нее прорастут кровеносные сосуды. Именно поэтому врачи советуют не затягивать с операцией, если проблему заметили вскоре после рождения.

Консервативное лечение короткой уздечки языка у детей возможно, если проблемы возникают только с речью, а не с кормлением. Но это довольно длительная работа, требующая систематических занятий с ребенком. Наиболее эффективна такая терапия до 5 лет.

Еще раз повторим: операция по коррекции уздечки языка у детей абсолютно безопасна. Если грудничок плохо прибавляет в весе, и установлено, что причина этого – анкилоглоссия, не откладывайте операцию. Малыш даже не поймет, что с ним произошло, зато быстро начнет прибавлять в весе и правильно развиваться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: