Кандидоз у детей – причины, симптомы и лечение

Кандидоз у детейМолочница, или дрожжевая инфекция, в медицине носит название «кандидоз». Это заболевание представляет собой грибковую инфекцию, развитие которой провоцируют грибы рода Candida. Этот вид грибковых микроорганизмов очень распространен и в небольших количествах может жить на слизистых оболочках любого здорового человека, никак себя не проявляя. При нормальном иммунитете рост грибка сдерживается и заболевание не развивается, но при снижении защитных сил организма или регулярном нарушении норм гигиены грибок начинает размножаться.

Причины кандидоза у детей

Новорожденные дети и малыши постарше, имеющие ослабленный иммунитет, чаще всего страдают от кандидоза. Новорожденный ребенок может заразиться грибком от матери при прохождении по родовым путям, а в редких случаях и при контактах с медицинским персоналом роддома. Кроме того, заражение может произойти при нарушении санитарно-гигиенических норм, например, при использовании общих пеленальных принадлежностей. Дети постарше чаще болеют кандидозом из-за размножения собственных грибов, спровоцированного ослабленной иммунной защитой организма.

Факторами, провоцирующими кандидоз у детей, являются нарушение питания (избыток сахара и углеводов), частые ОРВИ, дисбактериоз, длительное и частое лечение антибиотиками и другими сильнодействующими препаратами, подавляющими иммунитет, а также дефицит витаминов В и С, фолиевой кислоты.

Симптомы заболевания и виды кандидоза

В зависимости от очага поражения различают следующие виды кандидоза: кандидоз слизистых оболочек (полости рта, ротоглотки и ЛОР-органов, половых органов), кандидоз кожи, кандидоз ногтей и кандидоз внутренних органов.

Наиболее распространенным видом заболевания считается кандидоз полости рта у детей. Его главным признаком является белый или кремового цвета налет на деснах, щеках, небе и губах. Также кандидоз полости рта у детей обычно сопровождается сухостью и покраснениями во рту, некоторым ухудшением общего состояния и потерей аппетита.

Кандидоз у детей также может проявляться в виде так называемой «грибковой ангины», которая в большинстве случаев возникает после длительного лечения антибиотиками. В этом случае творожистый белый налет локализуется главным образом на миндалинах. Обычно у ребенка не бывает каких-либо дополнительных симптомов, однако иногда этот вид заболевания сопровождается болью и жжением в горле.

Кандидоз внутренних органов у детей чаще всего проявляется в виде дисбактериоза кишечника. В этом случае установить возбудителя можно только с помощью лабораторных анализов.

Кандидоз кожи у детей обычно развивается на фоне грибкового поражения слизистых оболочек, например, когда при кандидозе полости рта грибок распространяется на кожу вокруг рта. При таком кандидозе на коже ребенка наблюдаются покраснения и округлые очаги с четкими границами, а также пузырьки и папулы.

При кандидозе половых органов у девочек (вульвовагините) наблюдаются зуд и жжение в области наружных половых органов, а также характерные творожистые выделения. У мальчиков этот вид заболевания называется баланопоститом и проявляется в виде покраснения и отека головки и крайней плоти, а также белых выделений из мочеиспускательного канала.

Лечение кандидоза у детей

Лечение кандидоза у детейКандидоз у детей обладает достаточно выраженными признаками, поэтому часто родители занимаются его лечением самостоятельно, не обращаясь за медицинской помощью. Но самолечение в таких случаях не является правильным решением. Во-первых, чтобы справиться с грибковым заболеванием, в большинстве случаев невозможно обойтись без применения соответствующих лекарственных средств, а их ребенку должен назначать только врач. Во-вторых, существуют заболевания, похожие на кандидоз, но имеющие совершенно другое происхождение. Например, кандидоз полости рта у ребенка можно перепутать с афтозным стоматитом, причиной которого является вирус герпеса. Поэтому постановкой диагноза и назначением лечения при кандидозе у детей должен заниматься врач.

Лечение этого заболевания всегда основывается на комплексном подходе, который включает специальную диету, тщательный уход за кожей ребенка и местную обработку пораженных грибком поверхностей.

В первую очередь родителям следует позаботиться о правильном питании, которое будет способствовать выздоровлению. Из меню ребенка необходимо исключить сахар, сдобу, молочные продукты. Кисломолочные продукты употреблять допускается, но нужно соблюдать меру. В рацион необходимо включить больше белка (яйца, рыба, мясо), а также свежих овощей и фруктов.

При кандидозе кожи у детей очень важно обеспечить малышу комфорт и оптимальные условия для выздоровления. Одежда должна быть хлопчатобумажной и ни в коем случае не синтетической, а грудным детям с поражениями в области паха необходимо временно прекратить использование подгузников: лучше, чтобы пораженные области кожи как можно чаще контактировали с воздухом.

Местное лечение кандидоза у детей заключается в обработке пораженных слизистых оболочек и кожи. Часто для этого используется 2% раствор соды (одна чайная ложка соды на стакан воды). Маленьким деткам рот обрабатывают с помощью марли, надетой на палец и смоченной в растворе, а детям старшего возраста необходимо полоскать рот.

Для обработки кожи и слизистых также могут использоваться растворы марганцовки, Клотримазола, натрия тетрабората и фукорцина. Многие местные препараты, предназначенные для лечения молочницы у детей, могут применяться только по назначению врача.

При тяжелом течении заболевания ребенку могут быть назначены противогрибковые препараты для приема внутрь. Кроме того, при лечении кандидоза врач может назначить витамины, фолиевую кислоту, курс пробиотиков и препаратов для повышения иммунитета. В случае долго не проходящего кандидоза ребенка необходимо обследовать у врача-иммунолога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: