Алоэ грудничку

Видео: Закапали нос соком алоэ

Польза алоэ

Алоэ грудничку У многих из нас дома среди комнатных растений есть алоэ. Это растение семейства лиан неприхотливо в уходе и обладаем многочисленными полезными свойствами. В Европу алоэ завезли из тропиков. Там оно вырастает до 10 метров и напоминает дерево. По легенде, в XVIII веке   русского моряка, заболевшего на корабле лихорадкой, высадили на берег, на одном из островов в Южной Африке. Через месяц, проплывая мимо этого острова, все с удивлением увидели здорового и полного сил моряка. На протяжении всего этого времени, находясь на острове, он постоянно жевал листья мясистого растения. Это и было чудодейственное алоэ. Царица Клеопатра  использовала алоэ для ухода за собой и называла его растением молодости. Во времена Александра Македонского алоэ использовали как бактерицидное средство. В переводе с местного южноафриканского наречия «алоэ» означает «здоровье». У алоэ или столетника мясистый стебель и толстые заостренные листья.  Срезанный лист алоэ наполнен большим количеством сока. Несмотря на специфический горьковатый вкус, этот сок хорошо утоляет жажду. Если соком алоэ натереть тело, то это будет защитой от раскаленного ветра и зноя. В растении содержится много полезных для человека микроэлементов. Это йод, железо, сера, фосфор, калий, марганец, натрий. Целебные свойства алоэ используются в лечении заболеваний пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, моче-выделительной системы.  Применение алоэ снижает уровень токсинов в организме. Оно очищает кровь, снижает уровень холестерина и нормализует в организме обменные процессы. Алоэ применяют для лечения многих гинекологических заболеваний. Также полезные свойства растения используют в косметологии и стоматологии.

Можно ли капать алоэ в нос грудничку?

Слизистая носа у грудничка очень восприимчива к температурным изменениям. Сухой и теплый воздух способствует пересыханию слизистой, и это мешает очищению носа, что может привести к появлению инфекций.  Сейчас в аптеках большой выбор капель  для лечения ринита у грудничков. Однако у многих препаратов  имеются противопоказания. Появившийся насморк у малыша хорошо лечится каплями из сока алоэ. Аминокислоты, входящие в состав растения, помогают синтезировать белок и другие полезные микроэлементы, укрепляя тем самым иммунитет грудничка. В носу малыша много кровеносных сосудов. Во время закапывания практически сразу начинают действовать полезные вещества, избавляя нос от отека. Дыхание становится легким и свободным. Доказано, что применение сока алоэ для лечения грудничков улучшает многие показатели крови.

Алое в нос грудничку (рецепт)

Плотные листья алоэ срезаем и тщательно промываем. Затем заворачиваем в бумагу и кладем в холодильник на 12 часов. Это необходимо для образования полезных веществ. По истечении времени достаем листья и выжимаем сок. Это можно сделать руками или воспользоваться блендером. Перед тем как закапывать алоэ в нос грудничку, необходимо очистить носовой проход. Разбавляем сок кипяченой теплой водой в равных пропорциях. Если малыш крохотный, то пропорция сока и воды может быть 1: 3. В нос грудничку закапываем от 3 до 6 капель. В течение дня процедуру повторяем не более 3 раз. Закапывать сок алоэ малышу можно до полного исчезновения насморка. Обычно это около 5 дней.

Алое в нос грудничку

Рецепты алоэ для детей постарше

Для лечения малышей старше трех лет используют сок алоэ уже в пропорции 2: 1. Сок растения используют для полоскания горла, когда малыш научится этому действию. Для лечения насморка у детей после трех лет можно приготовить масляную эмульсию на основе сока алоэ. Для этого прогреваем на водяной бане оливковое или подсолнечное масло. Смешиваем в пропорции 3: 1 масло и приготовленный сок алоэ. Прогреваем опять на водяной бане и остужаем. Теперь можно приготовленную эмульсию закапывать малышу. Эмульсия каждый раз должна быть свежеприготовленная. Можно сделать жгутики из ватных дисков, смачивать их в эмульсии и аккуратно вставлять в носик на несколько минут.

Сок алоэ используют и для лечения гайморита у детей. Вот несколько рецептов:

  • алоэ и мед в равных пропорциях смешиваем и закапываем 2 раза в день по 2 капли;
  • алоэ, чистотел и мед также поровну смешиваем и  закапываем по 5 капель 5 раз в день;
  • смешиваем сок трех листьев алоэ, чайную ложку меда, щепотку соли, сок трех листьев каланхоэ и закапываем 3 капли в каждую ноздрю 2 раза в день.

Воспользовавшись этими народными рецептами, можно вылечить ребенка от гайморита за неделю.

Если на коже у ребенка появились гнойнички или фурункулы, можно протирать эти участки лечебной настойкой из алоэ. Для этого 15 мл.  сока растения смешиваем с 30 мл. водки. Настаиваем два дня, после чего используем.

Помогает сок алоэ и в лечении тонзиллита у детей. Для этого смешиваем мед и сок в пропорциях 3:1 и две недели смазываем миндалины ребенку.

Для лечения кашля у детей можно приготовить лекарственную смесь. Смешиваем половину стакана сока с 50 г. сливочного масла и 3 столовыми ложками меда. Принимаем полученную смесь 2 раза в день до еды по 1 столовой ложке.

Видео: Реакция на каланхоэ)))

Для профилактики простудных заболеваний, особенно в период эпидемии, можно давать ребенку ежедневно натощак столовую ложку сока алоэ.

Противопоказания для применения алоэ

Алоэ является достаточно безопасным средством лечения. Однако есть ряд противопоказаний. Как и множество других растений, оно может вызывать аллергические реакции. Это особенно важно, если у ребенка аллергический ринит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: