Как применять сок алоэ от прыщей

Алоэ широко используется в качестве основного или дополнительного компонента при создании косметических и лечебных средств. Это растение можно применять в домашнем уходе за кожей, в том числе для борьбы с высыпаниями на лице – прыщами, угрями, воспалениями. Натуральные, приготовленные из доступных ингредиентов средства помогут быстро и без лишних затрат избавиться от многих проблем с кожей.

алоэ от прыщей

Чем алоэ полезно для кожи

Сок алоэ обладает хорошими противовоспалительными и бактерицидными свойствами. В его состав входят витамины В, С и Е, благоприятно воздействующие на кожу, а также аллантоин. Это вещество обеспечивает выраженный регенерирующий эффект, способствуя более быстрому заживлению пораженной воспалениями кожи. Кроме того, оно эффективно отшелушивает отмершие клетки эпидермиса, оказывает смягчающее действие и сужает поры.

Благодаря противовоспалительным, антибактериальным и заживляющим свойствам алоэ помогает не только быстро вылечить прыщи, но и предотвратить образование постакне – красных пятен, неровностей кожи и рубцов на лице.

Перед использованием листья рекомендуется завернуть в плотную бумагу или ткань и подержать в холодильнике в течение двух недель. Это усиливает целебные свойства биологически активных компонентов, содержащихся в растении.

Самый простой способ применения алоэ при различных кожных высыпаниях – протирание лица небольшими кусочками свежеразрезанных листьев растения. Чтобы получить более выраженный лечебный и косметический эффект, алоэ можно использовать в виде настоек и отваров, а также делать из него маски для лица.

Настойки и отвары

Быстро избавиться от воспалительных кожных высыпаний помогает спиртовая настойка с алоэ. Ее готовят, смешивая сок растения с 70% спиртом в пропорции 1:5. Следует учитывать, что такое средство обладает сильным действием, поэтому применяйте его точечно, нанося только на проблемные зоны. Если протирать спиртовой настойкой всю поверхность лица, можно спровоцировать серьезное раздражение.

Еще одно хорошее домашнее средство от прыщей – сок алоэ, смешанный с настойкой календулы (ее можно приобрести в аптеке). Растворите 3 столовые ложки сока алоэ и 2 столовые ложки настойки календулы в четверти стакана воды. Обладательницам жирной кожи рекомендуется протирать лицо этим составом утром и вечером. Тем, у кого кожа сухая и чувствительная, следует обрабатывать высыпания по отдельности, стараясь не затрагивать здоровую кожу.

Для ежедневного ухода за проблемной кожей лица используйте более мягкое средство – отвар из листьев алоэ. Его делают следующим образом: 2 столовые ложки мелко порезанных листьев растения заливают половиной стакана кипятка, держат на слабом огне 15 минут, затем остужают и процеживают. Предварительно очищенную кожу протирайте таким отваром дважды в день.

Маски

Для приготовления масок для лица с алоэ используются доступные продукты, которые найдутся в каждом холодильнике, а также косметическая глина и эфирные масла. Самыми эффективными считаются следующие рецепты масок от прыщей и угревой сыпи:

  • Маска с яичным белком. Взбейте белок 1 яйца в блендере и смешайте его с измельченными в кашицу листьями алоэ. Добавьте несколько капель свежевыжатого лимонного сока. Держать маску на лице нужно 20-30 минут, а делать ее рекомендуется 2-3 раза в день. Если у вас сухая кожа, вместо белка используйте яичный желток.
  • Маска с косметической глиной. Смешайте 1 чайную ложку голубой или белой косметической глины со свежевыжатым соком алоэ, чтобы получилась удобная для нанесения полужидкая кашица. Нанесите смесь на чистую кожу лица и подержите 15 минут, затем смойте теплой водой.
  • Маски с эфирными маслами. Смешав сок алоэ с косметическими маслами, можно легко приготовить полезные для кожи составы. Для лечебных масок рекомендуется использовать эфирные масла гвоздики, пихты, эвкалипта, чайного дерева, розмарина. В 1 столовую ложку сока алоэ достаточно добавить 2-3 капли выбранного масла. Смесь можно распределять по коже и держать 10-15 минут, как обычную маску, а можно просто протирать ею лицо.

Всегда имея под рукой свежие листья алоэ для лечебных настоек и масок, вы сможете легко поддерживать здоровье и красоту кожи без дорогостоящих косметических средств. Однако перед тем как воспользоваться тем или иным домашним рецептом, обязательно проверьте его действие на небольшом участке здоровой кожи, чтобы избежать возможной аллергической реакции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: