Каланхоэ от насморка у детей

Каланхоэ от насморка у детей

Каланхоэ относится к тем целебным растениям, которое уже веками используется в народной медицине благодаря своим укрепляющим свойствам. Каланхоэ - вечно зеленое растение, которое нередко встревоженные появлением насморка у детей мамочки применяют для лечения заложенного носа. Кроме того, каланхоэ от насморка у детей может применяться и как профилактическое средство: в сезон вирусных заболеваний это растение может с полным правом использоваться как иммуномодулирующее средство, поскольку обладает способностью оказывать благотворное влияние на слизистую носа.

Видео: Каланхоэ. При насморке у детей

Применяется каланхоэ от насморка для детей для приготовления капель из растения. Кстати, существуют и готовые капли, производимые некоторыми фармацевтическими компаниями, на основе сока каланхоэ. И при необходимости приобрести такое лекарственное средство особо труда не составляет. Медики признают целебные свойства сока каланхоэ от насморка у детей, однако, советуют подходить к их применению очень индивидуально. Так, по словам специалистов, в отдельных случаях сок каланхоэ и правда облегчает заложенность носа, а в других случаях может, наоборот, привести к осложнениям. Поэтому врачи всегда делают акцент на том, что капать в нос сок растения нужно, исходя из возраста ребенка (концентрированный или разведенный водой), его переносимости именно к каланхоэ, которую установить возможно разве что только в экспериментальном порядке.

Лечебное свойство каланхоэ от насморка для детей заключается в его способности провоцировать чихание. Вместе с чиханием после закапывания сока растения выходит слизь и сопли. Посему, перед терапией каланхоэ желательно запастись носовым платком. Применяется в лечении сок каланхоэ от насморка для детей и в чистом виде, и смешанный с другими лечебными компонентами. Используя сок каланхоэ, следует всегда помнить: чем младше ребенок, тем меньшей концентрации должна быть «выжимка» из листьев растения. А в лечении самых маленьких деток и вовсе целесообразно применять отвар каланхоэ, а не чистый сок.

Видео: Лекарство с подоконника. Каланхоэ - комнатный женьшень. Сайт "Садовый мир"

Получают сок из листьев растения, измельчая их и отжимая сок. Хранить его можно в темном прохладном месте или в холодильнике, но перед применением обязательно нагревать на водяной бане. А затем, например, протирать каждую ноздрю малышу изнутри ватной палочкой, предварительно смоченной в соке каланхоэ. Такую процедуру желательно проводить 3-4 раза в день, и показана она как при уже наличии насморка, так и для его профилактики в период простудных заболеваний. Также сок каланхоэ можно применять, обмакнув в него ватные тампоны и поместив их в носовые пазухи на несколько минут.

Для лечения более взрослых деток возможно применение сока каланхоэ от насморка для закапываний в нос. Если до полутора лет используется сок, разбавленный кипяченой водой, то по исполнении ребенку двух лет разрешено применять и чистый сок, закапывая его по 1-2 капли 3 раза в день пипеткой в каждую ноздрю. Для борьбы с насморком подойдет и смесь соков из каланхоэ и алоэ: полученные из листьев растений соки смешиваются в пропорции 1:1 и так же закапываются по 3 раза в день в каждый носовой проход ребенка.

При насморке очень эффективной, но при этом и достаточно «ядреной» будет смесь из сока каланхоэ, алоэ и лука. Для ее приготовления берется 2-4 листка каланхоэ, 1-2 листка алоэ и четверть небольшой головки репчатого лука. Все составляющие предварительно отмачиваются в холодной воде несколько минут, после чего натираются на терке. Из полученной кашицы отжимается сок, который и следует закапывать в нос. Если же концентрация получилась слишком крепкая, допустимо развести сок водой до 50%.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: