Лейкоциты в моче у ребенка

Лейкоциты в моче у ребенка Лейкоциты – это группа клеток крови человека (или животных), которые неоднородны по своей структуре, а также не имеют самостоятельной окраски, из-за чего их называют белыми. Основная функция, которую выполняют лейкоциты – защитная, где им отводится главная роль, причем защитная реакция проецируется не только на внешние, но и внутренние патогенные агенты. Все лейкоциты способны проникать в ткани и через стенки капилляров, где они находят и уничтожают чужеродные частицы, увеличиваясь в размере, если патогенных агентов слишком много.

Так, по количеству лейкоцитов в крови или моче ребенка можно определить, в каком состоянии находятся защитные силы организма: активном или пассивном, а также узнать, соответствует ли их количество норме. Однако перед тем как сдавать анализ, нужно учесть, что количество этих защитных клеток у человека постоянно меняется. Например, после физических упражнений, приема горячей ванны, плотного обеда уровень лейкоцитов повышается. Поэтому, если данные анализа показывают завышенное количество лейкоцитов у ребенка, то это может быть вызвано несоблюдением правил сдачи анализа.

Однако чаще всего лейкоциты в моче свидетельствуют о наличии воспаления и инфекции мочевыводящих путей.

Норма лейкоцитов в моче ребенка

Лейкоциты в моче определяются с помощью клинического анализа. Стоит учитывать, что их норма для мальчиков и девочек различается. Так, норма мальчиков – 2 клетки в поле зрения, а у девочек – до 3. Если моча сдавалась в период обострения аллергии у ребенка, то порог нормы возрастает до 7 у обоих полов.

Чтобы получить достоверные данные, моча должна быть собрана утром после пробуждения. Ребенок не должен до этого времени пить и есть (допускается лишь стакан воды). Нужно проследить за тем, чтобы сосуд, в который производится сбор, отвечал стерильности: для этого лучше приобрести его в аптеке.

Причины повышенных лейкоцитов в моче у ребенка

Итак, мы уже выяснили, что лейкоциты в моче – признак инфекции или воспалительного процесса. Это явление может сопровождаться такими заболеваниями:

  1. Цистит
  2. Воспаление почек
  3. Уретрит
  4. Воспаление наружных половых органов
  5. Опрелости
  6. Энтеробиоз
  7. Аллергия
  8. Нарушение обмена веществ.

Поэтому заподозрить появление лейкоцитов в моче у ребенка до года можно и по симптомам, которые должны стать сигналом для матери к тому, чтобы обратиться за медицинской помощью и провести обследование малыша. Дело в том, что сбор мочи у маленьких детей иногда затруднен из-за сбившегося графика и отсутствия полноценного общения матери и ребенка: например, грудничку нельзя объяснить, что необходимо сдать анализ, и поэтому данные могут быть искажены из-за несоблюдения условий сбора, и для подтверждения патологии нужно несколько факторов. Во-первых, это данные медицинского обследования, а во-вторых, наличие симптомов, которые подтвердят или опровергнут постановку диагноза.

Симптомы повышенных лейкоцитов в моче грудного ребенка

У грудничков симптомы патологии, сопровождающейся повышенным уровнем лейкоцитов в моче, аналогичны проявлениям болезни у более взрослых детей с той лишь разницей, что кроха не может сказать о том, что у него что-то не так, и это требует повышенного внимания матери к своему чаду.

  • Практически все инфекции мочевыводящих путей сопровождаются затрудненным или учащенным мочеиспусканием, которое сопровождается болью (в острой фазе).
  • Также при этом изменяется цвет мочи и ее консистенция: в ней виден осадок, жидкость мутнеет.
  • При остром течении болезни происходит повышение температуры тела.
  • Если развилась бактериальная инфекция, то она может протекать бессимптомно, и в этом случае клинический анализ мочи – единственный способ, с помощью которого можно выявить патологию. Именно поэтому общие анализы мочи и крови нужно периодически сдавать.

Лечение

Лейкоциты в моче грудного ребенка Если были обнаружены повышенные лейкоциты в моче ребенка, и была подтверждена инфекция, то лечение проводят медикаментозным способом с применением антибиотиков. Это усложняет ситуацию, если ребенок совсем мал, ведь грудничкам давать антибиотики крайне нежелательно. Однако существуют такие препараты, которые разрешены детям, и мать должна проследить, чтобы разрешение к приему грудничками было прописано в инструкции антибиотика. После лечения очень важно сдать повторный анализ, чтобы оценить эффективность воздействия препарата на инфекцию и объективно подтвердить выздоровление малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: