Фраксипарин в период беременности

Иногда врачи прописывают такие лекарственные препараты в инструкции, которых указано, что их использование противопоказано в период беременности. Как правило, это наблюдается в тех случаях, когда риск для жизни будущей матери превышает медикаментозный риск. К таким медикаментам можно отнести «Фраксипарин». Возникает логический вопрос: зачем назначают указанный препарат?

Видео: 9 месяцев беременности за 6 минут. (CUSOAV)

Фраксипарин

В период беременности данное средство назначают для профилактики гиперкоагуляции, которая может спровоцировать тромбообразование. «Фраксипарин» также используется с терапевтической целью. Некоторые женщины принимают его на протяжении всей беременности.

Безопасно ли принимать данный препарат при беременности? Врачи утверждают, что это современный и безопасный препарат, поэтому боятся его назначения не стоит. Некоторые специалисты утверждают, что в инструкции не указано про использование медикамента в период беременности, поскольку до сих пор не были проведены широкомасштабные исследования относительно приема препарата этой группой пациентов. Другие уверены в том, что инструкции просто не переписывалась и не уточнялись более тридцати лет, поэтому туда не внесены свежие данные.

Следует отметить, что «Фраксипарин» необходимо назначать в самих крайних случаях, когда существует высокий риск развития разнообразных акушерских осложнений.

Если вы когда-либо сталкивались с дисфункциональностью почек, печени, высоким артериальным давлением нарушением кровообращения в области глаза, язвой желудка или 12-перстной кишки об этом следует сообщить врачу. В таких ситуациях препарат назначается с особой осторожностью.

Употребление препарата может спровоцировать кровотечения и уменьшение концентрации тромбоцитов, временную дисфункцию печени, зуд и гиперемию в месте введения препарата, отек Квинке, крапивницу, иногда анафилактический шок

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: