Лечение кандидоза в период беременности

У большинства беременных женщин (около 75 %) регистрируют молочницу. Приблизительно в 50 % случаев отмечают рецидивы кандидоза, поэтому это довольно актуальная проблема. Грибковые влагалищные заболевания могут стать причиной преждевременных родов или выкидыша, вызвать хроническую гипоксию эмбриона или внутриутробные инфекции, рождение гипотрофикофиков (дети с малой массой тела). Все это свидетельствует о том, что на вагинальные микозы необходимо обращать больше внимания и проводить своевременное лечение.

Лечение кандидоза в период беременности

Для лечения кандидоза у беременных женщин довольно часто назначают Ливарол (Кетоконазол). Представленный препарат обладает широким спектром антимикозного действия. Следует отметить, что это довольно дорогой препарат, однако эффективность его действия на высшем уровне. Как правило, курс лечения длится от трех до пяти дней.

Вагинальные противогрибковые свечи имеют множество преимуществ: во-первых, их очень удобно вводить- во-вторых, имеют мягкую основу, поэтому они быстро растворяются- что в свою очередь обеспечивает равномерное распространение действующего вещества по слизистой влагалища. Если говорить о применении Ливарола в период беременности, то здесь не так все просто.

Противопоказания по применению Ливарола – индивидуальная гиперчувствительность к основным компонентам препарата. К побочным явлениям действия препарата можно отнести: жжение в месте введения, зуд, иногда проявляется головокружение и тошнота. Есть информация о том, что детям до двенадцати лет и женщинам в период беременности и лактации Ливарол следует применять с особой осторожностью. В данном случае речь идет о II и III триместрах, когда применение микозного препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превосходит возможный риск для эмбриона или ребенка. Что касается I триместра, то противогрибковые суппозитории использовать вообще нельзя.

Следует отметить, что врачи-гинекологи назначают суппозиторий Ливарол и в период беременности, однако среди специалистов и такие, которые убеждены, что Ливарол – это не самый лучший препарат для лечения молочницы в период беременности. Поэтому довольно часто нам приходится слышать, что гинекологи для лечения молочницы используют такие препараты как Пифафуцином или Клотримазолом. На сегодня существует мнение, что указанные препараты более безопасны для плода, чем Ливарол.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: