Соплеотсос для новорожденного

Соплеотсос для новорожденного: секреты выбора и правильного использования

АспираторК сожалению, насморк у грудных детей встречается довольно часто. Однако основная проблема этого состояния заключается в том, что новорожденные малыши еще не умеют сморкаться или дышать ртом, как взрослые. Поэтому любое заболевание, которое сопровождается насморком, серьезно ухудшает состояние такого ребенка, ведь он не может нормально дышать, спать, есть, а это, в свою очередь, приводит к потере веса. Именно поэтому многие педиатры рекомендуют иметь в детской аптечке специальный прибор – соплеотсос, или аспиратор.

Как правильно выбрать соплеотсос для новорожденного?

Механический аспираторЛюбой аспиратор для новорожденных детей, по сути, является обыкновенным соплеотсосом. Принцип работы подобного устройства заключается в том, что в нем создается отрицательное давление, благодаря чему быстро и безболезненно удается очистить носик малыша от слизи и корочек.

Сегодня в продаже можно найти множество видов аспираторов – спринцовки, электронные, вакуумные, механические и другие устройства. Поэтому у родителей зачастую возникает немало вопросов по выбору соплеотсоса для грудничка.

Нужен ли соплеотсос для новорожденного?

Нужен или нет соплеотсос для новорожденного ребенка, должен решить каждый родитель для себя сам. Сопельки можно отсосать и ртом, как делали наши бабушки, но кому то это будет делать не приятно и им, мы бы рекомендовали приобрести аспиратор. Ваш кроха может заболеть ринитом, а может и нет и покупать аспиратор про запас не стоит, вдруг ваш малыш никогда не заболеет ринитом.

Мама думает а нужен ли соплеотсос для ее новорожденного ребенкаПоявление признаков ринита у новорожденного ребенка должно стать сигналом для родителей немедленно обратиться к врачу. Скопление слизи в носовых проходах приводит к нарушению всасывания, что чревато потерей способности нормально дышать и есть. Кроме того, нарушения дыхания провоцируют проблемы с газообменом, а поскольку организм малыша очень чувствителен к нехватке кислорода, лечить нужно даже небольшой насморк.

Сложность лечения ринита у новорожденных детей заключается в том, что им противопоказано большинство лекарственных препаратов. Особенно осторожными стоит быть с сосудосуживающими каплями.

Также нужно учитывать, что дети до 3-4 лет не умеют правильно сморкаться, а потому все попытки самостоятельно устранить выделения могут привести к развитию отита. Чтобы удалить слизь, скопившуюся в носовых ходах, можно воспользоваться назальным аспиратором – этот прибор считается самым эффективным и безопасным средством для устранения жидкого секрета.

Как подготовить носик ребенка перед отсасыванием соплей?

Перед тем как приступить к очищению носика ребенка от слизи, необходимо промыть его с помощью физраствора. При этом важно помнить, что новорожденным малышам такие вещества следует закапывать, а не заливать их. Категорически противопоказаны младенцам назальные спреи.

Важно помнить!!! Во время промывания носа ребенка необходимо держать вертикально, что позволит предотвратить попадание чрезмерного количества раствора в нос. Опасность этого состояния заключается в угрозе остановки дыхания по причине рефлекторного спазма гортани.

Для промывания носика новорожденным малышам подходят такие препараты, как маример, аквамарис, салин. При отсутствии аллергических реакций можно воспользоваться отварами лекарственных растений – ромашки, календулы, шалфея. Физраствор легко можно приготовить самостоятельно – для этого в литре кипяченой воды следует растворить чайную ложку соли.

Как пользоваться соплеотсосом для новорожденных?

Чтобы удалить слизистые выделения из носа малыша, можно использовать аспиратор любого типа. Однако для того чтобы не навредить ребенку, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и придерживаться указаний производителя.

Перед каждым использованием аспиратора его следует дезинфицировать, а после процедуры хорошо очищать от слизи. Кроме того, важно учитывать, что слизистая оболочка носика малыша очень чувствительна, а потому ее легко можно травмировать. Потому так важно придерживаться мер безопасности при удалении соплей. Если вы боитесь в первый раз делать это самостоятельно, можно обратиться к медсестре за помощью.

Виды и типы соплеотсосов для новорожденного: какой соплеотсос лучше выбрать для дома?

Существует достаточно много типов аспираторов, каждый из которых обладает определенными преимуществами и недостатками:

Соплеотсос спринцовка

фото соплеотсос спринцовка

Соплеотсос-спринцовка. Этот прибор представляет собой обычную резиновую грушу. Обычно он состоит из клизмы и спринцовки, оснащенной наконечником из силикона. Для применения такого аспиратора грушу вместе с наконечником следует прокипятить, после чего охладить до комнатной температуры. Затем смазать наконечник кремом и вставить в нос ребенка. Осторожно расслабить пальцы, наблюдая за тем, чтобы выделения попадали в грушу.

Основным достоинством такого устройства является его доступность – в среднем подобное приспособление стоит примерно 30-50 рублей. Многие производители выпускают такие груши в виде фигурок животных, что, конечно же, заинтересует малыша.

К недостаткам подобных аспираторов относится невысокая эффективность и большая вероятность травмирования слизистой оболочки носа. Кроме того, применение такого соплеотсоса не дает возможности оценить результаты очищения.

Механический соплеотсос. В этом случае удаление слизистых выделений из носа малыша происходит с помощью маминых легких. Для этого мундштук прибора вставляется в ноздрю ребенка, а его мама втягивает воздух. В результате слизь попадает в прозрачный резервуар. Нужно сказать, что этот способ считается более эффективным и не таким травматичным.

К основным достоинствам механического аспиратора можно отнести невысокую стоимость – подобное приспособление можно купить за 150-200 рублей. Кроме того, оно является достаточно долговечным и позволяет оценивать результаты высасывания.

При этом существуют и определенные недостатки такого прибора: в первую очередь его нельзя назвать гигиеничным, а кроме того, он нуждается в периодической замене фильтров и насадок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: