Назальный детский аспиратор, а нужен ли он?

Назальный аспиратор для ребенка

электрический аспираторКаждые рачительные родители новорожденного малыша знают о том, как важно иметь дома детскую аптечку, чтобы в случае острой необходимости все всегда было под рукой. Помимо лекарственных средств она должна включать и назальный аспиратор. И неважно, болеет малыш или нет – первый туалет новорожденного подразумевает и очищение носика от образовавшихся корочек и слизи. До поры до времени молодые мамочки умудрялись обходиться марлечкой и определенным навыком высасывания сопелек ртом, но это – прошлый век. На смену старым «совковым» методам пришли новые приспособления, именуемые назальными аспираторами. Так что же это такое и с чем его «едят»?

Как правильно выбрать назальный детский аспиратор?

Ребенок сидит и ждет когда мама удалит ему сполиНа протяжении первых трех лет жизни малыши не умеют самостоятельно сморкать носик, и именно в этих случаях как никогда удобен назальный аспиратор. Благо современный фармацевтический рынок изобилует различными видами аспираторов – выбирай, не хочу. Молодые родители, особенно неопытные, легко справятся с очищением слизистой детского носика от скопившегося секрета – и все это благодаря аспиратору.

Видео: Видео-обзор аспиратора назального B.WeLL WС-150

Назальный детский аспиратор – это приспособление для мягкого очищения носика детей раннего носика во время насморка или при физиологическом отделении слизи в помещении с недостаточной влажностью. При этом слизистая оболочка носа не повреждается, мягко очищается, позволяя ребенку свободно дышать.

Важно! Свободное дыхание способствует продолжительному и спокойному сну грудничка, а также облегчению грудного вскармливания.

Аспиратор прост в применении: для удаления нежелательного назального содержимого введите наконечник устройства в носовое отверстие малыша, предварительно нажав на него и выпустив воздух(если аспиратор типа «груша»)и после отпустить грушу. При этом корочки и слизь всасываются внутрь аспиратора, а детский носик остается чистым. После проведения обязательно промойте «грушу», чтобы содержимое не стало питательной средой для размножения болезнетворных бактерий.

Нужен ли назальный детский аспиратор?

Плюсы и минусы аспиратораЧтобы ответить на этот вопрос стоит взвесить все «за» и «против» использования детского назального аспиратора.

Видео: Аспиратор назальный детский Baby-Vac. Как почистить носик малышу?

  1. Аспиратор мягко (!) очищает носовую полость.
  2. Аспиратор быстро (!) справляется со своей задачей.
  3. Аспиратор легко разбирается и очищается.
  4. Устройство предназначено для многоразового (!) использования.
  5. Благодаря большому разнообразию видов детских аспираторов, цена на них несколько колеблется: можно выбрать устройство «бюджетное» — попроще, или посложнее – электрический или вакуумный.
  6. Малыш свободно кушает и спит, не испытывая никаких неудобств.
  7. Очищенный носик ребенка становится более восприимчив к препаратам, вводимым в полость носа, и как следствие – более качественный и длительный лечебный эффект.
  1. Да их, в принципе, и не существует. Ну если не учитывать тот факт, что за него придется отдать хоть какие-то, но средства.

А теперь попробуйте со всей ответственностью ответить на вопрос: а нужен ли детский аспиратор моему малышу? Каждый должен решить для себя сам: использовать старые «бабушкины» методы или воспользоваться современным устройством для очищения детского носика.

Обычно малыши категорически не любят эту процедуру, поэтому родителям стоит иметь определенную ловкость при использовании назального аспиратора.

Как подготовить носик ребенка перед процедурой?

аквалор бебиКак бы ни был хорош назальный аспиратор, но слишком густая слизь – непомерный труд для этого устройства. Поэтому перед его использованием рекомендуется провести ряд подготовительных процедур, которые облегчат отхождение скопившегося секрета.

Для этой цели врачи советуют использовать солевые растворы, разжижающие слизь и смягчающие корочки. К ним относят всем известный физраствор и такие препараты, как «Отривин», «Салин», «Аквалор», «Аквамарис». Но , при покупке стоит выбирать данные средства с пометкой «детские».

Видео: Компрессионный назальный аспиратор B.Well WC-150 "Чистый нос"

Внимание! Для детей раннего возраста строго противопоказаны назальные спреи. Они могут вызвать раздражение носовой полости и лишь усугубят ситуацию. Используйте только капли!

Этапы подготовки детского носика к аспирации:

  • Возьмите грудничка на руки и устройте его полулежа, чтобы раствор лучше проникал внутрь носа. Более взрослого ребенка можно посадить.
  • Немного наклонить головку набок и, слегка приподняв кончик носа, закапать 1-2 капли в ноздрю.
  • То же самое повторить и с другой стороны.
  • Подождать несколько минут. Обычно в инструкциях указывают время. В среднем оно составляет около 10 минут.
  • Провести процедуру аспирации.

Очень важно делать все четко и быстро, но не грубо. Иначе малыш будет вырываться и не даст вам очистить свой носик.

Как пользоваться назальным аспиратором?

Важно! Не фантазируйте – перед первым применением детского назального аспиратора внимательно изучите инструкцию!

Мама для удаления сопелек использует аспираторФакт: жидкая слизь может вытечь самостоятельно, поэтому не используйте назальный аспиратор при начальных стадиях насморка – не мучайте ребенка. Устройство чаще предназначено для избавления от густых сопелек. Но и здесь будьте крайне внимательны и убедитесь, что причиной заложенности детского носика стал насморк, а не банальный сухой воздух в детской комнате, который чаще всего и становится виновником густой слизи в носу ребенка.

Перед непосредственным применением назального аспиратора стоит подготовить носовую полость малыша к этой процедуре: закапать в ноздри солевой раствор.

Важно следить за чистотой устройства и очищать его не только после использования, но и до процедуры аспирации, дабы не ввести новую инфекцию в организм ребенка.

Применять соплеотсос можно несколько раз в день – перед кормлениями и сном.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: