Аспиратор для новорожденных

Аспиратор для новорожденных

Насморк у новорожденного – проблема, которая доставляет немало хлопот не только родителям, но в первую очередь и деткам, не умеющим дышать ртом в то время, как нос заложен патогенной слизью. Увы, вирусы подстерегают на каждом шагу, и в первую очередь поражают нежную слизистую носа – в итоге заложенный носик не позволяет крохе ни есть, ни спать. Что делают мамы и папы при заложенном носике? К большому сожалению, при первых же признаках насморка думают, чтобы такое капнуть, дабы облегчить дыхание малютки и часто прибегают к сосудосуживающим каплям. Хотя на самом деле насморк у новорожденного лечить куда проще, чем может показаться. Для этого в каждой аптечке должен иметься аспиратор.

Аспиратор для новорожденных в простонародье называют обычным соплеотсосом – то есть «прибором», с помощью которого можно очистить маленький носик от слизи. Сегодня такой «препарат» найдете практически в каждой аптеке, да и каждом интернет-магазине. Но как не ошибиться в выборе? Что в первую очередь нужно учесть при покупке аспиратора, а главное - не таит ли в себе некую опасность соплеотсос, применяемый у новорожденных? Давайте разбираться.

Аспиратор для новорожденных: виды

Пожалуй, начнем с самого простого – изучим то, что предлагают нам производители. Многие фирмы выпускают аспираторы для новорожденных и все агитируют: только наш соплеотсос самый безопасный и самый эффективный. На самом же деле все аспираторы можно разделить всего на несколько групп, и соплеотсос одной группы, но другой фирмы, мало чем будет отличаться от своих «собратьев». Итак, существуют аспираторы-спринцовки (слизь из маленького носика отсасывается с помощью груши усилиями мамы), механические аспираторы (трудится над удалением соплей тоже мама с помощью своего рта), электронные аспираторы (прибор практически все делает сам) и вакуумные аспираторы (которые маме нужно подключить к пылесосу).

А сейчас более подробно расскажем о каждой группе аспираторов для новорожденных.

Аспираторы-спринцовки. Самое дешевое, самое простое, самое древнее и самое ненадежное «приспособление» для отсасывания соплей у новорожденных. Данный аспиратор – это всеми любимая груша, маленькая спринцовка с силиконовым наконечником. Перед применением грушу желательно прокипятить. Затем выдавить из нее воздух и наконечник вставить ребенку в ноздрю, после чего медленно отпуская грушу, вы и будете удалять слизь из маленького носика. Такой способ удаления считается самым опасным, однако аспираторы-спринцовки не прекращают выпускать, более того, их пытаются даже усовершенствовать: сегодня аспираторы-груши выпускают яркими и красочными в виде разных зверушек, чтобы привлечь внимание малыша и в то же время отвлечь его от неприятной процедуры. Именно из-за того, что процедура очень неприятная, наконечник не слишком мягкий, а сама слизистая носика слишком нежная – травмы носовой полости не редкость. Еще одним минусом таких аспираторов является то, что невозможно оценить количество и «качество» удаленной слизи.

Аспираторы механические. Разные фирмы выпускают разные на вид механические аспираторы, однако принцип их действия абсолютно одинаковый. Этот соплеотсос является трубкой, один конец которой вставляется в ноздрю крохи, а другой конец предназначен для мамы – ей придется втягивать воздух ртом, тем самым избавляя малыша от слизи. Все выделения из носика будут собираться в специальном резервуаре (обычно он прозрачный, что позволяет оценить эффективность маминых действий). Такие аспираторы более безопасные, и их наконечники, как правило, либо одноразовые, либо поддаются обработке.

Аспираторы электронные. А такие соплеотсосы сделают все за маму. Ей достаточно поднести аспиратор к носику крохи и нажать на кнопку. С помощью этих устройств можно не только слизь удалять, но и промывать и увлажнять носик малыша. Процедура отсасывания соплей с помощью электронных аспираторов превращается в наслаждение, ведь данные приборы практически всегда еще и музыкальные. Одним серьезным недостатком таких соплеотсосов является их недолговечность. Как свидетельствуют отзывы, чем «напичканнее» аспиратор – тем раньше он выходит из строя.

Аспираторы вакуумные. Пожалуй, эти аспираторы вызывают больше всего вопросов, так как они присоединяются к пылесосам. Многих родителей приводит в ужас сама мысль, что из носика крохи будут отсасывать слизь с такой мощностью, которой обладает пылесос. Однако на самом деле вакуумные аспираторы самостоятельно регулируют необходимую мощность работы (путем достижения вакуума непрерывного всасывания), и это позволяет очень эффективно очистить носик крохи всего за 30 секунд. Такие соплеотсосы сравнивают с аппаратом «кукушка» (его используют в стационарах и физиокабинетах). Пожалуй, единственным весомым минусом является то, что шум пылесоса может сильно напугать малыша.

Аспиратор для новорожденных: правила использования

Какой аспиратор для новорожденного вы бы не выбрали – нужно помнить о мерах безопасности и правилах использования соплеотсосов. Всегда читайте инструкцию и следуйте ей. Особенно будьте внимательны при отсасывании соплей у новорожденных. Перед тем, как приступить к удалению слизи рекомендуется промыть носиккрохи, используя физраствор. Однако не забывайте, что новорожденным деткам подобные растворы в носовую полость нужно капать, а не заливать их (категорически запрещены для применения у новорожденных назальные спреи).

При промывании носика, держите малыша вертикально, чтобы избежать попадания большого количества физраствора в горло (ведь это может вызвать остановку дыхания из-за рефлекторного спазма гортани).

Разрешено новорожденным деткам капать в носик препарат Салин, Аквамарис, Маример, а также отвары ромашки, календулы, шалфея (однако будьте внимательны, ведь возможно возникновение аллергии). Физраствор можно приготовить самостоятельно: литр охлажденной кипяченой воды и чайная ложка соли – средство для промывания носика готово.

Аспираторы для новорожденных обязательно храните в чистоте и перед использованием всегда стерилизуйте. Будьте очень осторожны и помните, что травмировать носик весьма просто, однако это не повод отказаться от использования аспиратора.

Пускай ваши носики спят спокойно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: