Детская зубная паста: как выбрать то, что действительно безопасно

Первые зубы вашего малыша — это всегда долгожданная радость, сопровождающаяся покупкой первых «зубных гаджетов» — щетки и пасты. Ответственное дело, согласитесь? Особенно, учитывая, как много вредных компонентов производители включают в бытовую химию и косметику. Портал Kids365.ru попытался разобраться, как выбрать безопасную и действительно полезную зубную пасту.

Все мамы понимают, что паста для детей обязательно должна состоять из натуральных ингредиентов, быть безопасной при проглатывании и гипоаллергенной. В настоящее время на российском рынке зубные пасты представлены преимущественно такими производителями, как ROCS, Localut, «Невская косметика», Splat. Причем компании очень ответственно подошли к постоянно изменяющимся потребностям растущего организма, учли не только физиологические, но и «психологические» потребности. Поэтому в линейках вы найдется зубную пасту на любой возраст и вкус. В таблице ниже — ассортимент детских паст от 0 до 6 лет.

От 0 до 3–4 летОт 3 до 6 лет
R.O.C.S. PRO BabyR.O.C.S. THERM Baby
R.O.C.S. Baby «Аромат липы»«Детский Жемчуг Волшебные фрукты» (3–14 лет)
R.O.C.S. Baby «Душистая ромашка»«Новый жемчуг» «Клубника», «Малина», «Апельсин» (1–6 лет)
«Ушастый Нянь Первый зубик»LACALUT Kids 4+
LACALUT BabyR.O.C.S. Kids «Ягодная фантазия», «Цитрусовая радуга», «Бабл Гам», «Барбарис», «Фруктовый рожок», «Sweet Princess»
Splat для детей «Ваниль», «Яблоко», «Банан»Splat Junior «Север», «Юг», «Запад», «Восток» — с разными вкусами

И прежде чем поговорить о том, чем все эти пасты отличаются друг от друга, давайте разберемся в словах, написанных на тюбике.

Смеющиеся мама и её малышка вместе чистят зубы

Чего не должно быть в детской зубной пасте

Видео: Как выбрать зубную щетку? Росконтроль проверил зубные щетки

  • Антисептиков (триклозан, метронидазол и хлоргексидин). Они убивают не только «вредные бактерии», но и естественную микрофлору полости рта. Применение паст с такими компонентами снижает естественную защиту полости рта. Сам компонент может быть и не указан в составе, но слово «TOTAL» означает, что какой-то из антисептиков точно есть, и нужно очень внимательно отнестись к такой пасте.
  • Пенообразующих веществ (лаурилсульфата натрия SLS, Е487). Это моющее средство, получаемое путём химического синтеза из кокосового масла. Самое распространенное и самое опасное вещество, содержащееся практически во всех косметических средствах. Многие производители часто маскируют его под натуральный компонент и пишут «получено из кокосовых орехов».
  • Консервантов (бензоат натрия, парабены, бензиловый спирт) и веществ, придающих пасте вязкость (пропиленгликоль (PEG-32, PEG—40). Все это сильные канцерогены.
  • Сахара (сорбитол, глюкоза, сахароза). Он создает благоприятную среду для развития бактерий в полости рта.
К неактивным компонентам, которые можно смело пропустить, относятся такие вещества, как Aqua (вода), Glycerin (глицерин), Xanthan Gum (ксантановая камедь), Sorbitol (сорбитол), Titanium Dioxide (диоксид титана). Все они отвечают за консистенцию и внешний вид вашей зубной пасты. Например, ксантановая камедь — загуститель и гелеобразователь (используется как пищевая добавка). Вода, сорбитол или глицерин — увлажнители, которые не дают пасте засохнуть, если вы забыли закрыть тюбик. А диоксид титана отвечает за ее белоснежный цвет.

Улыбающаяся девочка с зубной щёткой

Основные активные вещества

  • Dicalcium Phosphate Dihydrate (дикальцийфосфат дигидрат, ДДКФ). За счет своей мягкой структуры бережно очищает зубной налет и не повреждает эмаль. При взаимодействии этого вещества со слюной выделяются необходимые для восстановления структуры эмали ионы кальция и фосфора.
  • Xylitol (ксилит). Вещество, помогающее как бороться с уже имеющимся кариесом, так и предотвратить новый. Во-первых, ксилит служит своеобразным проводником, ускоряющим усвоение минералов зубной эмалью. А во-вторых, влияет на микрофлору полости рта, разрушая опасные бактерии. Клинически установлено, что наиболее эффективна 10% концентрация ксилита. В особых случаях концентрация ксилита может быть повышена до 12%.
  • Calcium Glycerophosphate (кальция глицерофосфат), Calcium Citrate (цитрат кальция), Magnesium chloride (магния хлорид). Обладают схожими свойствами. Они насыщают (реминерализируют) поверхностный слой эмали, упрочняют её структуру, а значит, обладают и противокариозным эффектом.
  • Hydrated Silica. Мягкий абразивный компонент, который удаляет налет, не царапая зубную эмаль.
  • Цитрат цинка. Антибактериальный ингредиент, помогающий избавить полость рта от неприятных запахов.
  • Монофторфосфат натрия. Укрепляет твердые ткани полости рта, увеличивая сопротивляемость зубов воздействию вредных кислот.
  • Карбонат кальция. Способствует эффективному очищению полости рта от мягких зубных отложений, укрепляет и минерализует эмаль зубов. По сравнению с дикальцийфосфат дигидратом карбонат кальция является более сильным абразивным веществом. Поэтому лучше его использовать детям от трех лет.
  • Аминофторид. Эффективный органический источник фтора. Всего за 20 секунд он обеспечивает формирование высокостабильного защитного слоя на поверхности зубов. Это свойство особенно важно, так как многие дети не выдерживают рекомендованные три минуты чистки зубов.

Место фтора в таблице Менделеева

Основной вопрос, которым задаются родители при выборе паст — это наличие в них фтора. И это правильно: так как фтор совершенно небезопасен при проглатывании, его не должно быть в пастах для самых маленьких — детей до 2–3 лет. Для детей постарше содержание фтора вполне допустимо, но в определенных дозировках и в определенной органической форме — в составе этот компонент прописывают как олафлюр или аминофторид.

То же самое относится и к наличию абразивных веществ: наличие слишком твердых частиц может оказать пагубное воздействие на мягкую детскую эмаль. Поэтому пасту для малыша старайтесь выбирать такую, в которой нет ни фтора или каких-либо абразивов. Для детей старше трех лет количество фторидов в зубной пасте не должно превышать 500 ррm*, а норма абразивов не более — 20 RDA**.

*ppm — единица концентрации вещества. Допустим, 500 ppm — означает, что на каждый килограмм смеси приходится 500 мг этого вещества.

Видео: Обзор популярных зубных паст.Содержание вредных веществ

**RDA (Radioactive Dentin Abrasion) — показатель абразивности зубной пасты. Очень часто RDA не указывают на зубных пастах. Но если вы видите, что на упаковке написано о чудесных микрогранулах и частицах — скорее всего у этой зубной пасты высокий уровень RDA.

Активные компоненты и особенности состава

В этой таблице можно увидеть, чем отличаются друг от друга детские зубные пасты, представленные на российском рынке.

НазваниеАктивный компонентОсобенности составаОпасные компоненты
R.O.C.S. PRO BabyРеминерализующий комплекс: ксилит, кальция глицерофосфат, магния хлоридБензоат натрия
«Ушастый Нянь Первый зубик»Ксилит, дикальцийфосфат дигидратГель алоэ (по заверению производителя — снижает болевые ощущения при прорезывании зубов)Бензоат натрия
R.O.C.S. THERM BabyТермальная вода Cast ra-Verduzan
(ее pH нейтрализует действие кислот, тем самым не допускает образование зубного налета), фторид натрия в низкой концентрации (250 ppm)
Вместо стандартного подсластителя используется стевия (растительный сахарозаменитель)Бензоат натрия
R.O.C.S. Baby «Аромат липы»Дикальцийфосфат дигидрат, ксилит (10%)Экстракт липы (Tillia Cordata Flower Extract) — снижает дискомфорт и воспаление десен при прорезывании зубовБензоат натрия
R.O.C.S. Baby «Душистая ромашка»Ксилит (10%)Экстракт ромашки и альгинат (из морских водорослей) — оказывают противовоспалительное действиеБензоат натрия
«Детский Жемчуг Волшебные фрукты»Монофторфосфат натрия (500 pm), карбонат кальцияЛаурилсульфат натрия, ароматизатор, парабен, сахар
«Новый Жемчуг» «Апельсин», «Клубника», «Малина»Фосфат натрия, цитрат кальцияЛаурилсульфат натрия, ароматизатор, бензоат натрия, сахар
LACALUT BabyАминофторид (250 ppm)Витамины А и ЕПропиленгликоль (PEG-32, PEG-40), ароматизаторы, сахар, парабен, бензиловый спирт
LACALUT Kids 4+Аминофторид (500 ррm)Пропиленгликоль,
ароматизаторы, парабен
R.O.C.S. Kids «Ягодная фантазия», «Цитрусовая радуга», «Бабл Гам»Комплекс AMIFLUOR: аминофторид (500 ppm), ксилит (10%)20 секундное формирование высокостабильного защитного слоя фторида кальцияПарабен, ароматизаторы, сахар
R.O.C.S. «Барбарис», «Фруктовый рожок», Sweet PrincessКомплекс MINERALIN Kids: глицерофосфат кальция, хлорид магния, ксилит (12%)Парабен, ароматизаторы, сахар
Splat для детей «Ваниль», «Яблоко», «Банан»Дикальцийфосфат дигидратГель ALOE VERA (успокаивает зуд при прорезывании зубов)- экстракт лакричника — антибактериальный и противовоспалительный эффект- молочные ферментыНе содержит опасных веществ
Splat Junior «Север», «Юг», «Запад», «Восток»Комплекс LUCTATOL:
молочные ферменты (формируют местный иммунитет, дают защиту от бактерий)- лакричник — антибактериальный и противовоспалительный эффект- гидролизат казеина — повышает фиксацию ионов кальция на поверхности эмали, и усиливает процесс насыщения эмали природными минералами
Парабены, пропиленгликоль

Слово эксперту: детский стоматолог Дмитрий Юдин

Здоровые зубки — красивые улыбки

Эксперт: детский стоматолог Дмитрий Юдин.

Действительно, при выборе зубной пасты нужно учитывать много факторов. Ведь ни один производитель не даст вам гарантию того, что паста, которая подойдет одному ребенку, подойдет и вашему. Хотелось бы дополнительно обратить внимание родителей на следующие аспекты.

  • С осторожностью относитесь к заверениям производителей о том, что приятный вкус и запах привьют вашему ребенку любовь к процессу чистки зубов. Паста должна быть максимально безвкусной или как минимум не приторно сладкой, чтобы у ребенка не возникло привычки есть пасту (слизывать, высасывать из щетки). Тем более что повышенное содержание сахара в пасте — дополнительный фактор, способствующий кариесообразованию.
  • Наличие натуральных компонентов в зубных пастах — довольно спорный вопрос. Вы должны понимать, что действительно «натуральными» они могут быть не более 1–2 недель. Путь от фабрики-производителя до покупателя намного дольше. Поэтому в любом случае в пасте присутствуют консерванты. Но в пастах они находятся в минимальных количествах и не должны оказывать негативного действия на вашего малыша, исключая аллергические реакции. Кстати, именно наличие консервантов позволяет использовать зубную пасту дольше, чем 1 месяц после открытия.
  • Есть компоненты, призванные воздействовать на слизистую десен (экстракты трав, алоэ и тому подобные). Пасты в момент чистки действуют на твердые ткани зубов, и для того чтобы паста (или ее компонент) проникла и подействовала на слизистую, необходимо, чтобы она был растворена и находилась в ротовой полости не менее трех минут. Но заставить ребенка до 4 лет чистить зубы в течение столь долгого времени, а затем еще и прополоскать рот, практически невозможно. Так что наличие каких-либо «особенных» компонентов в зубной пасте для детей совершенно излишне.
  • В таблице видно, что активных компонентов пасты довольно много. Какому типу пасты вы отдадите предпочтение — дело индивидуальной восприимчивости вашего ребенка. Как это понять? Очень легко: по количеству налета на зубах малыша. Если налет практически не образуется — это паста подходит ребенку. Если налета много (при условии, что у малыша нет проблем с желудочно-кишечным трактом) — смените производителя. От себя могу лишь добавить, что наиболее оптимальным считается, когда в составе пасты содержится и кальций, и фтор. Так как фтор без кальция эмалью зубов «усваивается» гораздо хуже.

Так что при выборе пасты для своего малыша главное — не переборщить. Не допускайте наличия в ней запрещенных токсичных веществ и неорганического фтора. И со здравым смыслом относитесь к пиар-ходам производителей и их «уникальным» и далеко не дешевым добавкам. Крепких зубов и здоровой улыбки вашему малышу!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: