Как чистить зубы детям до года

Гигиена полости рта очень важна для здоровья не только взрослых, но и детей. Но, к сожалению, многие родители годовалых малышей пренебрегают этой процедурой, считая, что молочные зубки чистить не нужно. Другие же, напротив, задаются вопросом, как правильно нужно проводить подобную гигиеническую манипуляцию, чтобы не травмировать десны крохи. Какую пасту и щетку выбрать для ребенка? Можно ли научить такого кроху чистить зубки самостоятельно? Как часто проводить подобные процедуры? На все эти и многие другие вопросы с удовольствием ответят наши эксперты.

С чего начать?

Как правило, первые зубы у ребенка прорезываются, начиная с 5-8 месяцев. Однако ухаживать за полостью рта необходимо гораздо раньше, ведь на деснах крохи ежедневно образуется налет, который впоследствии может стать причиной развития кариеса на первых молочных зубках. А это заболевание негативно влияет на зачатки постоянных зубов. Так что, уже начиная с первых месяцев жизни, можно использовать обычный марлевый тампон, смоченный в кипяченой воде для протирания десен у малыша. Это позволит приучить вашего ребенка к ощущению чистоты полости рта. Проводить такие процедуры следует дважды в день. А вот когда у ребенка появятся первые зубки, то можно потихоньку приучать его чистить их самостоятельно. И для этого уже нужно приобрести детскую щетку и зубную пасту.

Видео: УХОД ЗА ЗУБКАМИ. УХОД ЗА ЗУБАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ. КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ, КОГДА НАЧИНАТЬ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ РЕБЕНКУ

Впрочем, некоторые специалисты рекомендует не торопиться с выбором пасты. Пока малыш еще совсем маленький, он будет ее глотать. А это не очень-то полезно для его организма. Для начала ребенка нужно научить полоскать рот и сплевывать водичку. Такими навыками малыш обладает уже в возрасте двух лет, поэтому до этого времени лучше чистить зубки крохи при помощи марлевого тампона или специальной щеточки, которую надевают на палец мамы. Но если вы все же хотите приучить ребенка чистить зубы до года, то воспользуйтесь следующими советами.

Выбор зубной щетки и пасты

Для чистки первых молочных зубиков приобретите «учебную» зубную щеточку, которая снабжена мягкой щетиной, миниатюрной головкой и нескользящей удобной ручкой. Такие массажные инструменты облегчат прорезывание новых молочных зубов, поскольку щетинки приятно массируют десны. Лучше, если они будут короткими. Более длинные щетиночки используют тогда, когда все зубки вылезли. Что касается эклектических зубных щеток, то их не рекомендуется покупать детям до трех лет.

Длительность процедуры чистки зубов у детей до года составляет примерно три минуты. Чтобы ребенок научился ориентироваться во времени, можно купить ему песочные часы, рассчитанные на заветные минутки.

Теперь поговорим о выборе зубной пасты для детей до года. Она должна содержать меньше фтора, чем взрослая. Идеально подходит паста с содержанием рассматриваемого вещества 0,05%. Лучше, если на тюбике будет изображен любимый герой из мультфильма, тогда чистка зубов доставит больше удовольствия ребенку.

Видео: КАК чистить ЗУБЫ ребенку/ КОНКУРС

Нанесите на детскую зубную щетку небольшую горошинку пасты и аккуратно почистите зубки малыша, уделяя внимание и деснам. Необходимо изначально приучать малыша к правильным движениям при чистке зубов. Передние зубки чистим вертикально (вверх-вниз), боковые по кругу. Также не забываем про массаж десен круговыми движениями.

Если ребенок проглотит немного пасты — не страшно, но лучше научить кроху сплевывать ее в раковину и полоскать ротик водичкой.

Как часто чистить зубы детям до года

Стоматологи утверждают, что детям в таком возрасте при наличии молочных зубов можно проводить подобную процедуру один раз в день. Детям постарше, как и взрослым, зубы необходимо чистить дважды в день.

Видео: дети чистят зубы - как надо чистить зубы

Очень важно объяснить ребенку, насколько важен уход за зубами. Для этого лучше всего найти обучающий мультик на подобную тематику и вместе с малышом посмотреть его. Поинтересуйтесь у крохи, что он выяснил для себя после просмотра фильма? Какие выводы сделал? Малыш должен понять, что для здоровья зубов он должен тщательно ухаживать за ними и не увлекаться сладким.

После того как он научится чистить зубки, посетите кабинет зубного врача, чтобы ребенок не боялся стоматологов. Пусть врач осмотрит зубки малыша и похвалит его за приложенные усилия и старания. Это послужит прекрасным стимулом к дальнейшему самостоятельному уходу за полостью рта ребенка.

Видео: Как чистить первые зубки ребенка

Берегите своих малышей!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: