Детская электрическая зубная щетка

Видео: Тест-драйв электрических зубных щеток для взрослых и детей Oral B (Орал би)

Детская электрическая зубная щетка

Видео: Детская электрическая щетка Oral B 10 513 на аккумуляторе

Утро каждого из нас начинается с посещения ванной комнаты. И детки – не исключение. Но не все малыши с энтузиазмом воспринимают ритуал чистки зубов. Как научить кроху ухаживать за зубами, чтобы обеспечить ему белоснежную улыбку? Сделать это будет легче, если превратить утренний и вечерний ритуал в увлекательную игру. А нужна для этого качественная паста и зубная щетка. Выбор последних сегодня достаточно широк. Вы можете приобрести для своего чада и обычную, и электрическую детскую зубную щетку. Какие критерии являются главными при покупке этого аксессуара? Не навредит ли жужжащая помощница зубам крохи?

Возрастные ограничения

Видео: Видео-обзор: Детская электрическая зубная щетка Braun Oral-B Kids Power Mickey Mouse

Многочисленные клинические испытания подтверждают, что чистка зубов с помощью электрических щеток в разы эффективнее. И не только потому, что детям нравится сам процесс чистки зубов с таким аксессуаром. Согласитесь, совершать монотонные движения рукой в течение двух-трех минут – это скучно. А если вращающаяся головка со щетинками делает все за малыша, чистка зубов доставляет одно удовольствие!

Стоматологи утверждают, что электрическая зубная щетка для детей младше пяти-шести лет – это недопустимо. И дело вот в чем. Структура и эмалевое покрытие детских зубов еще не столь прочные, как у взрослых. Вред от электрической зубной щетки может оказаться куда большим, чем польза. Но эти предостережения актуальны только в том случае, если родители планируют не вмешиваться в процесс чистки зубов. Под присмотром взрослых чистить зубки электрической зубной щеткой малыши могут уже в возрасте двух лет. Но даже в этом случае этот аксессуар не должен быть основным. В раннем возрасте роль электрической щетки сводится к игрушке, завлекающей малыша в ванную. До пятилетнего возраста все же лучше чистить ребенку зубы обычной мягкой щеткой, а электрическую можно дать ему в руки.
Перед тем как выбрать и пользоваться электрической зубной щеткой, посоветуйтесь со стоматологом по поводу того, какая будет лучше именно для вашего ребенка. Значение имеют и размеры головки, и жесткость щетинок, и длина ручки. Что касается насадок для электрических зубных щеток, то использовать их можно с восьмилетнего возраста. Когда ребенок освоит правила чистки зубов, а формирование его зубочелюстной системы завершится (к 14-15 годам), можно будет приобрести электрическую щетку для взрослых.

Критерии выбора

Решили приобрести детскую электрическую щетку? Первое, на что следует обратить внимание, это возрастной диапазон, указанный производителем на упаковке. В продаже имеются щетки для детей 3-6 лет, 6-12 лет. Второй критерий – жесткость щетинок. Чем старше ребенок, тем жестче они должны быть. В случае с зубными щетками натуральность – не лучшее решение. Щетина должна быть сделана из искусственных материалов, в которых не смогут размножаться бактерии. Оптимальная длина щетинок – не более 11 миллиметров. Отдавайте предпочтение моделям с многоуровневыми щетинками, которые расщеплены на концах. Это обеспечит более качественную чистку зубов. Что касается ручки, то для маленьких детей, которые еще самостоятельно не могут чистить зубы, следует выбирать модели с утолщенной и удлиненной ручкой, чтобы маме или папе было удобно держать ее в руке.

Производители в гонке за потребителями стараются сделать свою продукцию более привлекательной. Но не попадите в эту ловушку! Зубные щетки, ручки которых сделаны в виде игрушки, конечно, более привлекательны для ребенка, но их вес сводит к нулю все старания почистить зубы правильно и качественно. Ребенку сложно удержать в руке такую тяжелую щетку.какая электрическая зубная щетка лучше

Если ребенку не исполнилось пяти лет, лучше приобрести для него детскую зубную щетку на батарейках. Ультразвуковая зубная щетка для детей, работающая от электромоторчика и оснащенная таймером, для малышей дошкольного возраста абсолютно бесполезна. Ребенок еще не понимает, что надо ориентироваться на звуки таймера и менять позицию зубной щетки во рту.

Помните, электрическая зубная щетка не лишена противопоказаний! Если чувствительность эмали высокая, пользоваться этим аксессуаром запрещено.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: