Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей

Стоматологи утверждают, что кариес в последние годы значительно «помолодел». Теперь детские зубки начинают портиться, практически только что прорезавшись. И виноваты в этом больше всего сами родители, которые не следят за зубами своих деток и не учат их за ними ухаживать. Кариес в наши дни хоть и лечится, но лучше всего его предотвращать, или хотя бы не запускать до тяжелого состояния.

Кариес – это болезнь, которая имеет свои причины возникновения, свои симптомы, и различные способы лечения и профилактики. Как раз профилактика кариеса у детей – самый важный момент, о котором должны знать все родители.

Правильное питание

Состояние здоровья детских зубов напрямую зависит в первую очередь от матери. Известно ведь, что все молочные зубы будущего ребенка формируются еще в утробе. Именно во время беременности происходит отложение минеральных солей (кальция, фосфора и др.), которые станут частью твердых тканей зуба (эмали). Понятное дело, что правильное питание матери – основа основ. А различные нарушения в период беременности негативно влияют и на будущие зубы будущего ребенка.

Видео: Профилактика кариеса у детей

Но после рождения ребенок начинает принимать другую пищу и есть все шансы либо улучшить ситуацию с формирующимися зубами, либо окончательно ее ухудшить. Ни для кого не секрет, что зубы нуждаются в кальции, а это молочко, кефир, творог и йогурт. Эти продукты в рационе вашего малыша должны присутствовать каждый день. Но помните, что кальций усваивается в организме лучше, если в нем много витамина D. А запастись этим витамином отчасти можно от солнышка, гуляя в солнечную погоду как можно чаще.

А вот сладкое – злейший враг зубов и лучший друг кариеса. Об этом тоже сказано-пересказано. Углеводы (сахарозы) в ротовой полости вступают в реакцию с микробами. Микробы их расщепляют и образуются кислоты, разрушающие эмаль, вот так и возникает кариес, говоря на простом языке. Кроме того сладкая пища надолго остается на деснах боковых зубов.

Видео: КАРИЕС У ДЕТЕЙ, профилактика кариеса у детей, советы по питанию,молочные зубы, Советы от Светы

Правильный уход

Гигиена полости рта – самый верный способ предотвратить кариес. Многих родителей волнует вопрос: когда же начать чистить зубки малыша? Некоторые стоматологи вам ответят: еще задолго до их появления. Действительно, сегодня существует много приспособлений для чистки не только молочных и постоянных зубов, но и для чистки десен (и массаж, и гигиена). Как только во рту ребенка появляется первый зуб, родители должны самостоятельно начать за ним тщательный уход.

В 2 года обычно детки уже умеют самостоятельно полоскать рот и чистить зубки, если видят хороший пример взрослых. Родители должны быть готовы к тому, что детям придется долгое время напоминать о том, что нужно чистить зубы утром (после завтрака) и вечером (после ужина). Приучите также кроху с самого раннего возраста, что после еды важно полоскать рот, или съесть яблоко (но не жевать резинку).

Серьезно также следует отнестись к выбору зубной пасты и щетки (щетина должна быть искусственной и мягкой, а окраска привлекательной для крохи). О том, с какого возраста, и какими пастами чистить зубы, единогласия пока нет. Некоторые стоматологи говорят, что молочные зубы можно чистить только хорошей щеткой, а другие настаивают, что с 3-ех летнего возраста детские зубы нуждаются в пастах, которые содержат фтор. Состав первой зубной пасты должен способствовать минеральному созреванию эмали, а ее вкус должен понравиться владельцу, чтобы чистка зубов ассоциировалась с приятными эмоциями (возможно, даже вкусовыми).

Еще одним крайне важным моментом является правильная чистка зубов. Всегда проверяйте, насколько тщательно вычистил зубы вам малыш, и при необходимости поначалу доделывайте работу за него. По личному опыту могу посоветовать средство для проверки чистоты зубов. Моя старшенькая чистке зубов уделяла очень мало времени и чистила только «доступные» зубы. Стоматолог нам посоветовала средство для индикации зубного налета. Этой синенькой водичкой дочь ополаскивала рот после чистки зубов, а на тех участках, где оставался налет, средство синело и не смывалось. Дочери приходилось вычищать зубы добела, что и стало вскоре привычкой.

Правильное отношение

Самое глубокое заблуждение родителей: зачем лечить и ухаживать за молочными зубами, если они все равно все выпадут. Стоматологи в сотый раз отвечают: одновременно молочные зубы не выпадают. Долгое время во рту ребенка «сожительствуют» и здоровые постоянные и молочные кариозные зубы, а кариес, как известно, имеет свойство распространяться, поэтому не допускайте заражения даже молочных зубов.

Первый визит к стоматологу должен состояться, когда у малыша вылезли все молочные зубки, а еще лучше намного раньше. Визит к стоматологу должен стать нормой раз в полгода. Даже самые маленькие точечки на зубках, которые не удается вычистить щеткой, должен незамедлительно осмотреть врач.

Ответственно подойдите к выбору стоматолога для своих детей. Он должен быть не только профессионалом своего дела, но и психологом, который может подступиться к ребенку. Снова же, по личному опыту могу рассказать, что стоматолога для своих детей мы искали долгое время. Так уж случилось, что первый врач, к которому мы обратились, отнесся к 2-ух летнему ребенку, как к взрослому капризному человеку. В итоге слова: стоматолог, зуб, кариес и даже зубная паста воспринимались со страхом. Но все же нам удалось найти хорошего специалиста и теперь поход к стоматологу как праздник, которого все ждут. Ведь в том кабинете живет зубная фея, которая приносит то зубную пасту с ароматом клубники, то классные жевательные самолетики, содержащие кальций, то новую зубную щетку с блестящей ручкой.

Берегите улыбки своих карапузов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: