Ротавирусная инфекция у детей

Ротавирусная инфекция у детей

Содержание:

Не перепутайте ротавирус с кишечным гриппом

Очень часто в кругу друзей или в медицинских учреждениях мы слышим такое понятие как, кишечный грипп, под которым подразумевают ротавирусную инфекцию. Но разве же это правильно? Ну конечно же нет. Известный всему миру доктор Комаровский прекрасно объясняет почему же это именно так.

С его слов, грипп - это заболевание, которое может поражать только дыхательную систему человека, в следствии вирус гриппа ну никак не может быть, кишечным, и вызывать болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом, как бы мы этого не хотели.

Ротавирус: симптомы заболевания

Ротавирусная инфекция у детей 1

Для начала выясним, что инкубационный период данной болезни составляет 2-3 дня. Ровно столько времени нужно вирусу, чтобы попасть в кишечник и вызвать у человека (у нас - это новорожденный грудничек первого года жизни) очень сильное расстройство. При чем довольно просто определить, что это именно ротавирус, так как выделения (каловые массы) очень обильные, по характеру- водянистые, не имеют каких-либо дополнительных примесей (слизь, кровь, волокна).

В случае, когда родители заподозрили у ребенка данный недуг, нужно без лишних раздумий вызывать скорую медицинскую помощь, так как инфекция у малыша может очень быстро приводить к сильнейшей потере жидкости, что в свою очередь может привести к тяжелейшим последствиям и даже летальному исходу. К тому же чаще всего ребенок отказывается от самостоятельного питья и в таких случаях требуется немедленное введение жидкости в организм парентеральным путем (внутривенные инъекции, капельницы). Итак, давайте выделим основные симптомы сильнейшего обезвоживания у ребенка первого года жизни.

К ним относятся:

  • чрезмерная раздражительность, плаксивость, сильные крики;
  • отсутствие мочи в течении нескольких часов (а именно 3х и больше);
  • сухость слизистых оболочек (в нашем случае - сухой язык);
  • сухость кожных покровов, а также отсутствие потоотделения.

В большинстве случаев к вышеперечисленным признакам присоединяется высокая температура тела, а в крайне тяжелых случаях могут появится судороги, проблемы с дыханием малыша, обморочные состояния, развитие воспаления легких! Следуя совету доктора Комаровского в доме, где есть маленький ребенок (особенно первого года жизни), всегда должны быть лекарства от обезвоживания (так называемые средства для пероральной регидратации), которые можно очень быстро развести с водой и напоить ими малыша.

Следовательно видно, что основными симптомами заболевания являются:

  • сильнейшая рвота, постоянная тошнота, отказ от приема пищи;
  • кишечные расстройства (диарея водянистого характера);
  • потеря жидкости (обезвоживание организма);
  • повышенная температура тела (чаще фебрильная 37,5-38, либо гектическая 39-40);
  • судорожные и обморочные состояния.

Но даже при наличии всего вышеперечисленного окончательный диагноз ротавирусной инфекции можно поставить только на основании положительного результата лабораторных исследований (экспресс-тест, бак посев каловых и/или рвотных масс на наличие возбудителя).

Способы лечения ротавируса у детей

Ротавирусная инфекция у детей 2

В первую очередь хочу обратить ваше внимание на то, что прием любых антибактериальных препаратов при подтвержденной ротавирусной инфекции категорически противопоказан и не имеет никакого смысла! Есть утвержденный ВОЗ список кишечных недугов (диарей), при которых антибиотики не только можно, а и нужно принимать. К ним относится: холера либо подозрение на нее, наличие в выделениях примеси крови, яиц глистов и продолжительностью расстройства кишечника более, чем 14 часов.

А теперь давайте рассмотрим, правильное, лечение ротавирусной инфекции. Главная наша цель - не довести организм ребенка до критической потери жидкости! Самое первое, что мы должны сделать - это дать малышу лекарство от обезвоживание (средства пероральной регидратации). Оно представляет собой пакетик с солевым порошком внутри. Разводить его нужно в воде, строго следую всем указаниям в инструкции.

Но что делать, когда ребенок отказывается пить приготовленный вами раствор?

Можно самым попробовать сделать это с помощью шприца или из ложечки, либо же сразу вызвать бригаду неотложной помощи и ввести регидратант парентеральным (внутривенным) путем.

А как же поступить в тех случаях, когда в аптечке нету средств для пероральной регидратации? Можно приготовить их самостоятельным путем по такому рецепту: на один литр теплой кипяченой воды нужно добавить по одной чайной ложке соды и соли и 2 столовые ложки сахара, после хорошо все перемешать до полного растворения. Поить ребенка как можно чаще, контролируя при этом процесс мочеотделение (оно должно быть минимум 3 раза за час). Препараты для пероральной регидратации - это самый эффективный и единственный метод лечения для данного заболевания, утвержденный ВОЗ.

Особенности диеты при ротавирусной инфекции

Для начала рассмотрим основные физиологические процессы, которые происходят в организме человека при проникновении ротавируса. Попадая в кишечник и вызывая там патологические процессы (воспаление, нарушение всасывания), вирус угнетает и выработку важнейших ферментов для нормального функционирования ЖКТ, в нашем случае это лактаза, которая нужна для переработки и расщепления лактозы (или так называемого, молочного сахара). По-этому очень важно вовремя начать лечение, в следствии чего увеличится производство данного фермента и малыш постепенно пойдет на поправку (понадобится приблизительно 15-20 дней).

И вот мы видим что, применяя препараты для пероральной регидратации, малышу становится легче и он быстро начинает выздоравливать.

Нужны ли какие-либо ограничения в питании?

Конечно нужны! Так как производство фермента в кишечнике еще остается не на должном уровне, мы не должны давать малышу молоко и молочные смеси, их на время лечения стоит заменить на безмолочные (либо соевые). Если же он на грудном вскармливании, то можно конечно оставить 1-2 кормления, а все остальные строго заменить на безлактозную смесь в течении 2-3х недель. В том случае, когда ребенку уже введен прикорм, родители обязаны следить за тем, чтобы малыш не ел никаких молочных продуктов (в очень ограниченном количестве можно давать кисломолочные продукты, но при этом важно следить за состоянием малыша).

Нужно учитывать то, что приблизительно через 3 недели интенсивного лечения, функции кишечника полностью восстанавливаются, в следствии чего приходит в норму и количество ферментов! По-этой простой причине диета не должна продолжаться больше трех недель и через это время малыша можно полностью вернуть к привычной ему пище.

Прививка от ротавируса у детей до года

Во всем мире не нашли еще лучшего средства от этого недуга, чем вакцинация. Делать ее нужно строго в определенные сроки (у малышей это в промежутке между 6й и 32й неделями жизни) путем закапывания препарата им в рот (per os). Бояться этого не стоит, так как каких-либо негативных (побочных) явлений у вакцины практически нету.

Всемирная организация здравоохранения не обошла эту проблему стороной и в 2009 году предложила ввести вакцинацию против ротавирусной инфекции всем странам мира. Многие из которых прислушались к рекомендациям ВОЗ и сделали обязательной эту процедуру в своих календарях прививок (в настоящее время это 69 государств).

Наша страна тоже не стала исключением и уже в 2014 году Министерство здравоохранения Российской Федерации сделало изменения в национальном календаре прививок и ввело вакцинацию против ротавирусной инфекции в его состав.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: